Библиотека >> Наставления по выживанию в Конце Света.

Скачать 126.37 Кбайт
Наставления по выживанию в Конце Света.

То же относится и к пище – привычная диета китайского рабочего приведет к истощению любого европейца, а нормы гигиены европейца приводят коренного жителя Крайнего Севера к тяжким кожным заболеваниям. Так во всем - “Добрыми намерениями устелена дорога в ад” - говорит пословица, окончательно все запутывая!
Добро, как и зло, всегда абсолютно, всегда является таковым, вне зависимости от субъективных факторов.
Предлагаемый ниже критерий успешно проходил проверку в течение многих лет и применялся множеством людей, и ни разу не привел к ошибке.
Добро – то, что способствует объединению разрозненных частей, соединению людей, строительству нового, интеграции. Ведь только при правильном соединении отдельных частей их совокупность приобретает новые, отсутствовавшие в частях качества. Груда строительных материалов не годится для жилья – только собрав всё в одно целое, получим жилище – новое качество, невидимое в отдельных кирпичах.
Зло – то, что отделяет части от целого, разрушает, дезинтегрирует. Зло лишает целостные системы их совокупного эффекта. Разбей чашку, и ее основное свойство вмещать жидкость будет утрачено, хотя количество осколков точно соответствует целой чашке.
В апокрифическом Евангелии от Фомы есть такие эпизоды:
76. [Некий человек сказал] ему (Иисусу): Скажи моим братьям, чтобы они разделили вещи моего отца со мной. Он сказал ему: О человек, кто сделал меня тем, кто делит? Он повернулся к своим ученикам, сказал им: Да не стану я тем, кто делит!
65. …(Иисус сказал:) Поэтому я говорю следующее: Когда он станет пустым, он наполнится светом, но, когда он станет разделенным, он наполнится тьмой.
Вот и вам следует всякий поступок или всякое слово проверять – делит или соединяет. Беда современного человека в том и состоит, что рассудок скорее склонен делить, порождая зло, тогда как сердце может только соединять, рождая добро, но не многие следуют его зову.
Хорошенько запомните: добро – это то, что соединяет, зло – то, что разъединяет.
Для тренировки предлагаю следующее мысленное упражнение. Представьте себе, что ваш близкий друг бьется в истерике. Ваш выбор из двух вариантов:
1. Дать пощечину, грубо встряхнув, или
2. Предложить стаканчик спиртного
Если вы выбрали второй вариант ответа, то вы ничего не поняли. Предложив спиртное, вы отдаляете вашего друга от его проблем и от реальности заодно. Еще вы отделяете его Дух от тела, мысли от задач. И это добро?
Первый же вариант имеет ключевой смысл в словах: “Соберись! Возьми себя в руки!”. Соединив человека с его нерешенной задачей, вы помогаете ее решить. Не уподобляйтесь “помощникам” вроде истеричной подруги, “помогающей” товарке в трудный момент смены любовника. Накачивание спиртным, слезы, сопли и закономерный вывод – “Все мужики сволочи!” (в ином составе – “Все бабы стервы!”).
Только имея мир в своем сердце и умея проверять поступки на их созидательность, можно действительно помочь другому.
Также, для тренировки, попробуйте найти ошибку у большевиков, которые задумали такое великое объединение как строительство единого коммунистического общества. Догадались? Они начали с целенаправленного разрушения стабильно развивающегося, отнюдь не изжившего себя старого, задумав строительство сомнительного, непроверенного нового. Слова песни: “...до основанья мы разрушим, а затем...”, содержат ответ на мой вопрос. Разрушая, они заложили в фундамент зло, и оно закономерно привело их к краху. Нельзя без нужды да еще с ненавистью разрушать старое, прочное здание, вначале следует выстроить новое, лучшее!
Еще вопрос – как построить дом, не разрушив участок земли под фундамент, и не будет ли разрушение природы в этом случае злом. Ответ тут не простой – для муравьев и жуков, живших на вашем участке, вред принесен однозначно. Для вас польза несомненна. Но вы не разрушили всю природу, построив новый дом, а, построив его, вы обретете в нем место, где с любовью объедините домочадцев, друзей, единомышленников и обретете новое качество – домашний уют. Малое разрушение вы сторицей оплатили большим созиданием.
Беда, если нечто строится из ненависти. Тюрьма, военная база, оружие. Здесь тоже есть важное правило: “Построенное без любви следует разрушать без ненависти!”, иначе зло к вам вернется.
Итак, Добро – созидание, соединение, зло – разрушение, разделение. Все так просто!
Система.
Система – это такая совокупность отдельных элементов, в которой появляется новое качество, изначально отсутствующее в каждом из элементов. Например, дом. В отдельных строительных материалах главное его системное качество – жилище – нигде не содержится. Только сложив все в определенном порядке, можно получить искомый системный эффект - жилище, укрытие от непогоды, место отдохновения.
Системный эффект ограничивается самым недостаточным из обеспечивающих его факторов (место для жилья ограничено площадью фундамента, высотой стен, качеством кровли).

Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63