Библиотека >> Наставления по выживанию в Конце Света.

Скачать 126.37 Кбайт
Наставления по выживанию в Конце Света.

Просто надо позволить этому случиться. Наверное, это самое страшное, что может с вами произойти, но и самое прекрасное. Ведь такой переход, по сути, означает смерть Человека Разумного и новое рождение Человека Духовного. Страшно, в первую очередь, оттого, что вам кажется невозможным оказаться белой вороной в стае ворон серых, оттого, что вы не понимаете место Духовного человека в современном обществе! Вы правы отчасти. Современное общество не приемлет тех, кто принадлежит другому миру, но именно для этого и существуют методы управления психоэмоциональной сферой, сознательное сохранение работоспособности в “этом” мире. Отказ от главенствующей роли рассудка тем и сложен, что это не должно означать прекращение выполнения обычных, земных дел – работы, заработка на жизнь, учебы, обеспечения детей. Рассудок должен подчиниться Духу, перестать тратить ресурсы организма на достижение навязанных извне, иллюзорных целей, но не должен угаснуть, прекратив работу над земной частью Плана.
Ужасно наблюдать угасание рассудка и вместе с этим отрыв от реальности у адептов некоторых сект. Непрерывная медитативная практика, повторение мантр, безусловно, останавливает работу рассудка, возможно, даже приближает человека к Богу. Но человек перестает быть совершенным проводником Его воли в земное существование. Понятно, без активного рассудка никакое Слово Божье не найдет воплощения в земных делах.
Буквально по лезвию бритвы придется пройти на этом этапе самоконтроля – сохранить рассудок, подчинив его Духу, причем сделать это из точки рассудка, который не способен понять, о чем тут идет речь. Практически невозможно дать какой-нибудь дельный совет, кроме ободряющих слов китайской поговорки – “путь даже в десять тысяч ли начинается с одного шага”. Не сомневайтесь в реальности достижения, не стремитесь ускорить его, доверьтесь Творцу, не надейтесь на плоды своих усилий, отдайте Ему результат и вы сможете это сделать!
Есть одно очень тонкое место в обретении Духа. Если вы практикуете в какой либо традиции или Школе, то всегда остается риск установить связь не с Творцом, а, что гораздо проще, с эгрегором Школы. Возможно, на некотором этапе это будет полезной практикой контроля над рассудком, но потом будет вдвойне трудно разрывать контакт с эгрегором для обретения Истины. Опыт всех Посланников показывает, что последний этап они проходили в одиночестве, вне каких либо Школ. Так Гаутама Будда обрел просветление в уединении, после многих лет поиска Истины в разных Школах. Так Иисус постился в одиночестве в пустыне. Не имеет значения Путь - просветление приходит только наедине с Богом.
Занимаясь контролем над рассудочной деятельностью, обратите внимание на еще одно изречение Иисуса Христа, дважды повторенное в Евангелии от Матфея: – “милости хочу, а не жертвы!”. Если вы чем-то жертвуете, ограничиваете себя, испытывая при этом муки, грош цена таким жертвам – все равно вы будете нести в себе то, от чего отказались. Бессмысленные траты энергии сопровождают сексуальное воздержание, если оно происходит насильно, но если таковое воздержание имеет своей целью сознательное накопление энергии, то его польза несомненна! Отказываясь от чего-то, вы должны иметь серьезную цель, с тем, чтобы польза для вас была несомненна. Отказываясь, не переживайте по поводу своего отказа, отбросьте мысли по этому поводу, откажитесь совсем – тогда это будет истинная милость. Научитесь сознательно “не хотеть”. Общие принципы ненапряженного действия описаны в главе, посвященной аутотренингу.
Все что мы можем сделать, это развивать в себе определенные качества, надеясь, что Господь Бог воспользуется “строительным материалом” для постройки храма Духа.
Еще раз вернусь к моему любимому герою Ивану-дураку – вот превосходный образчик человека, решающего сверхсложные задачи в гармонии рассудка и Духа. Последний играет главенствующую роль во всех приключениях Ивана, а рассудок используется им в редкие моменты решения “земных” задач.
Аутотренинг
Должен сказать несколько слов в пользу занятий Аутотренингом. Система эта была разработана в начале XX века на основе Раджа-йоги. История АТ насчитывает несколько этапов развития – и последний раз АТ был переработан в 70-е годы Владимиром Леви.
АТ позволяет надежно управлять практически любыми системами организма, позволяет обходиться без лекарств в большинстве случаев – снять спазмы гладкой мускулатуры, перераспределить кровь, снять отеки.
АТ позволяет управлять настроением – нехитрые приемы позволяют взбодриться или, наоборот, расслабиться.
Но все же, самое главное, что получает освоивший АТ, это возможность неограниченно долго пребывать в неком пограничном состоянии между сном и бодрствованием. Состояние это позволяет в несколько раз продуктивнее заниматься любым интеллектуальным трудом - писать стихи, делать наброски к картинам, решать сложные математические или жизненные задачи.
Основа основ любой медитативной техники – умение пребывать в этом самом пограничном состоянии, не просыпаясь окончательно, но и не засыпая. Сознание остается открытым, Дух свободно движется между мирами, главное – суметь воспользоваться полученным.

Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63