Библиотека >> Наставления по выживанию в Конце Света.

Скачать 126.37 Кбайт
Наставления по выживанию в Конце Света.


Вообще нет живых существ, лишенных способности чувствовать красоту, просто восприятие красивого для них субъективно. Языком современной науки красоту можно определить как принадлежность к тому или иному гармоническому ряду. Если нечто находится в одном гармоническом ряду с вами, то вы воспринимаете это красивым.
Так музыкальные инструменты настраиваются в унисон, и хотя их голоса отличаются, все они находятся в одном гармоническом ряду. Если настройка была произведена правильно, то оркестр будет звучать красиво, а появление в оркестре всего одного инструмента с неправильной настройкой приведет к полному диссонансу всего звучания.
Для точной настройки используется прибор, называемый камертоном. Используя его в качестве эталона, каждый оркестрант может настроить свой инструмент заранее, без необходимости собираться всем вместе. Но если камертона нет, то сразу возникнет необходимость выяснить, кто обладает лучшим эталоном – это может быть инструмент, долго сохраняющий настройку или человек, обладающий абсолютным слухом. Такой оркестр сможет хорошо играть, если достигнет согласия в выборе эталона, но не факт, что два таких оркестра смогут слаженно играть.
Чем лучше ваш “слух”, чем выше ваша способность видеть красоту и, наоборот, чувствовать диссонансы, тем легче вам оставаться в гармонии с миром. Ведь весь мир подчинен некоему закону, и, даже если вы не способны этот закон понять, вы можете чувствовать соответствие ему. Порой нет смысла и возможности постигать законы гармонии и красоты, но надо уметь их чувствовать.
Говоря музыкальными аналогиями, все оркестры мира должны подчиняться одному эталону – чистому звуку Божественного. И как любой камертон, в зависимости от качества и добросовестности его изготовителя приближается по звучанию к эталонному “ля” первой октавы (440 Гц), так и мировые религии приближают нравственные эталоны к тому Единственному.
Вы можете доверить свою настройку “мастерам”, а можете сделать это сами, приведя себя путем красоты в точку соответствия гармонии с божественным. Для этого придется разобраться с предлагаемыми “эталонами” и не отвергнуть, а подняться выше их в чистоте звучания души. Словосочетание “возвышенные идеалы” должно стать частью вашей жизни, тогда только она приобретет свой истинный смысл.
Учитесь видеть красоту во всякой Божьей твари, тогда вы сможете увидеть весь гармонический ряд, частью которого сами являетесь, и тогда вы сможете жить гармонично и смиренно – с миром!
Вообще всякая упорядоченность воспринимается человеком как “красивая”. Чем проще закономерность упорядочивания, тем проще “красота” для восприятия, чем сложнее закономерности – тем красивее объект. Важно, чтобы все части его были из одного гармонического ряда. Самое простое упорядочивание – кирпичная кладка, может иметь вполне привлекательный вид, но едва ли вызовет чувство радости, самое сложное – громадные экосистемы моря или леса, порождают невероятные по силе эмоции. Нам трудно увидеть целостность таких громадных систем, а известно, что чем менее очевидна внутренняя структура объекта, тем более сильное воздействие оказывает он на наши чувства. Чем сложнее “алгебра”, тем выше красота, но вовсе без внутренней упорядоченности, красоты не бывает.
Красота, т.е. соответствие внутренней и внешней соразмерности, приводит к известному из курса физики явлению – резонансу. В тот момент, когда человек прикасается к прекрасному, он ощущает необыкновенный подъем сил, происходит оздоровление и очищение души. Прикосновение к диссонирующим объектам, наоборот, высасывает все силы, вызывает расстройство и болезнь.
С одной стороны, надо уметь перестраивать собственный “приемник” прекрасного на любую частоту с тем, чтобы уметь воспринять все стороны мира, но “излучать” каждый имеет право только в гармонии с высочайшим Эталоном. Тогда меньше станет в мире уродства и болезней.
Учитесь, вместе с собственным духовным ростом, растить красоту вокруг себя, и тогда вашему духу ничто не помешает расти в гармонии мира.
Заключение.
Огненная волна преображения.
Ученики сказали Иисусу: Скажи нам, каким будет наш конец. Иисус сказал: Открыли ли вы начало, чтобы искать конец? Ибо в месте, где начало, там будет конец. Фома 19
Человечество, подобно потоку перед запрудой, подошло к барьеру в своем существовании. Волна огненного преображения поднимается постепенно, чтобы однажды прорвать плотину реальности. То там, то тут возникают всплески духовной активности, как брызги пламени вздымаются они к гребню этой плотины. Еще рано... еще слишком мало душ захвачены стремлением к Трансформации.
Высока плотина, непреодолима для одиночек, но, для соединившихся в Духе, нет невозможного. Все Человечество должно подняться единой волной перед этой странной преградой и смыть границу между Мирами. Не потоком бурным, а величественным гигантом предстанет Человечество пред Творцом.
Видится мне Сияющий Человек. Ноги его попирают небосвод, руки его держат звезды, одежда его – Млечный Путь. Чрево его – Земля, подобная киту.

Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63