Библиотека >> Наставления по выживанию в Конце Света.

Скачать 126.37 Кбайт
Наставления по выживанию в Конце Света.


Большая часть этой книги была продумана именно в таком, “просоночном” состоянии. Именно на границе сна и бодрствования пишутся самые гениальные стихи, здесь Менделеев увидел свою таблицу, Шри Ауробиндо писал свои труды.
И еще одно умение, которое развивается по мере освоения АТ – “неделание”. Подробнее о “неделании” смотри ниже. В АТ ничего нельзя достичь напряжением: – чем сильнее вы стремитесь расслабиться, тем хуже у вас это получается, а стоит “отпустить” – как тотчас наступает долгожданное состояние. Эту чрезвычайно тонкую грань невозможно объяснить, но, однажды почувствовав, вы без труда освоите “неделание” во всех его безграничных возможностях.
Неделание.
Неделание – основа основ всех духовных практик. Нет ничего более простого, и тем не менее, более сложного для современного человека, сызмальства приученного действовать, проявлять инициативу. Здесь надо учиться инициативе совсем другого рода! Вначале концентрируетесь, затем “отпускаете” напряжение, и вот оно – долгожданное “чудо”! По мере пробуждения доверия к Творцу, по мере освоения молитвы “Да будет твоя воля, Господи, но не моя!”, вы перестанете делать поступки, обусловленные вашими желаниями, но начнете совершать деяния. Вы почувствуете колоссальный прилив энергии просто потому, что перестанете тратить силы на пустяки. Уверяю вас, это будет качественно новый уровень жизни.
Неделание позволяет двигаться по жизни не только не отяжеляя карму, но с каждым деянием распутывая и освобождая все большее число ее узлов.
Тема неделания достойна отдельной книги и никак не может быть охвачена в небольшой главе. Но не упомянуть о нем в описании Пути тоже нельзя. Могу пожелать вам в этом отношении одного – чтобы Дух привел вас к пониманию ДЕЯНИЯ.
Личное предначертание.
Есть только один смысл в земном существовании отдельной личности – исполнение Предначертания. Всякий раз вы отправляетесь на Землю с четким знанием того, зачем вы туда идете, но все соблазны телесного существования так отвлекают! В итоге, предначертанное не исполняется, происходит срыв Плана. Потом вы удивляетесь, что “зарплату” задерживают!
Конечно, все не столь фатально, как порой кажется. У некоторых есть конкретные задачи, у некоторых нет. Одни должны пройти путь самостоятельного развития, другие жить в служении. Обычно есть одна главная задача воплощения, задача, которую вы обязаны исполнить. В процессе развития земного существа вам будут подкидывать второстепенные задачи. После их успешной реализации обычно предоставляется отпуск – вдруг в вашей жизни все становится чрезвычайно комфортно – как из рога изобилия на вас обрушивается вполне материальное счастье. Увы, каждый отпуск рано или поздно заканчивается – вы, в этой жизни, этом воплощении получаете новое задание.
Предначертание, как правило, не связано или слабо связано с обычными жизненными обстоятельствами. Именно в связи Предначертанием особенно сильно нарушатеся вероятностный ход событий. Старайтесь всякий раз, когда судьба вам благоволит, запомнить все обстоятельства – наверняка этому предшествовало ваше личное достижение.
Есть много методик возвращения на Путь, например вот такая.
Вхождение в управление.
В большинстве случаев сознание обращается к проблемам управления, столкнувшись с трудностями. Лучшее, что можно сделать:
1) остановить прежде всего свою собственную суету и попытаться воспринять то, что названо вектором состояния (положение дел, как оно есть на сегодняшний день);
2) потом вспомнить, как этот вектор состояния изменялся в прошлом, в течение длительного времени;
3) это даст видение взаимной вложенности частных процессов и причинно-следственных связей в их совокупности;
4) во всем этом необходимо выделить общее внешнее управление (вмешательство людей: положительное либо отрицательное), а в нем выделить иерархически высшее (Высший Разум, Бог);
5) и памятуя об Высшем управлении, которое всегда отвечает на зов, попытаться решить прогнозную задачу многовариантного развития ситуации;
6) после этого следует либо подчиниться ходу процессов, приняв их течение как данность, либо приняв на себя ответственность, оказать воздействие в соответствии со своим вектором целей;
7) при этом главное увидеть МИЛОСТЬ иерархически Высшего управления, чтобы свой вектор целей не был антагонистичен Высшей милости, а свое вмешательство в течение процессов стало бы частичкой милости, несомой Высшим управлением.
Чтобы успешно и последовательно пройти 7 этапов “вхождения в управление”, необходимо умение определенное время (продолжительность которого определяется личностным потенциалом в освоении теории управления) терпеть бесстрастно, без суеты, продвижение процесса вхождения в управление, чтобы не пережигать понапрасну свою и чужую энергию в бессмысленных противостояниях до тех пор, пока не прекратится последствие ваших прошлых ошибок управления, вызванных:
$ либо непомерной самонадеянностью (следствие забвения или непонимания целостности и иерархичности Вселенной);
$ либо вашим стремлением переложить свою ответственность на окружающих, в том числе и на высших в иерархии Вселенной.

Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63