Библиотека >> Наставления по выживанию в Конце Света.

Скачать 126.37 Кбайт
Наставления по выживанию в Конце Света.

Так, семь цветов радуги - это не только, и не столько семь отдельно взятых лучей, но и непрерывный спектр белого луча. Посвящая свою жизнь части, человек теряет целостность, теряет себя. Невозможно получить белый свет, не имея в гармонии все его компоненты, невозможно вырастить гармоничную Личность, развивая только одну ее сторону.
Любовь личная и безличная.
Находясь в человеческом обществе, мы с легкостью можем выказывать симпатию своим близким или тем людям, с которыми сводит нас судьба. Такое выказывание или высказывание любви к ближнему является неотъемлемой частью правил межличностных отношений. Без выражения симпатии невозможно само существование человеческих сообществ. К сожалению, за внешними проявлениями зачастую отсутствует какая либо подоплека - внешнее выражение является простой формальностью и не подразумевает действительного наличия выражаемого чувства.
Даже у самых закоренелых материалистов не исключено наличие эмпатии – способности воспринимать чужие эмоции напрямую, вне зависимости от внешних проявлений. Такие люди, а их подавляющее большинство, более или менее остро воспринимают диссонанс между высказываемыми и реальными эмоциями, если таковой присутствует и, как следствие, воспринимают фальшь отношений. Впрочем, есть масса сообществ, особенного “западного” типа, где такая фальшь является настолько обычной и повседневной, что воспринимается как совершенно естественное проявление элементарной человеческой вежливости, а отсутствие реальной благожелательности и не подразумевается.
Появление в среде, привычной к исключительно внешним проявлениям симпатии, человека, способного в силу врожденных или благоприобретенных качеств “генерировать” мощный положительный эмоциональный фон, воспринимается окружающими чрезвычайно положительно. Фактически, такой носитель “положительного фона” может всегда оказаться в центре внимания, сделать карьеру, а в случае умелого, расчетливого использования своих талантов – втереться в доверие с преступными целями.
Возникает вопрос – как большинство людей, живущих повседневной, мирской жизнью, способны в принципе воспринимать “волны любви”, теоретически генерируемые на уровне сердца?
Для понимания вопроса, попробую привести еще один пример. Всем известно чувство нежности, которое охватывает человека при контакте с четвероногим любимцем! Особенно сильно и искренне распространяют вокруг себя эмоции собаки – ведь именно они заслужили прозвища “друг человека”. Любой человек с мало-мальски развитой эмоциональной сферой чувствует настроение животного, а тот в свою очередь – настроение человека. Надеюсь меня простят четвероногие и лохматые – но предположить наличие у них развитой сердечной чакры я не могу!
И еще один, последний, пример – развитие “сердечного святилища” считается чуть ли не апофеозом человеческой духовности, но, тем не менее, маленький ребенок очень искренне любит своих родителей и излучает волны этой любви при всяком их появлении. Что прекрасно чувствует любая мать – какой бы “реалисткой” она не была.
Таким образом становится понятно, что эмоциональное, без слов, проявление симпатии отнюдь не имеет отношения к ЛЮБВИ. Симпатию проявляют и животные друг к другу, и младенцы. И те и другие различают “плохих” и “хороших” людей – к одним тянутся, других – избегают.
Животным и детям неведомы иные законы, кроме законов симпатии-антипатии. Следовательно, опираясь на знание о сакральном развитии человека становится совершенно очевидным, что все вышеперечисленные проявления осуществляются на уровне свадхистаны.
На этом уровне мы способны выказывать любовь ЛИЧНУЮ, направленную, адресную. Такое чувство может существовать только в режиме резонанса – “люблю любящих меня”. Также и парные эмоции типа “люблю – не люблю” проявляются именно на этом уровне. В целом, лучшие эмоции, порождаемые на данном уровне, можно охарактеризовать как “щенячий восторг”!
Прекрасно, когда люди способны искренне радоваться друг другу, но и животные так поступают, причем всегда ЗНАЧИТЕЛЬНО более искренне! В человеческой среде слишком давно под запретом проявление искренних чувств, некоторое раскрепощение наступает под действие алкоголя или в сугубо дружественной среде.
Человечество застряло на уровне ЗАКОНА – об этом я уже писал. Всякое отклонение от “нормы” воспринимается как некое “достижение”, в зависимости от среды. Немало сообществ, где в “моде” несдерживаемая агрессия. Немало – где принято столь же несдержанно выражать свой “щенячий восторг” по поводу и без повода. Но и те, и другие имеют свои достижения НИЖЕ общего уровня.
Есть ЛЮБОВЬ, которую НИКАК нельзя выказать или высказать.

Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63