Библиотека >> Наставления по выживанию в Конце Света.

Скачать 126.37 Кбайт
Наставления по выживанию в Конце Света.

Деньги – чаяние и надежда, горе и злоба, все связано с ними. Но сами они не ЗЛО! Они всего лишь необходимая мера стоимости товаров и услуг, кровь нашей экономики. Золото, цвет которого ассоциируется с Цветом Любви, разве оно зло? Разве дарить золото – монеты или украшения, это не Любовь? Разве “дарить” – это не Любовь?
Так почему же мы утверждаем, что золото и деньги – зло, власть...?
Не деньги, не золото, по природе своей вещи полезные, а незаметнейший из атрибутов денег, ничтожный, маленький ССУДНЫЙ ПРОЦЕНТ является тем олицетворением Дьявола, который правит бал на Земле.
Все, что мы имеем плохого сегодня, все связано с этим проклятым процентом!
До XV века за попытку дать деньги в рост отлучали от церкви, могли даже казнить. В тот период, называемый нами “Эпоха возрождения” общество было свободно от ПРОЦЕНТОВ, более того, деньги имели прямо противоположный атрибут – “Плату за использование”. Накопленное богатство необходимо было тратить – иначе оно обесценивалось, но не за счет инфляции, нет, за счет платы за использование (задержку вне оборота). Выгодно было отдавать свое богатство, вкладывать деньги в материальные ценности, будь то дворцы, картины, украшения. И создавались эти материальные блага добровольным трудом высокооплачиваемых мастеров.
А потом христианская Церковь разрешила Процент. С этого все и началось.
В пределах данного текста нет места для подробных выкладок. Все они были сделаны еще в конце прошлого века экономистом Сильвио Геселлем (Silvio Gesell), и неоднократно проводились попытки реализовать принципы “нейтральных денег” (свободных от ссудного процента). ВСЕ попытки пресекались государством.
Коротко, без обоснования, о последствия существования ПРОЦЕНТА.
$ Долг, в макроэкономическом масштабе, НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ОПЛАЧЕН.
$ Неизбежна перекачка денег от бедных к богатым, причем граница между ними также неизбежно движется ВВЕРХ, т.е. нынешние богатые (и средние) станут бедными, игра в одни ворота, пока ВСЕ ДЕНЬГИ не будут в одних руках.
$ Неизбежны экономические (если не платить ПРОЦЕНТ) или экологические (если развивать и развивать промышленное производство, чтобы ОПЛАЧИВАТЬ ПРОЦЕНТ) катастрофы.
$ Навязчивая реклама – надо, чтобы покупали, чтобы деньги прирастали, чтобы ПЛАТИТЬ.
$ Война – способ НЕ ПЛАТИТЬ (побежденному) или ПЛАТИТЬ (собрав с побежденных).
Список может быть продлен:
$ Имеющий излишки денег не нуждается в приобретении товаров и услуг на весь объем излишка, да и не станет он ликвидировать остатки – что в рост после этого давать!?
$ Сумма вклада растет по экспоненте (при 10% годовых каждые 10 лет происходит УДВОЕНИЕ суммы).
$ Любым естественным процессам (в том числе и производственным) присущ график естественного роста, т.е. нечто развивается до определенного предела, и более не растет.
$ Увеличивать производство можно, но растет экологическая нагрузка, вплоть до катастрофы.
$ Увеличивать сбыт можно средствами “навязчивой” рекламы, наркотизации населения. Это относится к идее накопления материального. Это и сбыт “попсы” фанатикам и водка, и табак.
$ Но все равно рост СУММЫ вклада неограничен, а производство (и сбыт) ограничено по определению. Экономические кризисы неизбежны! Либо путем инфляции (роста денежной массы), либо путем дефляции (дефицита платежных средств). Владельцы огромных состояний не могут потратить свои накопления в реальном секторе, их вклады растут, и “всасывают” денежную массу. Либо ограничиваться тем, что осталось (дефляция, рост бартера, кризис неплатежей), либо допечатывать деньги (инфляция).
$ Война позволяет “списать” огромное количество товаров и услуг, и снова их произвести и продать...
“Нейтральные деньги” (т.е. свободные от ссудного процента) принципиально не подвержены инфляции (дефляции), их количество легко соотносить с национальным валовым доходом, они имеют высокую скорость обращения, так как взимается “плата за простой”. Подобные деньги выгодны всем. Богатые не теряют состояния в ходе инфляции, бедные не нищают, непрерывно платя процент (скрытая форма оплаты – влияние процента на себестоимость товаров, составляет около 30%).
И, наконец, моя любимая часть – деньги, которые выгодно отдать, вложить, не требуя процента, такие деньги – это олицетворение любви.
Можно представить себе общество, где выгодно вкладывать деньги в самые невысокодоходные проекты, в экологические программы, в образование, в искусство.
Золото.
Несколько слов о значении золота в развитии цивилизации. Введение золота в качестве денежного эквивалента повлияло на весь ход истории. Лучшие ученые направили свои умы не на постижение Духа, на духовную трансмутацию, а на трансмутацию благородных металлов! Умело направляемые все тем же персонажем алхимики тратили жизнь на поиски философского камня, позволяющего превращать дешевый свинец в благородное золото, порой продавая свою душу Дьяволу за тайные знания! Именно это стремление обогатиться власть предержащих поставило их перед необходимостью вкладывать огромные средства в то, что в последствии превратилось в современную науку. Жажда золота породила химию и физику, желание продлить жизнь – медицину и биологию.

Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63