Библиотека >> Наставления по выживанию в Конце Света.

Скачать 126.37 Кбайт
Наставления по выживанию в Конце Света.

..”, чем принять светлое будущее, если его навязывают извне.
Посланников Божьих тоже нынче не очень жалуют, принимают с усмешкой, как сумасшедших или шарлатанов, впрочем, их воздействие на общественный порядок идет на мировоззренческом уровне и сказывается чрезвычайно медленно. А придет посланник – мигом распнут!
Иные люди, наоборот, только на “тарелочки” и надеются! Все ждут “спасителя”, сами при этом ничего не предпринимая: – “Зачем, все равно ничего сам не изменишь, да и что стараться – придет Спаситель и всех ”плохишей" разгонит, а нас, “праведников”, которые его ждали и молились, поставит одесную!". Так и сидят, ждут, бездеятельные, бессмысленные глаза пялят в небо.
Нет уже времени ждать, все, кончилось оно! Конец Света вовсю раскручивается своим чередом. Не на кого надеться! Самим работать надо, будущее строить! Тяжело работать, себя перестраивать, общественные отношения новые устанавливать!
Тут еще важно не поломать ничего, чтобы не рухнуло, обломками не завалило, а то и строить некому будет. Но все по порядку!
Напомню определения – “добро”, это все то, что соединяет отдельные части в единое целое, “зло” – разделяет. Система – такая совокупность отдельных частей, которая дает новое качество, не присущее частям по отдельности. Обычной проблемой является строительство нового на месте старого – вначале приходится разрушать, а это зло!
Человечеству предстоит постепенное формирование связующих звеньев центростремительных сил любви и сопереживания, с постепенным отпадением ненужных стягивающих “гаек”.
Чтобы провидеть будущее, необходимо понимать прошлое. Посмотрим, каким образом, такие внешние объединяющие силы, как забота о выживании или Закон, рассыпаясь, дают место развитию новых, центростремительных сил любви, взаимопонимания, сотрудничества во славу Творца.
На заре своего существования люди, разделенные громадными расстояниями, вынуждены были в первую очередь заботиться о своем собственном выживании, главными побуждающим началом был инстинкт самосохранения. Необходимо было добыть еду и спастись от лютого зверя. Поведение было простым, размышлять не требовалось, вполне хватало простых реакций – замереть, отпрыгнуть, схватить... Человек еще не отличался от животного, разве что вместо зубов и когтей использовал дубину и каменный топор. Собственно и межличностных отношений, в нашем понимании, тогда еще не было.
К следующему шагу в развитии отношений людей подтолкнула проблема сохранения Рода. Дети, конечно, появлялись и раньше, но мягкотелому примату для выживания требовалось освоить множество навыков – изготовление инструментов, одежды, жилища. Пришлось первобытному предку подумать о том, как передать своим детям весьма непростые навыки, без которых его Род был обречен на уничтожение. Постепенно стали формироваться первобытные общины, объединенные инстинктом продолжения рода.
Общины разрастались, превращаясь постепенно в племена. Проблема выживания, как личного, так и Рода, постепенно перестала занимать главенствующее положение. Одновременно с переходом от собирательства и охоты появилось и разделение труда – одни выращивали овощи, другие – скот, третьи делали одежду. Вот тут и возникла необходимость выработки Правил. В те далекие времена Правила придумывали сами люди, и в почет начал входить Разум. Чем лучше правила они придумывали, тем лучше им жилось! Правила предписывают нормы поведения, объясняли как делать, практически не уделяя внимания наказанию за неисполнение. Их придумывали люди для себя, а зачем самого себя слишком ограничивать! Правила можно было менять по решению большинства или более сильного, или более умного, они не имели абсолютной неизменности, и не могли служить непоколебимым фундаментом для строительства Государства.
По мере объединения племен усложнялись и человеческие отношения. Когда-то один из вождей решил, что личного авторитета для стабильного удержания власти мало, и он обратился к знакомым богам за помощью. Так пришел на Землю Закон.
Закон тем и отличается от правил, что его необходимо исполнять, а за отказ от исполнения полагается суровое наказание. Некоторые законы воспринимаются как весьма жестокие: – “Жизнь за жизнь, кровь за кровь...”, но именно они остановили процветающие кровопролития. Боги, правда, рассказали о законе Воздаяния, но люди ловко приспособили сложные и непонятные вещи к своим повседневным нуждам – до сих пор сохраняется смертная казнь за тяжкие преступления перед Законом.
Перед Законом, а не перед людьми! Был такой судебный процесс, когда судили морского офицера за “разглашение тайны” о захоронении токсичных и ядерных отходов. Он заботился о здоровье людей, о существовании Жизни, а его судили за разглашение военной тайны. Существующие законы о секретности буквально уничтожают сотни тысяч людей во всем мире, не ведающих об опасности, которую несут некоторые технологии. Скрываются сведения о ядовитых выбросах, о радиации и люди живут в зараженных местах и гибнут по ЗАКОНУ.
Уж коли зашел разговор о Законе, то стоит сказать и о преступниках. Следует всегда

Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63