Библиотека >> Наставления по выживанию в Конце Света.

Скачать 126.37 Кбайт
Наставления по выживанию в Конце Света.


Первое, что сделал Адам, отведав яблок со злополучного Дерева, была одежда, и Господь, придя в Эдемский Сад, не увидел Адама, “замаскированного” листьями. Конец той истории есть в апокрифическом Евангелии от Фомы:
42. Ученики его сказали: В какой день ты явишься нам и в какой день мы увидим тебя? Иисус сказал: Когда вы обнажитесь и не застыдитесь и возьмете ваши одежды, положите их у ваших ног, подобно малым детям, растопчете их, тогда [вы увидите] сына того, кто жив, и вы не будете бояться.
Невозможно войти на ложе брачное в дорогой одежде – все равно нагим приходят к женщине, так и к Богу не прийти, бряцая доспехами, сверкая парчой, потрясая лохмотьями. К Богу можно приблизиться, только отринув все внешнее, все наносное. И к любимому человеку не удастся приблизиться, неся ворох проблем...
Обнажение должно сопутствовать любви. Разве дружба возможна без обнажения души? Разве дружба не равна любви?
Приведенное определение тем и хорошо, что позволяет проверять собственные чувства – любишь или хочешь, готов или не готов.
Размышляйте сами! Помидоры вы любите или хотите? Ребенок любит свою маму? Вы любите своего лучшего друга? А врага? Готовы слиться со своей судьбой? Природу любите?
Взаимопроникая, люди должны обогащать друг друга. Мужчина оплодотворяет женщину физически, проникает физически, она же должна оплодотворять своего мужчину духовно, проникая в его душу. А если он, проникая в женскую плоть, остается к ней равнодушен, то это не любовь.
Природу можно любить, и она будет вас щедро одаривать своими плодами, проникая в вас своими жизненными соками, а можно потреблять, не советуясь с поедаемым, и страдать от телесных болезней.
Так стоило ли столь подробно разбираться с тем, что такое Любовь? Задумайтесь еще вот над чем – любовь цель или средство?
Может ли быть взаимопроникновение целью? Судите сами – при установлении контакта между несколькими людьми на энергетическом уровне, происходит удивительное умножение сил, на интеллектуальном – разума. А главным условием появления такого контакта является возникновение симпатии, т.е. собственно любви, на уровне сердца, и только после этого случайные люди становятся друзьями и соратниками, иначе они останутся единомышленниками или, еще хуже, соучастниками.
Знайте – любовь это “средство”! Когда основой отношений людей станет любовь, проявленная на всех возможных уровнях, тогда общество изменится совершенно. Тогда люди станут действительными сотрудниками Бога и друг друга.
Не думайте, что любовь “сердечная” обеспечивает самые прочные в мироздании связи, но она единственный катализатор для их образования. В отсутствии внешнего давления ничто, кроме любви, не может служить причиной для соединения человеческих душ, но и она, раз возникнув, может с легкостью угаснуть, если не будет подкреплена связями на всех доступных уровнях. Так уж в жизни получается, порой, что самое яркое чувство не выдерживает проверку временем и обстоятельствам, если люди не прилагают взаимных усилий для сохранения и, главное, развития своего умения любить. Всё на свете люди проверяют рассудком, так и в любви, осознание необходимости развития и совершенствования своего умения любить и понимание того, как это можно сделать, обязательно будет способствовать взращиванию подлинного и стабильного чувства. Что касается отношений мужчин и женщин, то зрелые отношения особенно хороши, если в них сохраняется вся полнота и “пряность” первой влюбленности, дополненная дружбой, уважением, доверием. Это нужно развивать и хранить всю жизнь!
Глава 5. Человек – сущность и личность.
Человек и общество.
17 Но Он, взглянув на них, сказал: что значит сие написанное: камень, который отвергли строители, тот самый сделался главою угла? (Лука 20)
Должен обратить ваше внимание на следующий парадокс: не люди, в своей совокупности, строят то общество, в котором они живут, но общество перестраивает людей по единственно приемлемому образцу. Если вы думаете, что, находясь внутри системы, являясь ее частью, вы можете существенно влиять на ее свойства, то вы заблуждаетесь!
Система на то и система, чтобы не принимать в свою структуру никакие неподходящие фрагменты, ведь общие параметры каждого элемента системе известны заранее, и вхождение вас в систему возможно только в том случае, если вы, в целом, этим параметрам соответствуете. Хотите вы или нет, но вам приходится играть по правилам, предписываемым обществом, а если вы избираете путь сопротивления, то к вам применяются разнообразные репрессивные методы – от увольнения с работы до заключения в тюрьму. Обратите внимание, как мало людей, не согласных с существующим порядком, есть, конечно, недовольные по мелочам – у одного зарплата маленькая, этому налогов много – а так нормально, жить можно! Пиво есть, еда есть – чего еще желать! А ведь “Есть много на свете, что и не снилось нашим мудрецам!” – как сказал бессмертный Шекспир. Но, увы, “человеку общественному” не дано эти чудеса узреть, потому что общество своей “серой магией” не допускает даже их существования.

Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63