Библиотека >> Природа собственного «Я»

Скачать 143.21 Кбайт
Природа собственного «Я»


Экстравертная интуиция владеет информацией о том, что может быть (а может и не быть). Экстравертная интуиция — это идея, которая уже возникла, но еще не только не воплотилась в жизнь, но даже и не проработана до конца. Экстравертная интуиция — это потенциальные способности человека, которые могут развиться в талант, но с тем же успехом могут и пропасть.
Экстравертная интуиция всегда говорит, «что есть что»; в ней больше понимания, чем знания, ведь она сама суть и содержание не только всех предметов и явлений мира, но и людей. Экстравертная интуиция генерирует идеи, она отвечает за мгновенные озарения, за спонтанное понимание сути происходящего, за яркие открытия и творчество. Она эксцентрична и экспрессивна, всегда идет нестандартным путем. Проторенные дорожки — не для нее, она может найти выход из, казалось бы, безнадежной ситуации.
И тут ему в голову пришла такая странная мысль, какая еще никогда не возникала ни у одного безумца в мире. (Сервантес)
Запад есть Запад, Восток есть Восток... (Р. Киплинг)
Есть идея!
Интровертная интуиция (интуиция времени)
Информация по этому аспекту касается изменений в окружающем мире, течения времени и умения предвидеть возможные последствия действий или развитие любых событий.
Интровертная интуиция знает, что «все течет, все изменяется» и воочию видит ход времени. Она знает, что все проходит, и может предвидеть последствия, потому что она сама одновременно и прошлое, и настоящее, и будущее. Интровертная интуиция может остановить прекрасное мгновенье, чтобы вдоволь насладиться им, а может и раскрутить ход событий — «Время, вперед!».
Она умеет предвидеть опасности и может помочь незаметно ускользнуть от них. Интровертная интуиция умеет дождаться своего, умеет оказаться «в нужном месте в нужное время». Она может быть печальной — «Все пройдет...», а может радостно ждать прихода «светлого будущего». Мечты, сны, видения, поэзия — ее воплощения, время — ее источник. Если экстравертная интуиция творит новую реальность, то интровертная интуиция приспосабливается к уже существующей.
Все приходит к тому, кто умеет ждать.
Не жалею, не зову, не плачу,
Все пройдет, как с белых яблонь дым.
Увяданья золотом охваченный,
Я не буду больше молодым.
(С. Есенин)
Модель информационного метаболизма
1 2 Блок Эго Ментальное
4 3 Блок Суперэго кольцо
6 5 Блок Суперид Витальное
7 8 Блок Ид кольцо
Информация не существует сама по себе; о ней можно говорить только тогда, когда есть субъект, воспринимающий ее. Человек воспринимает любую информацию, которая доходит до него, но механизм и адекватность этого восприятия зависят от некоторых неизменных свойств психики каждого человека.
Когда вы читали описания восьми аспектов информационного потока, у вас наверняка было разное отношение к каждому из них. Что-то заинтересовало вас больше, что-то, может быть, вызвало внутреннее неприятие. А одно из этих описаний вы прочитали как само собой разумеющееся, как обыкновенную банальность. Стоило ли об этом говорить, если и так все понятно? Но на самом деле так понятно далеко не всем.
Человеческая психика устроена таким образом, что информацию по разным аспектам она воспринимает тоже по-разному. Иначе говоря, в общем и полном ее потоке каждый человек предпочитает (и умеет хорошо это делать) выделять не все восемь аспектов, а только два. Остальные он видит хуже или даже старается их совсем игнорировать.
В психике предусмотрены восемь механизмов восприятия и обработки для каждого из восьми аспектов — так называемые психические функции. Каждая функция воспринимает и обрабатывает только один аспект информационного потока.
Общий механизм обработки всего информационного потока с помощью этих разных восьми функций дает модель информационного метаболизма. Первой эту модель открыла и описала Аушра Аугустинавичюте, и теперь она носит название модель А — в ее честь.
В настоящее время принята такая графическая запись модели А (одна из шестнадцати возможных моделей А показана на этом рисунке). Цифрами указан номер функции; значком — аспект, который она обрабатывает.
Самая сильная функция в модели А — первая; только она способна наиболее адекватно воспринимать информацию по своему аспекту.
Кстати, описания аспектов в предыдущей главе показывают, как этот аспект воспринимает первая функция; остальные семь функций обрабатывают свои аспекты не в таком совершенстве.
Всего возможно шестнадцать разных типов обработки информации — шестнадцать типов информационного метаболизма (сокращенно — ТИМ), и каждый человек на Земле с момента рождения обладает одним, навсегда данным ему ТИМом. Вот так-то!
Работа модели А
Первые четыре функции модели А составляют так называемое ментальное кольцо. Оно характеризуется тем, что информация по этим аспектам осознается человеком лучше, чем по аспектам витального кольца (с пятой по восьмую функции). Можно сказать, что работа ментального кольца связана с сознанием, а витального — с подсознанием.

Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75