Библиотека >> Природа собственного «Я»

Скачать 143.21 Кбайт
Природа собственного «Я»

Стремление воспитать в себе вежливость и корректность. Очень слабое понимание желаний окружающих. Внутренняя неуверенность в этичности своих поступков. Внимание к опыту общения других людей.
Четвертая функция: волевая сенсорика
Слабость собственного волевого потенциала. Принципиальный отказ от силового воздействия на других людей и полное неприятие силового воздействия на себя. Собственная слабость воспринимается очень болезненно. Пониженное чувство собственности. Стремление избежать ситуаций, чреватых волевым нажимом.
Пятая функция: этика эмоций
Недооценка роли эмоционального аспекта в жизни. Неумение самостоятельно справляться со своими отрицательными эмоциями. Периодическая хандра, депрессия. Подсознательное ожидание помощи со стороны. Благодарность за подаренную радость и хорошее настроение. Обида на жизнь в случае недостатка радостных эмоций. Внешняя неэмоциональность, пассивность, эмоциональная внушаемость.
Шестая функция: сенсорика ощущений
Низкая чувствительность. Слабое умение наладить свой быт. Ожидание помощи в создании комфорта и уюта. Готовность следовать чужим доброжелательным советам. Невзрачный внешний вид, сложности с аккуратностью.
Седьмая функция: деловая логика
Подсознательное стремление быть в курсе дел своих близких и друзей. Готовность помогать им в затруднительных ситуациях, если те об этом попросят. Неприятие в свой адрес критики, когда речь идет о деловой активности и профессионализме. Высокая работоспособность, не всегда приводящая к значительным результатам. Шаблонность действий в деловых начинаниях. Высокий автоматизм движений.
Восьмая функция: интуиция времени
Хорошее, но практически не осознаваемое чувство времени. Предвидение опасностей, стоящих на пути других людей, готовность вовремя предупредить их об этом. Подсознательное стремление никого не подводить со временем. Понимание большой ценности времени. Хорошая память, забота о чужом времени, пунктуальность, точность.
Вторая квадра (Бэта).
Людей, принадлежащих ко второй квадре, отличает осознанное или неосознанное подчинение идее порядка. Движение и ритм — это то, без чего Бета просто не могла бы существовать. Жить — значит действовать; только одних желаний слишком мало.
Если в жизни нет хоть чего-то напоминающего эпопею — все зря.
Альфовская идея после неизбежного усечения и упрощения превращается во второй квадре в идеологию. Теперь все подчиняется единственно правильной цели — будь то построение царства ли Божьего на Земле, коммунизма или нового порядка. При внешней непохожести возможных целей суть действий одна — приобретение и захват, власть и подчинение. Все, что не служит их Цели, не воспринимается представителями Бета-квадры достаточно серьезно.
Больше всего вторая квадра уважает силу и судит о других людях главным образом по их положению в иерархический системе власти. Верность цели ценится выше верности себе.
Ради высокой цели можно наступить на горло собственной песне.
Агрессивная сила, умение концентрироваться и целеустремленность — залог достижения Цели, но...
Есть одна поговорка: «За что боролись, на то и напоролись». Это — про них.
Этико-интуитивный экстраверт.

Вы думаете, что знаете меня?
Вы меня никогда не узнаете!
ЭИЭ — наиболее мистически настроенный тип в соционе. Это только кажется, что он полностью находится здесь, на грешной земле. На самом деле он больше живет в своем собственном духовном мире.
Если же взять обычный бытовой уровень, то перед нами предстанет просто нервный человек, у которого все падает из рук. Но этот уровень, досадный для него самого, лишь в малой мере отражает то, что на самом деле представляет собой ЭИЭ.
«Живи с опасностью и умри со славой»
В древнем Китае было одно проклятие. Звучало оно так: «Чтоб тебе жить во времена перемен». Действительно: смуты, войны, революции и другие переломные эпохи интересны, лишь когда о них читаешь или смотришь фильм. Жить же в такое время — не подарок для всех людей.
Для всех. Кроме этико-интуитивного экстраверта.
И это не случайно. Ведь главным богатством своей души он считает яркие, драматические, романтические эмоции. Если же «смуты» нет, ЭИЭ мастерски ее создаст. Он всегда внутренне готов к порыву, к мятежу, ему тяжело просидеть без движения и несколько секунд.
Внешне он чаще всего спокоен, но внутри у него постоянно все кипит. Он обладает богатым воображением. Его всегда привлекает все красивое и особенно загадочное.
Я не могу просто жить, если нет цели, сидеть без дела, не преодолевая препятствий.
Любому, даже мимолетному, чувству он стремится отдаться до конца. Полутона, жизнь вполсилы, чувства вполнакала — все это он воспринимает чуть ли не как преступление.
Это, кстати, приводит к тому, что ЭИЭ легко может войти в состояние аффекта: со стороны кажется, что в этот момент он уже ничего не замечает, кроме той красной тряпки, которая вызвала у него взрыв эмоций. В таком состоянии способен практически на все: к счастью, оно длится не более нескольких секунд. В этом случае нужно быстро переключить его внимание на другой, не менее притягательный, но не столь опасный объект.

Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75