Библиотека >> Природа собственного «Я»

Скачать 143.21 Кбайт
Природа собственного «Я»

Но это в основном, только если она касается лишь его одного. Если беда грозит его близким, он может довольно активно и успешно бороться с ней. Правда, последнее его свойство тоже сильно зависит от уровня его духовного развития.
Нужно жить не напрягаясь
Для того чтобы что-то делать, ему нужно соответствующее настроение. Долго может ждать, пока оно придет, а потом быстро все сделать. СЭИ не любит работать на людях, не терпит любого вмешательства в свою работу, а также когда критикуют (и даже когда хвалят) его умение трудиться. Он считает, что работу нужно оценивать только по результату.
В вопросах деловой активности он довольно беспомощен. По большому счету, понятия «выгода», «расчет» для него безнравственны, а мысль о том, что в своих целях нужно использовать других людей, кажется ему кощунственной. Доходит до того, что он может несколько часов готовиться сделать деловой телефонный звонок и в конце концов махнуть рукой на все это дело. Его сильно пугает даже мысль, как бы люди не подумали, что он навязывается.
Свои недюжинные организаторские и пробивные способности СЭИ может раскрыть только в том случае, когда он совершенно бескорыстно старается делать что-то полезное для других людей. Но стоит только в его голову закрасться мыслишке «А что я с этого буду иметь?», как все тут же рухнет. Лично о его интересах должен позаботиться кто-то другой.
Держусь в тени, но рад, когда меня там найдут
Кто он такой, чего стоит и на что способен — для СЭИ тайна за семью печатями. Поэтому очень сложно бывает ему разобраться со своей профессиональной ориентацией. Он может потерять много времени, пока в один прекрасный день его не осенит: «Вот это мое! И как я раньше этого не заметил!»
Своего мнения насчет своих способностей у него, особенно в молодости, нет. Что бы ему ни сказали, с тем и соглашается. Назовут дураком — огорчится, но поверит. Скажут, что у него выдающиеся математические способности — вроде сам раньше не замечал, но им-то виднее. Похвалам он верит все же меньше, чем критике.
Из-за почти полной неспособности реально оценить свой творческий потенциал и внутреннюю суть для «проблемного» СЭИ одновременно характерны два диаметрально противоположных мнения о себе. Первое, которое практически всегда и демонстрируется окружающим, можно сформулировать фразой «Я не могу найти свое место на этой земле...». Второе, представляющее собой противоположную крайность, констатирует огромные внутренние богатства его чувствительной души, которые другие люди совершенно не способны правильно оценить.
Правда, это (само)мнение старательно скрывается ото всех и может лишь изредка проскользнуть намеком.
А СЭИ крайне нуждается, чтобы ему рассказали правду о нем самом: не только о его талантах и способностях, внутреннем содержании и перспективах личностного роста, о перспективных жизненных целях, но еще и о «подводных камнях» его души. Без подобной поддержки СЭИ погаснет и в конце концов сойдет на нет.
Почти столь же важна для него такая же информация об окружающих его людях, о сути и содержании всех явлений этого мира, о нужности и перспективности разнообразных начинаний. Если удастся заинтересовать его, показать смысл какого-либо дела, он не жалея сил энергично включится в работу, не только придумывая оригинальные решения, но и реализовывая все новые и новые возможности.
Для того чтобы действовать, ему нужен ощутимый толчок смысла
Он тянется к тем, кто способен постоянно генерировать новые, необычные идеи и научные гипотезы и логически обосновывать их. Здесь он проявляет всеядность и некритичность, способен мгновенно принять за истину практически любое утверждение, любую теорию — но совсем необязательно, что останется верным и постоянным ее приверженцем.
Суть в том, что я не могу найти в жизни точку, которая притягивала бы меня всего целиком.
А любая информация о людях, окружающих его, необходима ему чуть ли не как воздух. Во всех разговорах — личных или деловых — СЭИ ненавязчиво и незаметно постарается вытащить из собеседника все, что тот знает о ком-либо (иногда доходит до того, что естественное нежелание собеседника вытаскивать на свет божий чужое «грязное белье» СЭИ воспринимает чуть ли не как оскорбление лично для себя, хотя внешне этого и не покажет).
У него имеются наработанные в течение жизни определенные логические критерии, которым все должно соответствовать. Например, в любой игре СЭИ строго следит, чтобы все шло по принятым правилам. Внешняя логичность в изложении материала настолько импонирует что иногда он злоупотребляет этим. И тогда из-под пера второклассника выходит классическая фраза: «Капуста образуется путем сворачивания капустных листьев вокруг кочерыжки». Это в его стиле — усложнять и округлять конструкцию предложений в ущерб легкости понимания.
СЭИ чувствует себя как бы полупрозрачным и пытается спрятаться от любопытных взглядов «за системами фраз», натянув на себя одежки чужих идей и мыслей. Он живет с постоянным ощущением, что люди часто пропускают его самого мимо внимания — не желают его понимать и прислушиваться к его мнению.

Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75