Библиотека >> Природа собственного «Я»

Авторы: Горенко Е
Толстиков В
Скачать 143.21 Кбайт
Природа собственного «Я»

Е. Горенко, В. Толстиков.
Природа собственного «Я».
Оглавление
Для тех, кто еще не знаком с соционикой. 1
Об авторах. 6
Благодарности. 6
От авторов. 6
Немного теории. 7
Модель информационного метаболизма 11
Определение типа информационного метаболизма. 18
Немного о дуале. 24
Описания ТИМов. 25
Первая квадра (Альфа). 25
Интуитивно-логический экстраверт. 26
Сенсорно-этический интроверт. 30
Этико-сенсорный экстраверт. 36
Логико-интуитивный интроверт. 42
Вторая квадра (Бэта). 47
Этико-интуитивный экстраверт. 47
Логико-сенсорный интроверт. 52
Сенсорно-логический экстраверт. 56
Интуитивно-этический интроверт. 59
Третья квадра (Гамма). 63
Сенсорно-этический экстраверт. 64
Интуитивно-логический интроверт. 68
Логико-интуитивный экстраверт. 72
Этико-сенсорный интроверт. 77
Четвертая квадра (Дельта). 81
Логико-сенсорный экстраверт. 81
Этико-интуитивный интроверт. 86
Интуитивно-этический экстраверт. 91
Сенсорно-логический интроверт. 95
Заключение. 99
Эта книга — практическое пособие по соционике. Она станет надежным помощником для любого человека, решившего лучше узнать свой характер и полнее реализовать себя в жизни.
Для тех, кто еще не знаком с соционикой.
Любовь Бескова, составитель серии «Отношения в зеркале соционики»
Вы открыли вторую книгу по соционике, которая продолжает серию «Отношения в зеркале соционики». Ее авторы Евгения Горенко и Владимир Толстиков предлагают вашему вниманию увлекательное чтение, адресованное прежде всего тем, кому предстоит осмыслить свой тип личности, свои возможности, свои способы взаимодействия с другими людьми, наконец, свое предназначение в жизни. Если вам важно познать себя, разобраться, как жить в этом мире, понять, что вы за человек, прочитайте эту популярную и очень познавательную книгу. С помощью соционики вам будет значительно легче дать ответы на многие мучительные вопросы юности.
Если вам ничего не говорит название «соционика», то для начала можно представить ее как область практической психологии. Она оформилась как направление благодаря усилиям энтузиастов. У ее истоков — труды австрийского психолога Карла Густава Юнга (ученика Зигмунда Фрейда), на основе которых в 60-е годы XX века литовская исследовательница Аушра Аугустинавичюте построила свою концепцию соционики. Начавшись как увлечение узкой группы интеллектуалов-единомышленников, соционика впоследствии была подхвачена людьми самых разных профессий. Многие светлые головы внесли в эту молодую науку свою лепту, обогатив ее самыми разными и весьма интересными подходами, привнесенными из других областей. Соционику активно разрабатывают на Украине, в Сибири, в Москве и Петербурге, в других крупных городах России, а также традиционно в Прибалтике.
В серии «Отношения в зеркале соционики» издательство рассчитывает познакомить наших читателей с наиболее интересными работами корифеев, уже получившими признание среди тех, кто профессионально занимается соционикой, а также представить книги, написанные молодыми, талантливыми авторами, многие из которых стремятся популяризировать соционические знания.
В наши дни соционика находит все большее распространение и становится все популярнее. Причина такого успеха в том, что эта наука предлагает систематизированный подход к описанию личности человека. С ее помощью каждый, кто хочет глубже понять себя, может определить основные параметры своего соционического типа, то есть узнать свой тип личности. Но это еще не все!
Соционика говорит о том, что существует шестнадцать основных типов личности.
На чем основано утверждение, что типов личности шестнадцать?
В основе этой концепции лежит учение об информационном метаболизме. Суть его в том, что психика людей определенного типа способна строго определенным образом перерабатывать информацию, поступающую из окружающего мира. И таких типов переработки информации шестнадцать. Четкое и логичное объяснение этого механизма, а также его составляющих вы найдете в книге «Природа собственного Я». Вы поймете, как устроена наша психика и почему каждый из шестнадцати соционических типов выбирает из всего информационного потока не все, а лишь некоторые, причем разные аспекты. Тип информационного метаболизма (сокращенно ТИМ), присущий каждому отдельному человеку, лежит в основе всей его жизнедеятельности, обусловливая достаточно типичные реакции человека в тех или иных ситуациях. И, что характерно, такого рода реакции роднят между собой всех людей, принадлежащих к одному и тому же ТИМу.
В утешение тем, кого это огорчило, можно сказать, что все равно на свете нет двух похожих людей. Никто не покушается на вашу уникальность, индивидуальность или оригинальность, если таковая имеется. Вы не похожи на других людей одного с вами ТИМа ни по опыту, ни по нравственным установкам, ни по знаниям, ни по жизненным обстоятельствам, ни по судьбе. Вы не похожи на них ничем, кроме способа переработки информации. Именно это и роднит вас со всеми другими представителями вашего ТИМа. А это, поверьте, тоже очень много!
В книге «Природа собственного Я» авторы поставили своей целью показать, каким образом устроена психика каждого из шестнадцати типов людей, как она работает, а также дать «портреты» этих типов.

Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75