Библиотека >> Природа собственного «Я»

Скачать 143.21 Кбайт
Природа собственного «Я»


Так вот, если вы заинтересуетесь ею с самого начала, будьте готовы, что соционика, особенно поначалу, может захватить вас целиком и полностью. Это не страшно — все мы проходили через этот период «оголтелости»; важно лишь не застрять на нем надолго.
Итак, вначале вы обнаружите, что все это жутко интересно. Вы будете сыпать новой терминологией, рассказывать о соционике всем знакомым и незнакомым людям, будете надоедать родственникам и приятелям с тестами и провокационными вопросами. Через некоторое время (очень короткое) вы почувствуете себя почти профессионалом в этой науке. К сожалению, это вряд ли будет соответствовать истине. Для того чтобы действительно что-то понять в соционике, нужно пройти через второй этап, когда вам вдруг станет как-то не по себе.
Вы почувствуете, что попали в капкан предопределенности. И тогда вам опять станет жутко, но на этот раз от того, что вы вдруг поймете, насколько предсказуемы ваши собственные решения, а также поступки окружающих людей. Вам придется во многом пересмотреть свою жизнь и прийти к новым решениям.
Соционика усиливает все человеческие качества и кристаллизует их. Сильного человека это знание сделает еще сильнее; слабого — настоящим слабаком; подленького — рафинированным подлецом; лентяя — принципиальным и абсолютным бездельником. То же самое происходит с честностью, добротой и умом.
Если вы дойдете до понимания этого, знайте, что вы на третьей ступеньке, до которой, правда, доходят не все.
Загляните в себя. Захотите ли вы так резко и необратимо изменить свою жизнь? Ведь назад дороги уже не будет. А кто знает, сколько ступенек вам предстоит пройти вверх?
Тем же, кого все это не пугает, мы говорим: в добрый путь! Разрешите пригласить вас на первую, «оголтелую», ступеньку.
Немного теории.
Человек как физическое существо остро нуждается в еде, воздухе и тепле; человек как разумное существо — в информации. Наша психика устроена так, что информация нам действительно жизненно необходима.
Как-то ученые решили поставить один опыт. Правда, потом они отказались от него — уж больно плохо он отражался на испытуемых. Представьте себе: человека в специальном герметичном костюме, предусматривающем удовлетворение всех физических потребностей, опускали в бассейн, вода в котором была нагрета до температуры человеческого тела. Только вообразите: тепло, лежишь себе расслабленный (ведь в воде человек становится почти невесомым), нигде не трет и не давит, голода не испытываешь — все само по трубочкам и входит и выходит... Красота!
В течение некоторого времени люди просто «ловили кайф». Они наслаждались тем, что им не нужно ничего делать, не нужно мучиться, мечтая о недостижимом. Они даже почти переставали ощущать собственное тело.
Но через несколько часов из-за полного отсутствия внешних раздражителей им становилось скучно. Потом — очень скучно. Потом начиналась паника...
Потребность хоть в какой-нибудь внешней информации была столь велика, что человеческий мозг пытался создать ее иллюзию — начинались галлюцинации. Эксперимент угрожал закончиться распадом человеческой личности...
Без еды человек может жить неделями, без воды живет несколько дней. Без информации — несколько часов; острее, сильнее человеку нужен разве что воздух.
Физики, кибернетики, психологи, философы до сих пор не придут к единому мнению, что же такое информация. В последнее время даже появилась гипотеза, что информация — это настолько основополагающее свойство материи, что ей практически невозможно дать определение, все такие попытки будут тавтологией.
То есть «информация — это такая информация, которая...».
А вот о чем эта информация — уже можно вполне разумно рассуждать.
Когда вы проходите мимо цветочных рядов, о чем вы думаете? При всем разнообразии причудливых ассоциаций количество возможных вариантов не так уж и велико. Некоторые думают об их цене и о своей платежеспособности. Кто-то подумает о праздниках, на которых будут дарится все эти букеты, а кто-то — о памятниках, на которые они будут возложены. Можно просто любоваться ими как частью красоты этого мира, можно пытаться представить, как они будут смотреться в своей комнате, можно произвести приблизительный статистический анализ преобладания определенных видов растений в данное время года. А заодно и протипировать их продавцов.
О чем бы ни говорилось, ни писалось, ни думалось — всегда любую информацию можно свести к четырем основным темам: материя, пространство, время, энергия.
По техническому чертежу специалист может получить информацию о материальном его носителе, то есть о действующем приборе.
Вы почувствовали, что натерли мозоль? Значит, вы получили информацию о пространственном противоречии между вашей ногой и узким ботинком.
Слова диктора «А теперь о погоде на сегодня...» дают информацию о возможных изменениях погодных условий на ближайшее время.
Громкий смех приятеля сообщает вам информацию о его энергетическом состоянии на данный момент: с ним все в порядке, — может, он поделится этим смешным и с вами, чтобы вы тоже смогли зарядиться весельем ?
Но если посмотреть с другой стороны, то в любом информационном потоке можно выделить все четыре его основные составляющие.

Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75