Библиотека >> Природа собственного «Я»

Скачать 143.21 Кбайт
Природа собственного «Я»


Если у вас сложилось мнение, что ЭСИ только отдает и ему ничего не нужно взамен от окружающих, то это напрасно. Просто он слишком горд, чтобы просить. Мы сейчас сами расскажем кое-что о его нуждах.
Что? Как? Когда?
ЭСИ позарез нужна информация о том, что, как и когда следует делать. У него повышается настроение, когда он узнает о том, как можно быстрее и легче выполнить какую-то его работу. Он подсознательно сориентирован на максимальную эффективность любых деловых начинаний, на непременную удачу. Если ЭСИ обречен заниматься такой работой, в которой ему никак не удается достичь успеха, это лишает его жизнь смысла и удовольствия.
ЭСИ в жизни нужен партнер, который легко справляется с самыми разнообразными деловыми проблемами, не пасует перед трудностями, может найти выход из затруднительной ситуации и всегда готов поделиться с ним своими навыками и умениями. А он, в свою очередь, научит его устраивать свои дела с людьми так, чтобы никто не был в обиде.
Кроме этого, ему еще нужна информация и о своевременности каких-либо действий. Сам он не всегда видит, когда лучше предпринять тот или иной шаг, и из-за этого обязательно, хоть в мелочи, да прогадает. Кто-то другой должен предупреждать его о возможных опасностях и, кроме того, предлагать реальные способы, как их избежать. Здесь есть один маленький нюанс: предупреждать надо только о ближайших опасностях. Если ЭСИ дать время на то, чтобы «подготовиться к их приходу», этим ожиданием он только «накрутит» себя и начнет паниковать.
В одиночку ему со всеми этими проблемами не справиться. И если ему действительно помогут, будет испытывать хоть внешне и мало заметную, но прямо-таки щенячью радость. Его благодарность за такую помощь — бескорыстная любовь.
А в дружбе, любви он исключительно предан своему партнеру; ни в каком случае не станет менять его на «лучший» вариант. Ради любви, достойного дела готов пойти с ним на край света.
Верность для меня — это ВСЕ
Совершенно не приемлет никаких любовных треугольников; того, кого любит, делить ни с кем не собирается и себя тоже не делит. Цельная натура. Любви (и долгу) отдается полностью и самозабвенно. Если он любит — он готов сделать для человека все, если ненавидит — его трудно переубедить.
Не любит смешивать дружеские отношения с деловыми: дружба важнее всего остального. В выборе друзей стремится не к количеству, а к качеству. Очень ценит дружбу и не прощает предательства. В этом отношении он жуткий максималист.
Умение оценивать моральные и человеческие качества людей для ЭСИ так же естественно, как и дышать. Он, как никто другой, видит, сколько зла в людях. По первому впечатлению способен вынести о человеке практически всегда верный вывод.
Зло должно быть наказано
Зло для него не есть нечто абстрактное, «философическое», область теоретизирования. Это — конкретная этическая ситуация, аморальные действия отдельных людей или коллектива. Оно у ЭСИ всегда имеет имя, может быть — даже живое человеческое лицо. Зло должно быть уничтожено, в этом он не сомневается. Можно сказать, что этой цели он, сознательно или нет, посвящает всю свою жизнь.
По большому счету, у него оборонительная тактика борьбы со злом. Он возводит вокруг себя и «своих» людей защитные сооружения, прямо-таки неприступные крепостные стены, сквозь которые, как он считает, никакому злу не пробраться в его мир. Именно в его мир, потому что ЭСИ прекрасно понимает, что сражаться со всем злом мира — значит изначально обречь себя на поражение, и поэтому очерчивает вокруг себя определенную незыблемую границу, за которой находятся в безопасности и близкие ему люди. В то, что происходит вне его зоны защиты, он старается не вмешиваться, но, что называется, постоянно демонстрирует готовность немедленно ответить на любую агрессию в свой адрес.
Если установленная им граница все же будет нарушена, его реакция окажется не такой грозной и «зверской», как он пытался изобразить; тем не менее он будет упорно и настойчиво выталкивать «агрессора» за пределы территории, которую по праву считает своей. В этой борьбе его ничто не остановит. Его можно убить, но заставить сдаться нельзя. Отвоевав «свое», может прекратить борьбу, не доведя ее до полного закрепления своей победы. Из-за этого его тактическая победа может, в конце концов, обернуться поражением.
ЭСИ никогда первым не начнет драки, не станет преследовать противника, если тот отступает, и тем более бить лежачего. Его тактика состоит в том, чтобы вывести противника из боеспособного состояния, причинив ему как можно меньше вреда.
ЭСИ— редчайший сплав высокой нравственности и упорства.
Первая функция: этика отношений
Прекрасное понимание разнообразных оттенков взаимоотношений между людьми. Безошибочное понимание их отношения к себе. Представление о жизни как об арене борьбы добра и зла. Стремление искоренить зло. Моралист, максималист, нравственная чистоплотность.
Вторая функция: волевая сенсорика
Умение отстоять свои права и интересы.

Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75