Библиотека >> Природа собственного «Я»

Скачать 143.21 Кбайт
Природа собственного «Я»

Жизнь «по расписанию».
Седьмая функция: деловая логика
Недемонстративная деловитость. Высокая работоспособность. Внимание к «безадресным» деловым рекомендациям. Непоколебимая уверенность в своей правоте. Готовность дать дельный совет. Упрямство, доводит дело до конца.
Восьмая функция: сенсорика ощущений
Подсознательное внимание к мельчайшим мелочам быта. Забота о комфорте и здоровье близких людей. Борьба с вредными для здоровья привычками у других людей. Сила сенсорного воздействия. В вопросах быта последнее слово оставляет только за собой. Не выносит вмешательства в свои порядки. Эстетика силы и порядка.
Сенсорно-логический экстраверт.

Я всегда добиваюсь своего.
В детстве он всегда кажется старше, опытнее, взрослее своих сверстников. СЛЭ не терпит, когда старшие обращаются с ним как с малолеткой, снисходительно смотрят сверху вниз и тем более если начинают «сюсюкать».
Детские годы СЛЭ воспринимает как время, когда приходится быть младшим в прямом и переносном смысле. А это для него непереносимо, особенно если «так называемые взрослые» недотягивают (по его мнению) до его уровня ума и силы.
В школе его раздражает несерьезность учебного процесса и то, что иногда учителя пытаются вести себя с ним как с ребенком. В тринадцать лет может вполне искренне признаться, что «по разуму» чувствует себя сорокалетним.
Быть взрослым — это иметь цель в жизни!
СЛЭ считает, что, если человек чего-либо по-настоящему захочет, он этого всегда добьется. Цели выбирает крупные, на мелочи не разменивается. Не верит в удачу — все приходит к тому, кто упорно добивается своего; «невезенье» для него — следствие разболтанности и лени. Всегда нацелен на конкретный и быстрый результат.
Он достаточно маневренен и никогда не упускает из виду свою цель. В любом деле стремится к победе, не может долго оставаться на вторых ролях.
Он напорист и прямолинеен, стремится доминировать в любой компании, легко и с удовольствием берет на себя и инициативу и ответственность. В сложной ситуации умеет правильно оценить расстановку сил, быстро принимает решение и решительно действует. Трудностей не боится, смело бросается в бой; в опасной ситуации действует (и чувствует себя) лучше. Умеет рисковать. Может «ввязаться в драку, а потом смотреть что к чему»; однако в открытую борьбу с более сильным противником старается не вступать.
Отличается большой работоспособностью. Основателен. Прежде чем приступить к той или иной работе, оперативно преобразует получаемую информацию в определенную схему. Это выражается, например, в том, что, когда он думает, любит рисовать стрелки, словно направляет удары воображаемой армии на карте военных действий. Таким образом, для него вырисовываются конкретные пути решения даже самых сложных проблем.
Все происходящее в своей жизни он оценивает с позиции вектора «слабее» — «сильнее», а его движение нацелено всегда только в сторону силы. Любое, даже кажущееся покушение на его власть и влияние получает немедленный и сильный отпор. Всегда стремится уйти от любой зависимости, даже любовь рассматривая как покушение на свою свободу.
По праву сильного
СЛЭ всегда стремится к лидерству. Стрессоустойчив. Размеренное течение жизни — не для него. Чем экстремальнее ситуация — тем лучше. Это мобилизует его волю, решительность, целеустремленность. Наоборот, спокойное существование расслабляет его, понижает жизненный тонус; на него нападает пессимистическое настроение.
Все, что он делает, делает увлеченно, конструктивно и всегда старается доводить начатое дело до логического конца. Если же обстоятельства складываются явно не в его пользу, может отказаться от задуманного и переключиться на новую, еще более крупную цель. Его основательность в повседневной обыденной жизни — в учебе или работе — мост в будущее. Он всегда оказывается готовым даже к совершенно неожиданно возникшему делу.
Борец, должен одержать верх над любым соперником. Ценит спорт за возможность проявить свой бойцовский характер. Его агрессивное стремление к власти проявляется с самого детства. Узлы проблем не развязывает, а разрубает.
Хорошо разбирается в волевых качествах людей, предварительно к ним присматриваясь и изучая их. Любит задавать неожиданные вопросы, ставя собеседника в тупик (например: «Что такое жизнь?»), при этом пристально глядя в глаза. Растерявшийся человек перестает его интересовать. Себя и других людей оценивает прежде всего по собранности, умению проявить силу воли.
Хорош в роли организатора. Умеет сплачивать людей, привлекать к самой активной работе, расставлять и использовать их в интересах дела. Осуществляя руководство над людьми, не всегда разумно использует рекомендации окружающих, что иногда приводит к поспешным и опрометчивым решениям. Он всегда с готовностью берет на себя ответственность, хотя далеко не всегда степень риска бывает оправданной.
Будем делать так, как я сказал!
В обыденной жизни он довольно снисходительно относится к людям, проявляя о них сдержанную заботу (особенно об их быте). Но в минуты решительных действий картина меняется: он не видит, что своими поступками наносит душевную травму ближнему (а если и узнает об этом, все равно не отступится от выбранной линии поведения).

Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75