Библиотека >> Природа собственного «Я»

Скачать 143.21 Кбайт
Природа собственного «Я»

Поэтому ему нравится слушать людей, их суждения обо всех и обо всем.
Природа часто не жалеет для ИЛЭ ни памяти, ни проницательности. Даже самый мимолетный факт не забывается им и в нужный момент часто возвращается гениальной мыслью. Может быть очень остроумным; его слово острее шпаги и взрывнее динамита. Способен разжечь спор буквально на ровном месте. Для некоторых ИЛЭ сам процесс спора интереснее его результата. В этом случае будьте готовы к тому, что он не будет соглашаться практически ни с каким вашим утверждением; а уж если вам повезет неопровержимыми доводами «припереть его к стенке», уверенно ответит: «А я это и говорил!»
У ИЛЭ сильно развиты логика и умение анализировать. На основе внешне незначительных фактов может сделать далеко идущие выводы. У него внутри есть какое-то постоянное стремление устанавливать связи между любыми жизненными явлениями... и тут же, иногда опрометчиво, делиться ими с тем, кто первым попадется под руку. Любит, когда эти его способности признаются и ценятся окружающими.
Может не жалеть сил и времени на то, чтобы лучше научиться делать причинно-следственный анализ. Не любит людей с «неряшливым» стилем мышления. По его мнению, все в мире должно быть логично.
Монотонная, кропотливая работа, бумажная волокита не для ИЛЭ; в любом возрасте он играет в увлечения. Работа начнется, если ему удастся превратить ее в игру. Он тяжело подчиняется любой дисциплине и не переносит, когда от него требуют беспрекословного подчинения инструкции.
Не выношу органически, когда меня пытаются зажать в тиски дисциплины!
В любое дело стремится привнести что-то новое, постоянно импровизирует и меняет планы. Если рядом не будет человека, который сможет мягко и ненавязчиво попридержать его шараханья и метания из стороны в сторону, — завалит все, до чего только дотянется. И на руинах тут же выстроит что-то новое и интересное. Его вечное творчество надо вовремя останавливать («Всё, этого довольно»), потому что сам он меры не знает.
Занимается ИЛЭ тем, что интересно, а не тем, что выгодно. Информацию, которая заинтересовала его, «схватывает на лету», но не всегда этого достаточно, например, для успешной учебы, отсюда и срывы в учебе. С точки зрения ребенка этого типа учителя заняты только тем, что постоянно «разжевывают» то, что всем давным-давно понятно.
Неплохо разбирается в способах достижения каких-либо целей, но, похоже, это надо ему лишь для того, чтобы давать хорошие советы другим людям. Для самого же себя обычно ничего толкового придумать не может. Наступит какая-то проблема — тогда и будет ее решать, а заблаговременно как-то к ней готовиться или пытаться ее предотвратить вряд ли станет.
Его деловитость и предприимчивость отданы в чужое распоряжение, так что для других он будет стараться гораздо лучше, чем для себя. К ИЛЭ всегда можно обратиться с деловыми проблемами, даже просто намеком, и он тут же не только распишет, что и как, но еще и сам начнет все делать. Он будет помогать до тех пор, пока не увидит, что человек уже в состоянии справиться со всем остальным без постороннего вмешательства.
В своих обещаниях иногда бывает не очень обязателен. Если он скажет: «Хорошо, договорились», это означает (в большинстве случаев), что он может сделать то, что пообещал, но вовсе не то, что непременно сделает это. Изменятся обстоятельства — изменятся и его намерения.
Времени на общение не жалеет, не прервет дружескую вечеринку по причине каких-то дел (если же дело безотлагательное, может устроить так, что она сама собой закончится к нужному для него моменту).
Если я краду время человека — я краду его свободу.
Из-за рассеянности и несобранности может опаздывать на встречи. Но постарается найти (или придумать) объективную причину задержки. Ему не нравится, когда его учат правильно распределять свое время или просят быть предусмотрительнее.
Все люди мне не важны — я их люблю поодиночке
Если сказать, что ИЛЭ бестактен, то это ничего не сказать. Реальный диалог, который произошел на следующий день после известия о гибели одного известного политика:
— Ой, а вы слышали, что произошло? И что вы об этом думаете?
— (ИЛЭ, с воодушевлением) Это прекрасно!
Честное слово, он был не кровожадный фанатик, а вполне добрый человек, и сердце у него не каменное. Просто его захватила мысль о возможных положительных переменах, и он не подумал о том, что смерть — это трагедия, особенно для тех, кто любил этого человека.
Но от ИЛЭ трудно требовать, чтобы он вел себя этично. Если вы будете напирать, то ситуация станет еще хуже. У французов есть выражение «enfant terrible» (ужасный ребенок). Буквально оно означает, что иногда маленькие, еще неразумные дети способны ТАКОЕ выдать, что всем присутствующим хочется провалиться сквозь землю.
ИЛЭ до седых волос остается ребенком. Маленьким детям такое поведение прощается, ну что же, значит, нам всем надо быть последовательными до конца.
Принимайте меня таким, какой я есть
ИЛЭ хочется, чтобы его принимали таким, какой он есть, поэтому в себе ничего не приукрашивает, откровенно говорит обо всех своих качествах. Незнакомому человеку, с которым ему, возможно, потом придется тесно общаться, может рассказать о своих основных недостатках.

Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75