Библиотека >> Природа собственного «Я»

Скачать 143.21 Кбайт
Природа собственного «Я»

В лучшем случае он просто пожмет плечами и переведет разговор с пустяков на серьезные темы. Об этом он и сам все знает. Если же вы начнете преувеличивать степень своей любви к нему (то есть «сюсюкать», по его мнению), рискуете нарваться на гневный отпор. Вопрос маленькому ЭСИ типа: «Кого ты больше любишь — маму или папу» — вызовет у него сомнение в умственном потенциале спрашивающего. И сам он говорить о любви не будет. За него говорят его дела.
Упрямство ЭСИ уже вошло в поговорку. Если он упрется во что-то — его потом и танком не сдвинешь. В таком состоянии любые увещевания будут отскакивать от него как от стенки горох. На силовое воздействие может ответить еще сильнее. Лучше всего не доводить ситуацию до противостояния.
Единственный способ легко и быстро вывести его из пароксизма упрямства — шутка или резкая, неожиданная смена его внимания: «А у вас молоко сбежало...» Скажем прямо: такой способ «отвлечения внимания» достаточно сложен и не всегда срабатывает. С успехом им может пользоваться только ЛИЭ, дуал ЭСИ: он сумеет шуткой разрядить ситуацию и «повести» его за собой.
Хоть бы ничего не случилось!!
ЭСИ большие пессимисты. В любой ситуации они склонны сразу же подразумевать самое плохое. Почти на пустом месте они могут начать паниковать (и грызть ногти). В этом случае они подсознательно ждут, что окружающие смогут либо шуткой разрядить ситуацию, либо фактами успокоить их.
Не зная, что может случиться на самом деле, пытаются подготовиться к самому плохому варианту развития событий. Это, например, приводит к невиданной запасливости «на все случаи жизни». ЭСИ вполне устраивает ситуация, что его запасы могут понадобиться лет этак через двадцать — пусть лежит!
Мало ли что!
Это немного утрированно, но ни при какой экономической ситуации в стране ЭСИ не станет покупать граммами колбасу, масло или сахар — желательно палками, килограммами и мешками. Реальный пример: в некоторых семьях (с мамами-ЭСИ) до сих пор используются запасы мыла и стирального порошка, закупленные где-то в конце восьмидесятых, когда эти товары вдруг исчезли с прилавков. Можете представить себе, сколько се тогда набрали, если этими запасами пользуется семья нескольких человек на протяжении уже десяти лет (ради справедливости надо отметить, что подобная предусмотрительность может обернуться и убытками: с ЭСИ часты случаи, когда он делает крупные закупки чуть ли не за день до резкого снижения цен).
В нем одновременно сочетается и прижимистость и щедрость. На базаре он обойдет всех продавцов, но найдет самые низкие цены на нужный ему товар — хоть на пять копеек дешевле! Одновременно может не считаться с расходами, если ему захотелось чего-то особенного для себя или своей семьи.
Живем один раз!
Почти невозможно зайти на пятнадцать минут в гости к ЭСИ и чтобы он вас сытно и вкусно не покормил. Категоричный отказ гостя от угощения воспринимает как обиду для себя лично (хотя постарается это не показать).
ЭСИ хорошо заводит нужные знакомства на все случаи жизни, причем отношениями с людьми дорожит независимо от высоты занимаемых ими должностей: он знает, что иногда блат с грузчиком в магазине может быть полезнее, чем с его директором. В то же время он не будет иметь никаких дел даже с самым нужным человеком, если тот ему антипатичен.
Постоянное ожидание неприятностей заставляет его перестраховываться. Но если неприятности действительно настают и приходит пора действовать — его не узнать. Неизвестно откуда берется спокойствие, уверенность в себе, сила и точное знание, как надо действовать (правда, оно не всегда бывает правильным).
Я живу ради вас
Среди представителей этого типа большинство женщин. Из них выходят верные жены, заботливые и строгие матери, преданные до самозабвения интересам своей семьи.
Ничто не может заставить ЭСИ забыть о своем долге.
Жена-ЭСИ может страшно поругаться со своим мужем, но будет продолжать заботиться о нем — готовить еду, следить за здоровьем и т. п. А когда увидит, что он искренне понял свою вину и хочет загладить ее (пусть внешне и не выразил этого), первой легко сделает шаг к примирению и искренне простит. Правда, никогда не забудет этого случая, но и напоминать о нем не станет.
ЭСИ чувствует огромную подсознательную ответственность за здоровье своих близких.
Было бы здоровье, а остальное все приложится!
Он скорее поступится своим удобством, чем поставит под удар благополучие своих домашних; все его усилия направлены на предотвращение опасных для их здоровья ситуаций. В этих вопросах последнее слово он всегда хочет оставить за собой. Для ЭСИ, например, очень характерна фраза: «Можете не считать меня своей мамой, но купаться вы не пойдете!»
Если же кто-то все же заболеет, ЭСИ начинает жить в особом режиме — максимальное благоприятствование больному и ни минуты отдыха и расслабления для себя. И так он может прожить всю свою жизнь, в напряжении и с полной самоотдачей.
Я вживаюсь в его боль, даже переболею, но человеку от этого становится легче.
Комфорт и уют он также больше создает кому-то, чем себе. Больной, с высокой температурой, ЭСИ все равно будет, как обычно, заниматься домашними делами: когда вечером все придут домой, дома должен быть порядок и на столе стоять горячий ужин.

Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75