Библиотека >> Природа собственного «Я»

Скачать 143.21 Кбайт
Природа собственного «Я»

Если услышит в ответ: «Ой, как здорово!», то просто расцветает. Более того, если в следующий раз в аналогичной ситуации с поломкой справятся без него, ИЛИ серьезно обидится.
Ну, нравится человеку чинить «железяки» — так не отнимайте у него эту радость!
Особая любовь ИЛИ — компьютер. И эта любовь взаимная. У него он и работает быстрее, и ломается реже. Точных данных, конечно, пока нет, но складывается впечатление, что по крайней мере четверть всех стучащих по клавиатуре и добрая половина программистов-системщиков принадлежат к этому типу. Для того чтобы за месяц научиться профессионально работать на любом «железе», ИЛИ нужен только свободный доступ к последнему. И тогда начинается: «Ты работаешь на Паскакале?» или «Я наконец-то апгрейдил свой пентюх и поменял материйку».
«В своем будущем (если оно будет) я не мыслю себя без машины»
Не менее пламенно ИЛИ может любить и автомобили. Многие из людей этого типа с довольно раннего возраста заботливо лелеют мечту о своей машине. Престижный автомобиль для ИЛИ является символом жизненного успеха, а мечта о нем — неосознанным показателем того, что он готов ставить себе высокие цели и добиваться их.
В своем будущем (если оно будет) я не мыслю себя без машины. Даже если найдут другое средство передвижения, я все равно приложу все усилия, чтобы обладать машиной. Именно здесь я смогу найти отражение себя. Человек ведь тоже своего рода механизм, следовательно, мы похожи. Это будет не броский, но эффектный при ближайшем рассмотрении автомобиль, изготовленный какой-то небольшой, но с давними традициями фирмой, очень индивидуальный. Он всегда будет чист (внутри и снаружи), с мощной стереосистемой: люблю хороший звук, его различные комбинации, синтез, качественное воспроизведение.
Тише едешь — дальше будешь
У ИЛИ довольно интересный способ достижения цели. Кто-то изо всех сил гребет к ней, кто-то пытается прибиться к чужому большому пароходу, кто-то возводит железобетонный мост. Он же находит течение, которое само вынесет его к заветной цели, а ему нужно только удержаться в нем и следить, чтобы его кораблик не бросило на подводные камни, не затянуло в водоворот, а также чтобы не прохудилось его днище. Его усилия, по большому счету, направлены на то, чтобы держать свое плавсредство в рабочем состоянии и на правильном курсе.
И еще: он никогда не забывает, что все реки рано или поздно, но впадают в море по имени «ничто и никогда». Memento mori — и он с легким сердцем отказывается от утомительной карьеры, от бессмысленного бега за изменчивой людской славой, от власти и высокого положения, если это может лишить его возможности мечтать в любимом кресле-качалке с любимой книгой в руках...
В школе или в институте он скорее всего тихий троечник или нечестолюбивый хорошист. Зачем суетиться, тянуться к первым местам, если в золотой серединке гораздо спокойнее и уютнее? За высшим образованием он не очень гонится. После окончания учебы у него вряд ли будут проблемы с трудоустройством: обычно ИЛИ выбирает надежную профессию, легко находит хорошо оплачиваемое место и уверенно-неторопливо поднимается по служебной лестнице. Он вряд ли сколотит крупное состояние, но всегда сможет обеспечить себе и своим близким достойную жизнь. В то же время он довольно прижимист, не любит тратить деньги.
Поспешай медленно
ИЛИ выстраивает для себя сугубо индивидуальный, приспособленный к своему здоровью размеренный ритм труда и отдыха. Он может сидеть до трех часов ночи за дисплеем или на каникулах будет вставать каждое утро в полчетвертого, чтобы отправиться на рыбалку. Если он этого сам захочет. А если он захочет спать, то спокойно уснет — на уроке, в трамвае, на шумном пикнике, на... военном совете.
Его почти невозможно заставить делать то, что он не хочет. В его тихом, спокойном нежелании чужая воля просто тонет, пробуксовывает без сцепления с его противодействием, которого совершенно нет. Он будет спокойно «отходить в сторону», не давая оппоненту войти с собой в контакт. И как ни бейся — где на него сядешь, там и слезешь. Но это только в том случае, если он — из-за видимой им одним возможной опасности или из-за собственной лени — не хочет делать то, что его просят. Во всех остальных случаях он добровольно и охотно отдает управление собой в чужие руки (оставляя за собой право вето).
Я охотно следую чужой воле, если она разумна
Более того, повышенная требовательность ему импонирует, особенно когда она преподносится в вежливой, «человеческой» форме и если при этом защищаются и его собственные интересы. В других людях его очень привлекают такие качества, как сила, напористость, стремление никогда не сдаваться в борьбе с трудностями и неугасимое желание добиваться своего. В окружении таких людей и сам ИЛИ приобретает уверенность и в себе, и в своем будущем, «раскрывается» навстречу жизни. Свое предназначение в жизни он иногда видит в том, чтобы вовремя предупреждать людей о возможных опасностях на их пути. Самая же большая опасность, которую он видит для себя, — это попасть в среду, где царят неуправляемые эмоции.
Эмоции — это пошло
По мнению ИЛИ, люди «эмоционалят» лишь в том случае, когда не могут добиться своего силой логических доводов.

Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75