Библиотека >> Природа собственного «Я»

Скачать 143.21 Кбайт
Природа собственного «Я»

Все остальное время ЛИИ мягкий и уступчивый человек. В общении с людьми он принципиально отказывается от давления на них.
Но и на меня тоже не давите!!
Понятие «сила» воспринимается им почти всегда как «насилие». Парадоксально, но чем мягче просьба, обращенная к нему, тем ему сложнее отказать просящему; если же почувствует нажим на себя, может полностью перестать реагировать на любые слова и увещевания.
Еще ЛИИ сложно отстаивать свои права и интересы; у него ослабленное чувство собственности. Если его права игнорируются окружающими людьми, может так ничего и не предпринять, чтобы исправить ситуацию и защитить себя.
В особо тяжелых случаях у ЛИИ может развиться как бы «комплекс жертвы» — человека, которого могут обидеть все кому не лень и который сам за себя постоять не способен.
У ЛИИ часто бывают довольно сильные перепады настроения — от радостного возбуждения до тоскливого упадка. Сам он во многом зависит от своего энергетического состояния, которое неподконтрольно его разуму. Нужно еще учесть, что по складу своего характера ЛИИ предвидит в будущем негативные моменты лучше, чем сияющие перспективы. Это его свойство тоже не придает ему радости и уверенности в себе.
Самостоятельно ЛИИ, особенно в молодости, веселиться не умеет. Если на празднике никто не обращает на него внимания и не пытается вовлечь в общее веселье, может просидеть в углу весь вечер.
И сидел — на дискотеках!
Он искренне благодарен тем, кто щедро делится с ним настоящей радостью и праздничным настроением.
Я люблю смеяться, но это случается не так часто, как хотелось бы...
Часто внешне он до такой степени кажется «сухарем» или «синим чулком», что люди искренне считают — такой он и есть. В общении с ним нужно помнить, что ЛИИ из дилеммы «быть или казаться» почти всегда выбирает «быть» и редко позволяет себе «казаться».
Этим, кстати, объясняется и его приверженность к невзрачному внешнему виду. Если ЛИИ всю жизнь вынужден самостоятельно заботиться о своей внешности, то он представляет собой довольно унылое зрелище. Стиль, элегантность, привлекательность — ну, не важно это для него по сравнению с огромной вселенной!
Кто-то из ЛИИ не согласен с этим? Подойдите, пожалуйста, к зеркалу.
Тем не менее фраза «В человеке все должно быть прекрасно...» принадлежит именно ЛИИ. В принципе, он хотел бы выглядеть привлекательно, но ему чертовски жаль тратить на это свое время и силы.
Откуда мне знать, чего я хочу?!!
Довольно беспомощен ЛИИ и в организации своего быта. Конечно, если получится так, что «этот нудный быт» в семье целиком ляжет на его плечи, то он сможет вполне удовлетворительно наладить его. Правда, это будет сделано ценой больших затрат сил и времени. И еще у него может сильно испортится настроение. ЛИИ искренне удивляется, когда узнает, что существуют люди, которым «в кайф» все домашние хлопоты.
В еде он непритязателен, ест то, что поставят на стол — лишь бы посуда была чистая. Вкусовая восприимчивость у него немного притуплена; чтобы оценить, какое из двух блюд лучше, ему нужно попробовать их одновременно — вкус того, что ел вчера, уже не помнит. Ему тяжело определиться и с ответом на вопрос: «Что ты хочешь сегодня на ужин?» — откуда это ему знать-то? А свое мнение о том, вкусно то, что он сейчас ест, или нет, частенько составляет с чужих слов.
ЛИИ физически не силен, движения неловки и угловаты — хороший спортсмен или танцор из него не получится.
А так хочется это все уметь — быть грациозным, сильным, ловким!
Старается поддерживать в порядке свое здоровье простыми способами — правильным питанием, физическими упражнениями, избеганием излишеств (кстати, ЛИИ менее остальных склонны к алкоголю, курению и особенно к наркотикам, да еще и довольно успешно борются с этими привычками у своих близких).
Любит много и быстро ходить пешком — в это время у него лучше «варит» голова. При относительной физической слабости обладает значительной выносливостью. Если занимается спортом, то предпочитает не командные виды, а индивидуальные.
Жизнь — единственное, что дано человеку
Обычно ЛИИ довольно ответственно относится к своим профессиональным обязанностям, к карьере. Вообще, даже для женщины-ЛИИ работа как возможность самореализации важнее семьи. А если это еще и настоящее Дело, то любой из них может почти без сожаления вообще отказаться от личной жизни.
От ЛИИ трудно дождаться похвалы, но уж если он скажет что-то одобрительное, значит, вы действительно заслужили. А в критике иногда перегибает палку. Но точно так же требовательно он относится и к самому себе: ЛИИ обычно ставит себе высокие нравственные планки, о чем, впрочем, не любит говорить. Не любит «учить жить» других людей.
Человек должен сам себя воспитывать.
В работе ЛИИ не любит действовать по шаблону, быть «формальным исполнителем» и не может обойтись без инициативы. По молодости лет его за это довольно сильно «бьют». Еще он предпочитает работать головой, а не руками. Ему легче выдвинуть интересную перспективную идею и набросать план ее выполнения, чем самому внедрять ее в жизнь.
В деталях может быть невнимателен: если, например, решает сложную задачу, может найти оригинальный и элегантный способ ее решения и сделать глупую ошибку в перемножении двузначных чисел.

Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75