Библиотека >> Природа собственного «Я»

Скачать 143.21 Кбайт
Природа собственного «Я»


Пример с тем же чертежом: он также дает возможность понять предназначение этого механизма, то есть то, что проявится в будущем (это время); указывает на способы его приведения в действие — заливают ли в него бензин, втыкают в розетку или крутят все вручную (энергия); его габариты (пространство), мелким шрифтом указанные в уголке, подскажут вам, поместится он на вашем верстаке или нет (снова пространство).
Это кажется слишком сложным, правда? Один мольеровский герой однажды очень удивился, когда узнал, что всю свою жизнь он говорил, оказывается, прозой! Тоже, наверное, подумал: как все это сложно!
Подсознательно все мы в достаточной мере владеем такого рода знаниями, так что осмыслить их не так уж сложно, как кажется на первый взгляд. А пользы от этого может быть немало.
У каждого из нас есть возможности отслеживать и обрабатывать все четыре вида информации. Наша психика анализирует информацию, связанную со временем (за это отвечает так называемая «интуиция»), пространством (этим занимается так называемая «сенсорика»), материей (за это ответственна так называемая «логика»), энергией (это епархия так называемой «этики»).
Каждый из этих способов обработки информации предусматривает еще два варианта: первый из них соответствует экстраверсии как стремлению субъекта уделять больше внимания непосредственно объектам — людям, предметам окружающего мира и т. п.; второй — интроверсии, когда для субъекта более важны его собственные представления об этих объектах и их взаимоотношениях.
Итак, получается восемь аспектов информационного потока. В соционике каждому из них соответствует определенный значок в виде определенной геометрической фигуры: для интуиции принят треугольник, для сенсорики — круг, для логики — квадрат, а для этики — угол. Если аспект экстравертный, то значок черного цвета; интровертный — белого. Пока все просто.
Таблица обозначений аспектов
экстравертная логика деловая логика ЧЛ
интровертная логика логика соотношений БЛ
экстравертная этика этика эмоций ЧЭ
интровертная этика этика отношений БЭ
экстравертная сенсорика волевая сенсорика ЧС
интровертная сенсорика сенсорика ощущений БС
экстравертная интуиция интуиция возможностей ЧИ
интровертная интуиция интуиция времени БИ

(Ч — черная, экстравертная; Б — белая, интровертная)
Экстравертная логика (деловая логика)
Информация по этому аспекту касается механизмов и методов осуществления эффективных действий, умелого и прибыльного ведения дел, деловой хватки и профессионализма.
Экстравертная логика всегда знает, как легче всего и с наименьшими затратами добиться поставленной цели, как из любой ситуации или положения извлечь пользу, как делать дело. Экстравертная логика воплощает в жизнь многое из того, что придумала Экстравертная интуиция.
Экстравертная логика любит и уважает труд, причем она может работать как руками, так и головой. Она может построить, наладить или починить любой механизм или орудие труда — от каменного топора до орбитальной станции. Она постоянно преобразует окружающий мир.
Она одновременно и неутомимый труженик, и изобретатель устройств, облегчающих физический труд. Она высчитывает оптимальные решения проблем, создает все новые орудия труда, зарабатывает деньги, и если для экстравертной сенсорики деньги это — власть, то для экстравертной логики они символ вложенного в товар труда.
Не продается вдохновенье,
Но можно рукопись продать.
(А. С. Пушкин)
Нажми на кнопку, и получишь результат...
Десять способов, как привлечь внимание мужчины.
Интровертная логика (логика соотношений)
Информация по этому аспекту касается соотношений между любыми объектами, взаимосвязей между предметами и явлениями, существующих закономерностей и логичности.
Интровертная логика видит, что все в этом мире взаимосвязано и как одно закономерно вытекает из другого. Она видит причинно-следственную связь, она рассудительна, основательна и любит порядок в мироздании. Интровертная логика — это интеллект и системное мышление, в предметном мире она «наводит» структурный порядок. Она открывает законы мира и разрабатывает законы общества, ищет извечные истины и хочет устроить идеальный общественный порядок.
Интровертная логика критична и не любит принимать что-либо на веру: любое свое утверждение она стремится доказать, а чужое — проверить. Она отводит каждому предмету, явлению или человеку свое место в мире и в обществе. Интровертная логика изобрела собственный язык — математику и любит все считать и классифицировать.
Она оперирует не предметами материального мира, а связями между ними. Интровертная логика абстрагируется от несущественного (для нее) и представляет себе мир как иерархическую систему символов, адекватных материальной составляющей мироздания.
Если экстравертная логика знает, что и как работает, то интровертная логика знает, почему все работает именно так.

Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75