Библиотека >> Природа собственного «Я»

Скачать 143.21 Кбайт
Природа собственного «Я»

ЭСЭ может заставить окружающих считаться с собой, используя для этого только свой голосовой аппарат. И его собеседнику нужно смириться с тем, что в любом разговоре последняя фраза останется за ЭСЭ.
Кстати, если он в привычной обстановке молчит больше получаса (если, конечно, не спит), значит, у него неприятности, он устал или заболел.
Из всего богатства чувств и эмоций ЭСЭ предпочитает радостные. Жизнь коротка — так зачем ее тратить на печаль и уныние? Он и сам не любит долго расстраиваться, и близким не позволяет этого.
Бурно и трагично ЭСЭ реагирует лишь на такие проблемы, которые, как ему кажется, являются тревожным звоночком прихода будущих крупных неприятностей (с точки зрения практически всех остальных людей эта ситуация может не стоить и выеденного яйца). В этом случае выплеснувшихся в течение нескольких минут слез и эмоций хватит на парочку мексиканских сериалов.
ЭСЭ умеет понять по лицу, голосу собеседника его настроение и чувства. Своим эмоциональным напором он может выведать даже из самых скрытных людей, из-за чего они переживают, чтобы потом помочь им поднять настроение.
У него постоянно (причем не нарочно) рождаются смешные словечки. Это происходит, когда он в разговоре не может сразу вспомнить правильное слово, а эмоции просто переполняют его и не дают возможности подумать хоть секундочку. И тогда вместо «смесь» говорится «бурди-мурди», вместо «щебёнка» — «щебетёнка», вместо «Билл Клинтон» — «Блин Клинтон».
Все должно быть красиво и уютно
Хотя его жизнерадостная эмоциональность и является самой сильной его чертой, он ценит ее меньше, чем иные свои способности. Лично сам он скорее всего считает своим главным талантом умение наводить вокруг красоту и порядок.
У него прекрасный вкус, практически всегда и одежда, и прическа, и косметика красивы и эстетичны. Может перешить старую вещь во что-то новое и симпатичное. С успехом пользуется бижутерией, украшениями, разнообразными безделушками. Всегда старается внести праздничность в свой внешний вид.
Эти свои способности использует не только для себя, но и для других. Может из любой «серенькой мышки» сделать «принцессу». Первый раз взяв в руки ножницы, сделает почти профессиональную стрижку.
Окружающим следует прислушиваться к его советам о том, как им изменить свою внешность.
В детстве он не очень следит за порядком в своих вещах, но лет после ...надцати это занимает его все больше и больше. Со временем разнообразные домашние хлопоты начинают доставлять ему много удовольствия. Скажем так: очень трудно найти ЭСЭ, у которого дома было бы неуютно или грязно. Более того, в вопросах порядка он иногда становится домашним тираном, способным устроить бурю из-за того, что кто-то уронил на пол крошку. Но если окружающие будут уважать его труд и выполнять его требования (которые сводятся в основном к призыву «не сори»), то, независимо от достатка семьи, дома будет красота и порядок. Если в его семье нет денег на ремонт, он может — по собственному желанию! — потратить для этих целей свою стипендию за несколько месяцев, бережно хранимую в загашнике.
Чистота и уют нужны ему для того, чтобы было приятно жить и работать. Причем не только ему самому, но и его близким.
Он любит вкусно поесть. Может уловить незаметные для других вкусовые тонкости, а это помогает ему прекрасно готовить. Например, он может, прочитав рецепт какого-нибудь блюда, оценить его будущий вкус.
Еда «от ЭСЭ» всегда оригинальна, вкусна и обильна. Повторяться не любит, всегда постарается привнести в старый рецепт что-то новенькое.
Очень любит сервировать праздничный стол: красиво расставит блюда, необычно сложит салфетки, подберет подходящую посуду и т. д. и т. п. (и потом будет просто напрашиваться на похвалу). Любит приглашать гостей и ходить в гости, любит дарить подарки (даже больше, чем получать).
Кстати о подарках: если вы хотите угодить ЭСЭ, подарите ему что-нибудь большое и разноцветное. Что именно — не важно.
Вы только посмотрите, какой я деловой!
Еще в школе ЭСЭ приходит к выводу, что в жизни нужны развитые деловые качества. И начинает потихоньку присматриваться, кто и как что делает, учится у предприимчивых и мастеровитых людей, обращает внимание на разнообразные рекомендации в этой области, которых сейчас появляется много. Интерес этот ЭСЭ не афиширует, делает все не напоказ, а для себя. Но если кто-то начинает учить его, «как жить», ЭСЭ воспринимает это «в штыки».
ЭСЭ как бы чувствует, что окружающие ждут от него демонстрации деловитости, поэтому любит похвастаться своими умениями в этой области. И девчонки и парни задирают нос, гордясь тем, что могут отремонтировать машину, отрегулировать телевизор, что они запросто управляются и с паяльником и с отверткой. В глубине души они, однако, не так уверены в своих силах.
Критиковать его работу нужно по принципу: «Ты, конечно, молодец, но здесь чуть-чуть недосмотрел». В этой ситуации окружающим лучше не давать волю своим чувствам, говорить спокойно и дружелюбно. Было бы совсем неплохо дать ему конструктивный деловой совет.

Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75