Библиотека >> Природа собственного «Я»

Скачать 143.21 Кбайт
Природа собственного «Я»


Но, что самое интересное, человек по седьмой функции больше работает для других людей, чем для себя! Если человеку кто-то жалуется на свои проблемы, тот скорее всего даст совет по своей седьмой функции.
Насколько эта функция не любит чужих советов, настолько она готова раздавать всем свои. И человек вряд ли сможет намеренно посоветовать нечто вредное или опасное. Седьмая функция искренна и ответственна.
Что-то делать непосредственно своими руками по этой функции человек не очень любит, хотя может многому научиться. Учится же он только сам, наблюдая за действиями и достижениями других людей, отбирая самое приемлемое и несложное. Чужие же попытки научить его воспринимаются «в штыки».
Ну, такая эта функция: сама знает, что делает! Если вы хотите настроить человека против себя, настойчиво «учите его жить» по ее аспекту.
Ей тяжело «заморочить голову»: за любыми парадными фасадами и потоками слов она способна увидеть настоящее положение дел. И ей импонируют люди, настойчиво желающие добиваться успехов по ее аспекту.
Человека с БС7 привлекают элегантные и аккуратные люди; с ЧЭ7 — энергичные и веселые. Но если люди пытаются показать по аспекту седьмой функции «больше», чем представляют собой на самом деле, его это настораживает: ему кажется, что это сигнал такого неблагополучия, которое ими самими может и не замечаться.
И еще: если человек не может выполнить чью-либо просьбу (или не сделал того, что уже пообещал), он постарается найти оправдание по седьмой функции.
Так, для человека с БИ7 самой убедительной «отмазкой» от чужих претензий будет «У меня не хватило времени»; с ЧС7 — «Меня заставили»; с БЭ7 — «Я не хочу этого».
Восьмая функция (Демонстративная)
Ее с еще большим основанием можно назвать ответственной и добросовестной. Она работает практически всегда.
БИ8 постоянно интересуется планами и расписанием окружающих людей; БЭ8 внимательно следит за отношениями между людьми, замечает их невысказанные желания; БС8 постоянно обращает внимание на разнообразные способы устройства здорового быта.
Кроме того, она еще и самая альтруистическая, потому что работает главным образом только для других людей. Это объясняется тем, что она призвана защищать четвертую функцию дуала, которую называют еще зоной страха. И это накладывает на работу восьмой функции серьезнейшие обязательства, основное из которых — «не навреди!».
В ее обязанности входит создание таких условий по своему аспекту, которые были бы благоприятны для жизни дуала.
И поверьте, нужно хорошо знать работу своей модели, чтобы суметь разглядеть ее постоянную работу у себя.
Восьмая функция работает сама по себе, практически независимо от сознания (но не от совести). Благодарности за свою работу она не требует, но как же человек доволен и горд собой, когда видит, что он помог кому-то решить проблемы по аспекту этой функции! Если же человек хочет показаться окружающим в самом выгодном свете, он обязательно вскользь расскажет парочку примеров «замечательной» работы его восьмой функции (и будет всерьез рассчитывать на неподдельный восторг и умиление).
Кстати, если вы хотите понять «нутро» человека, присмотритесь к работе его восьмой функции: насколько качественна она — настолько и он порядочен.
Энергетически работа восьмой функции довольно затратная; кроме того, для человека ее аспект — не самое лучшее, что только может быть на Земле (это связано с тем, что у него и его дуала общие ценности — у того же этот аспект во многом ассоциируется со злом). Вот почему обязательным условием полноценного отдыха для человека есть отдых и от работы по этой функции.
И еще один важный момент: как и что делать по восьмой функции, окончательно решает только сам человек. Здесь не принимаются на веру ничьи утверждения и не выполняются ничьи приказы. Что бы ему ни говорили все остальные, если он чувствует свою правоту, то будет противостоять всему миру. Последнее слово по всем вопросам ее аспекта (особенно если это касается близких ему людей) человек всегда оставляет за собой, а любую попытку переубедить его воспримет как свидетельство того, что к нему относятся враждебно.
Определение типа информационного метаболизма.
Одна из самых сложных проблем в соционике на настоящий момент — это правильное определение человеком своего типа информационного метаболизма. К сожалению, несмотря на все значительные достижения этой науки, похвастаться надежным объективным критерием правильности определения типа она пока не может. В настоящее время разработано множество различных тестов, но если испытуемый человек пройдет, например, четыре теста — вполне реально в результате может «получить» четыре разных типа (и еще неизвестно, попадет ли в эту четверку его настоящий тип).
Это объясняется, впрочем, не столько несовершенством соционики, сколько «изобретательностью» самих тестируемых. Бывает, люди не замечают некоторых качеств своей личности и, как следствие этого, тянутся к тем, которых нет, но которые они хотели бы у себя иметь.
Кроме того, например, считается, что быть экстравертом «престижнее», чем интровертом; дают знать о себе и последствия воспитания в духе «женщины должны быть нежными и красивыми, а мужчины — умными и сильными».

Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75