Библиотека >> Природа собственного «Я»

Скачать 143.21 Кбайт
Природа собственного «Я»

Она с жадностью поглощает любую информацию, которая доходит до нее, но не непосредственно из окружающего мира, а уже переработанную другими людьми.
Пятая функция способна «умирать от голода рядом с полным холодильником», а предложение «не ждать, пока кто-нибудь позаботится о ней, и самой приготовить себе обед» воспринимает как смертельную обиду.
Вместе с тем она очень доверчива и, будучи «вечно голодной», с огромной благодарностью поглощает все, что только ей предложат, — и стоящее, и пустяковое, и полезное, и вредное. По уровню своего развития и по способности «поглощения» она напоминает младенца, «озабоченного» только своими потребностями. И чуть что не так, сразу же даст знать об этом всем окружающим во всю силу своего голоса. А что именно не так, нужно выяснять им. Человек мало способен самостоятельно понять суть своих проблем по пятой функции.
И ждать пятая функция не умеет. Для нее существует только то, что есть в настоящий момент.
Человек с БЛ5 с чужой помощью и со скрипом разобрался в решении несложной задачи. Если это решение нужно объяснить сейчас же, он легко справится с этим; если же через пару дней — ему заново придется с тем же «скрипом» пройти заново весь логический путь решения. Человек с ЧЭ5 воспринимает окружающий мир только через призму своего настроения в настоящий момент; воспоминание о вчерашней радости никаким образом не может помочь в сегодняшней хандре.
Человек искренне уверен, что тем, кто его любит, забота о его пятой функции должна доставлять настоящую радость (это действительно так, если эту помощь оказывает дуал). Только тогда он верит в любовь к себе; и сколько бы ему ни говорили о самых сильных чувствах или о самом искреннем расположении, без такой заботы и защиты человек в это никогда до конца не поверит.
Интересный нюанс: критика, пожелания или здравые советы по работе пятой функции вызывают у человека разве что подсознательное раздражение: если у него действительно что-то не так, то с какой это стати он сам должен об этом заботиться! А окружающие на что?! Куда они смотрят?!! Это их проблемы, а не его!!!
Чтобы человек комфортно себя чувствовал, ему нужна постоянная подпитка по этой функции доброкачественной информацией. Это значит, что он тянется к тем людям, у которых в первой или второй функции находится аспект его пятой функции. Если же эта подпитка недостаточна для него, он испытывает глубокую подсознательную обиду —причем на весь мир!
В этой функции надежно спрятаны от решения (и даже от осознания) те внутренние проблемы и комплексы, которые наиболее трагично и болезненно влияют на человека. И она же служит источником всего самого лучшего и светлого, что только может быть у него в жизни.
Шестая функция (Референтная)
Младенец уже вырос и начинает делать кое-что сам.
Человеку также нравится, когда о нем заботятся по его шестой функции; но если этого нет, он сам может сносно справляться со своими проблемами. Значительными успехами в их решении эта функция похвастаться редко когда может, но хорошо, что хоть как-то справляется, не доводя организм до истощения.
Можно сказать, что подпитка по пятой функции служит для выживания человека, а по шестой — для его активной деятельности. Если те усилия, которые человек вынужден тратить по шестой функции, переключить на другие цели (а свободная энергия, в конце концов, уходит на блок Эго), то от него можно ожидать стоящих результатов по его сильным функциям.
Дети должны играть и учиться, а не зарабатывать себе на жизнь.
Шестая функция уже способна критически оценивать полученную информацию по своему аспекту. Правда, эти оценки принадлежат не ей собственно, а тем людям, которым человек доверяет. Например ЧЛ6 предпочитает пользоваться проверенными на чужом опыте методиками и технологиями, не доверяя нововведениям, а БЛ6 следует тем логическим правилам, которые приняты среди «уважаемых» людей.
Если ребенку родители строго-настрого запретили брать конфеты у незнакомых «дядъ и теть», то настойчивая попытка угостить ими его (с самыми добрыми намерениями) может вызвать у него разве что страх или агрессию.
А как нравится человеку искренняя похвала его достижениям в работе по шестой функции! Сколько удовольствия может доставить вскользь высказанное кем-то удивление ее качеством! Критика же только расстраивает человека и гасит его активность; если что-то у него действительно «не так» по шестой функции, окружающим лучше не рассуждать об этом, а научить делать «так».
Седьмая функция (Ограничительная)
Седьмая функция, молчаливая и инертная, внимательно наблюдает за всеми изменениями, которые происходят по ее аспекту в ближайшем окружении. Правда, ее внимание незаметно не только для других людей, но и для ее хозяина: она работает почти без контроля со стороны сознания.
Ее положение несколько двойственно. С одной стороны, эта функция довольно сильная и умелая. Она опытная, выносливая, настойчивая и ответственная. На нее можно положиться. С другой стороны, она упряма, абсолютно не желает выслушивать чужую критику или советы, очень настороженно относится ко всем нововведениям и не очень любит учиться.

Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75