Библиотека >> Природа собственного «Я»

Скачать 143.21 Кбайт
Природа собственного «Я»

Любое, даже самое незначительное отступление от него его чувствительная душа воспринимает как предательство ее возвышенных ожиданий. Получается, что он лишает близкого человека права быть самим собой, требуя от него, чтобы он осуществлял все его надежды и желания.
Естественно, такой упрямый настрой на совершенную гармонию (причем иной раз только для себя) разрушает существующую, но «недостаточную» с его точки зрения гармоничность. Внутреннее же ощущение собственной правоты («Разве можно отступаться от собственных идеалов?») не позволяет ему признать, что отчасти и он виновен в этом разрушении. Он искренне уверен в своей безгрешности, похоже не понимая, что тем самым сваливает всю вину на близких людей, а ответственность возлагает только на обстоятельства.
И чья вина, что день за днем
Уходит жизнь чужим путем?
Нежелание СЭИ принять тот факт, что совершенной гармонии не бывает, приводит к тому, что из его жизни практически исчезают любые формы, в наибольшей мере приближающиеся к ней. Это касается не только его личной жизни, но и творчества.
У каждого типа есть свои неповторимые особенности, свои «изюминки» в творчестве, свои возможности максимального самовыражения. А сенсорно-этический интроверт — один из немногих соционических типов, которому это лучше всего удается. Причина в его самой сильной функции — интровертной сенсорике, которая позволяет ему наиболее полно воспринимать реалии окружающего мира, полноту бытия. Он как никто другой чувствует физическую гармонию мира.
Но за все в этом мире приходится платить. Раз ему кажется (причем совершенно объективно), что ему доступна вся гармония мира, то отсюда легко сделать малюсенький шаг до ощущения, что он сам есть гармония. И большинство людей этого типа хоть и неосознанно, но абсолютно твердо уверены в этом, как бы самокритичны они ни были на словах.
Подобное самомнение очень вредит СЭИ, зачастую оборачиваясь для него творческим бесплодием: процесс творчества означает приращение гармонии, а о каком ее росте может идти речь, если он уже ощущает себя безграничной мировой гармонией? Как говорится, от добра добра не ищут.
Вот так и выходит — что бы теперь ни происходило в жизни, как бы ни развивались его отношения с людьми, в случае любой неудачи он будет абсолютно твердо уверен в том, что вся вина лежит на ком угодно, только не на нем — ведь он само совершенство...
Богатая сенсорика СЭИ, дарящая радость гармонии, может обернуться для него как щедрым даром благосклонной судьбы, так и вечной скукой. Ведь недостаточно только ощущать гармонию — гораздо интереснее ее создавать.
Первая функция: сенсорика ощущений
Тонкое и многогранное ощущение физического мира. Богатство сенсорного восприятия. Высокая чувствительность ко всем физическим воздействиям. Совершенная работа органов чувств. Желание и умение окружать себя и других уютом и комфортом. Постоянная способность воспринимать красоту мира. Развитый вкус, эстетичность, сибаритство, склонность к сенсорным удовольствиям.
Вторая функция: этика эмоций
Эмоциональное восприятие мира. Стремление к положительным и радостным эмоциям. Понимание эмоционального состояния других людей. Умение создавать праздничное настроение. Желание сделать мир более радостным, доставлять людям приятные минуты. Нежелание портить кому-либо настроение. Чувство юмора, улыбчивость.
Третья функция: интуиция времени
Постоянное стремление развивать у себя чувство времени, пунктуальность. Желание научиться видеть возможные опасности. Демонстрация умения делать все вовремя при неполной уверенности в этих своих способностях. Стремление перенимать предусмотрительность у других людей. Хорошая память на даты, ожидание возможных неприятностей, иногда желание выйти «из круга событий».
Четвертая функция: деловая логика
Непонимание того, как добиться успешности в своих действиях. Отсутствие деловой хватки. Категорическое нежелание использовать других людей в собственных деловых интересах. Неприятие любой критики или похвал за то, как выполняется им какая-либо работа. Нежелание демонстрировать процесс своей работы. Неумение рассчитывать свои действия. Работа только по настроению, чужие советы и рекомендации воспринимает по принципу «назло кондуктору: куплю билет — пойду пешком», инфантильность, безответственность.
Пятая функция: интуиция возможностей
Готовность жадно поглощать новые идеи и гипотезы. Постоянное ожидание, что окружающие люди помогут ему обрести смысл жизни. Любовь ко всему новому и оригинальному. Непонимание своих способностей и сути явлений окружающего мира. Некритичное отношение к чужим идеям. Обида на жизнь, если она недостаточно наполнена смыслом. Сложный и часто неудачный поиск своего места в жизни.
Шестая функция: логика соотношений
Желание, чтобы мир был устроен более логично. Ожидание нужной информации от близких людей. Снижение активности в работе при ее недостаточном логическом обосновании. Отсутствие маневренности в анализе ситуации. Слабое умение отделять важное от второстепенного. Желание хвастаться своими аналитическими способностями.

Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75