Библиотека >> Искусство психического целительства.

Скачать 135.65 Кбайт
Искусство психического целительства.

Его точные слова были: "Каждый день я становлюсь лучше и лучше во всех отношениях".

В определенной степени упражнения Куэ являются своего рода самогипнозом, предназначенным изменить систему верований человека. Его идеи немногим отличаются от идей, проповедуемых великими людьми с Мэдисон Авеню, ( одна из центральных улиц в Нью-Йорке ) за исключением того, что Куэ стремился помочь людям, а вышеупомянутые великие люди торгуют благами. Как часто вы пользуетесь различными вещами только потому, что вы достаточно много слышали о них, потому что узнали из авторитетных источников, что они полезны вам и т. п.? Все это -- вещи, в которых вы, возможно, не нуждаетесь и которые, если вы посмотрите на них как следует, вам, возможно, даже не захочется иметь. Однако, вы пользуетесь ими, потому что верите в них.

Очевидно, верования зарождаются не в сознательном уме, а скорее в той части нас, которая принимает "убеждение в истине или реальности без позитивного знания".

Ниже предлагаются два несложных упражнения для того, чтобы разобраться с некоторыми из наших собственных систем верований. Эти упражнения растягиваются на много дней, хотя для выполнения их требуется ежедневно затрачивать внимание только в течение нескольких минут. Поскольку в предыдущих главах мы уже рассказывали, как надо учиться наблюдать за собой и расходовать внимание, эти упражнения покажутся вам чрезвычайно простыми и дадут вам обширную информацию относительно ваших верований.

Упражнение 1.

1. Выберите какую-либо одну вещь, которую вы выполняете по привычке. Это может быть что-то, что вам нравится, не нравится или не заботит вас, но начинайте только с одной этой вещи, так, чтобы вы могли отдать ей все свое внимание во время упражнения.

2. Каждый раз выполняйте эту вещь в течение двух недель и в это время не делайте ничего другого. Если эта вещь -- пожелание доброй ночи своему супругу или супруге, значит, во время этого пожелания не целуйте его или ее, не говорите "доброй ночи", когда чистите зубы, не говорите: "Доброй ночи", уткнувшись в книгу или газету. Просто отдайте все свое внимание пожеланию доброй ночи. Если вы выбрали курение сигарет, значит, не курите и не пейте кофе одновременно, не курите и не разговаривайте одновременно, не курите и не читайте одновременно. Просто курите.

3. Во время этого двухнедельного испытательного периода замечайте, что ваш ум говорит вам об этом упражнении. Замечайте, не скажет ли он вам, что это -- глупое упражнение; замечайте, не удивится ли он, когда вы забудете выполнить это упражнение; замечайте, не изберет ли он какой-то новый способ выполнения этого привычного действия. Если вы по привычке говорите своему супругу или супруге: "Доброй ночи", когда чистите зубы, замечайте, приближает ли эта привычка вас к нему или к ней, или же отдаляет вас, или происходит что-то еще. Если вы привыкли курить сигарету и пить кофе, обратите внимание, приносит ли вам эта привычка удовлетворение, которое вы ожидали получить от кофе и от выкуривания сигареты.

4. Во время этого двухнедельного испытательного периода обратите внимание на побочные результаты вашей привычки, а также заметьте, откуда начинается ваша привычка. Когда вы определите, откуда начинается ваша привычка, посмотрите, какое верование движет ею. Если вы желаете своей супруге или супругу доброй ночи в то время, когда чистите зубы, может быть, вы верите, что таким путем экономите время? Если вы курите сигарету и пьете кофе одновременно, может быть, вы верите, что это делает вас солиднее? И так далее.

Упражнение 2.

1. Выберите какую-то одну вещь, которая вам не нравится в себе. Вы можете выбрать что угодно; но вам будет легче выполнять это упражнение, если вы выберете что-то явное, такое, например, как излишняя полнота, излишняя худоба или крайняя бедность.

2. Каждое утро, вставая, и каждый раз вечером, ложась спать, и по крайней мере, один раз в день, говорите себе, стоя перед зеркалом: "Я (назовите свое имя), даю себе разрешение быть (тощим, грузным, иметь деньги и т. д.)".

3. Выполняйте это упражнение до тех пор, пока человек в зеркале не ответит вам. Мы не можем сказать вам, как будет выглядеть этот ответ, или как долго придется вам его ожидать, но вы узнаете это, когда увидите его.

4.


Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83