Библиотека >> Искусство психического целительства.

Скачать 135.65 Кбайт
Искусство психического целительства.

Так выглядят чакры в астральных телах психически не развитых людей. По мере развития сознания индивида его чакры раскрываются, и диск начинает напоминать ярко окрашенный цветок.

Существует множество различных способов чтения чакр. Каббалисты, например, выделяют десять отдельных энергетических точек. Один американский ученый предположил связь между чакрами и железами внутренней секреции. В Тибете то, что мы считаем двумя чакрами, 6 и 7, считают за одну чакру. А в некоторых философских системах, включая и те, которые положены в основу этой книги, чакры рассматриваются как указатели общего состояния бытия индивида, включая его здоровье и готовность выполнять те задачи, которые он взял на себя в этой жизни. (Наиболее серьезным исследованием о чакрах считается "Змеиная Сила" Артура Авалона. Готовится издание этой книги на русском языке. - прим. ред.)

Хотя мы и рассматриваем чакры в их соотношении с частями физического тела, они, в некотором смысле, не существуют в физическом теле. В действительности они проявляются в астральном теле, а о местоположении их в физическом теле мы говорим лишь для удобства при чтении и лечении. Энергия, направлена к определенной чакре астрального тела, будет в равной мере воздействовать и на это же часть физического тела.

Для наших целей мы выделяем 7 основных и 4 вспомогательные чакры, с которыми мы работаем. Семь энергетических центров связаны "энергетическим каналом", который проходит параллельно позвоночнику. По желанию, чакры можно закрыть для проявления или для сдерживания некоторых психических способностей. Технику манипулирования с чакрами мы опишем в главе 8 "Самоисцеление".

Чакра может быть повреждена и это повреждение может быть заметно читающим. Кроме того, может быть нарушена связь чакры с энергетическим каналом. Такие нарушения в чакрах как правило вызваны психологическим стрессом или травмами. Эти стрессы или травмы вызываются теми переживаниями, которые мы называем негативными, и они могут быть нейтрализованы переживаниями или событиями, которые мы называем позитивными. Все, что нарушает нормальное функционирование организма индивида, может нарушить и чакры. Например, частое воспоминание о каком-то болезненном событии,( которое может быть мысленно воссоздано, как буквальное изображение, называемое "картиной" или "образом") оседает в чакре и тормозит либо блокирует поток энергии, идущий от этой чакре или идущий к ней. Как физические, так и психические нарушения могут порождаться такой задержкой, и часто целитель уделяет огромное внимание тому, чтобы просто очистить или вылечить чакры. Об этом процессе мы расскажем в главе 5 "Техника продвинутого исцеления и чтения".

Первая, "корневая" чакра расположена у мужчин в основании позвоночника, а у женщин - между яичниками. Это единственная чакра, расположенная у разных полов по разному. Иногда ее называют "чакрой выживания", ибо она связана с теми механизмами человеческого организма, которые сохраняют физическое тело живым. Например, когда вы вдруг оказываетесь в опасности или в какой-то критической ситуации, ваша первая чакра открывается и освобождает накопленную информацию, необходимую вам, чтобы остаться в живых, или помочь выжить кому-то другому. Если у вас нет денег, вы лишились работы, или же вас выгнали из вашей квартиры, то почти наверняка вы находитесь в "чакре выживания" или в своей первой чакре, и все ваше психическое внимание направлено на поддержание основ жизни.

Вторая чакра, "селезеночная", расположена как раз под пупком. Через этот центр энергии вы воспринимаете эмоции других людей. Психическая способность ощущать то, что чувствуют другие люди, называется "яснознанием". Многие люди имеют активно действующую вторую чакру и обладают этим психическим даром, но не используют его. Некоторая доля "яснознания" полезна, потому что это позволит вам быть более чувствительным к другим людям и предвидеть опасные ситуации. Но широко открытая вторая чакра может привести к травмам. Вот один из наиболее типичных примеров поведения человека с широко открытой второй чакрой: будучи в хорошем настроении, вы встречаетесь со своим другом, чтобы выпить с ним кофе и поболтать. Но у вашего друга неприятности и депрессия. Вы сочувствуете ему, понимаете его и, желая ему помочь, указывает на положительные моменты в его ситуации. Чувствуя себя гораздо лучше, ваш друг уходит успокоенным и веселым. Вы же, напротив, чувствуете странную подавленность. Сами того не ведая, вы приняли на себя заботы и чувства своего друга.


Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83