Библиотека >> Искусство психического целительства.

Скачать 135.65 Кбайт
Искусство психического целительства.

Если вы сопротивляетесь своему собственному переживанию, вы создаете незавершенный цикл вашей жизни, который будет повторяться снова и снова в различных формах, пока вы не позволите себе полное переживание. И пока вы не позволите себе полное переживание, вы будете действовать сообразно своему сопротивлению на него и сообразно свои "образом".

Если вас не убедили наши рассуждения о карме, изложенные в главе 1, перечитайте их снова и взгляните на них с другой точки зрения. Карма, как мы уже говорили, есть, кроме всего прочего, результат ваших образов и незавершенных циклов. Когда вы сопротивляетесь своему переживанию, вы аккумулируете определенную карму, с которой вам придется иметь дело позднее. Если то, что вы должны делать, -- это сопротивление своему переживанию и аккумулирование кармы, не делайте это. Не сопротивляйтесь сопротивлению. Но замечайте, что вы делаете, и замечайте, что делаете именно вы, а не ЭТО делает вас. Рано или поздно вы заметите, что это перестает происходить, что вы прекращаете делать это.

Вы становитесь тем, чему сопротивляетесь -- это аксиома психического развития. Чем больше вы сопротивляетесь чему-либо, тем большее внимание вы постоянно обращаете на это, и тем сильнее вы вооружаетесь против этого. Если я сержусь на вас, а вы сопротивляетесь гневу, 1) я буду продолжать сердиться на вас, а 2) вы вскоре начнете испытывать гнев сами. С другой стороны, если я сержусь на вас, а вы принимаете мой гнев, 1) мой гнев проходит почти мгновенно, а вы 2) не будете больше страдать от неприятного переживания, каковым является гнев. Именно это и означает рассуждения о том, что надо возлюбить своего ближнего, подставить другую щеку для удара и т. д. Такова связь с вашей сердечной чакрой.

Существует два типа упражнений, посредством которых вы можете научиться своему собственному сопротивлению и начать уходить от него. ПЕРВОЕ УПРАЖНЕНИЕ -- это та же самая медитация, которую вы уже выполняли ранее.

1. Сядьте в психической позе, закройте глаза, исследуйте свое физическое тело. Взгляните, может быть какая-то часть его испытывает боль, какая-то окостенела, какая-то испытывает радость, а какая-то хочет спать. Ощутите кровь, струящуюся в вас и вокруг вас. Если что-то болит, пусть болит. Если что-то страстно хочется -- пусть хочется. Не сопротивляйтесь, согласитесь с этим. Если болит, позвольте больному болеть. Если весело, позвольте веселому веселиться. Вы можете позволить ощущению исчезнуть и можете не позволить. Но не делайте ничего, только наблюдайте.

3. Исследуйте свои эмоции. Что вы ощущаете? Не сопротивляйтесь, просто ощущайте.

4. Что вы думаете? И что вы думаете о том, что вы думаете? Не прекращайте думать об этом, согласитесь с этим. Подумайте об этом еще.

5. Где вы? Вы в своем теле? Вы находитесь с прошлой ночи со своим возлюбленным? Вы спускаетесь на улицу, чтобы съесть мороженое? Будьте здесь. Когда вы находитесь в углу комнаты, будьте в центре своей головы. Добро пожаловать домой.

6. Когда вы окажетесь в центре головы, выйдите из транса.

ВТОРОЕ УПРАЖНЕНИЕ, это такое упражнение, которое вы можете выполнять когда угодно и где угодно. Предположим, вы встретились со своим другом за чашкой чая, у него множество проблем, которые он обнаруживает на вас: его приятель (приятельница), (мать), (отец), (ребенок), (собака), (машина) не любит его, его счет в банке исчерпан, и у него нет денег, его длиннохвостый попугай заболел, его резиновый матрац разорвался. Возможно, вы заметите, что ваши первая и вторая чакры испытывают определенные ощущения. Вы собираетесь закрыть их? Или же вы раскрываете их пошире? Что происходит с вашей четвертой чакрой?

Открыто ли ваше сердце или вы чувствуете скованность в груди? Куда уходят связки? Представьте себе, что вы целиком состоите из воздуха, и все, что говорит ваш друг, проходит через вас. Мы не говорим, что вы не должны слушать и откликаться на его слова, когда это кажется приемлемым для вас. Просто дайте возможность заряду, эмоциональной вспышке пройти через вас и нейтрализоваться в окружающем вас воздухе. Теперь замечайте, что происходит в ваших энергетических центрах. Выполняйте упражнение всякий раз, как только представится возможность.

Психические удары.

Ни один человек не может быть постоянно заземленным и нейтральным.


Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83