Библиотека >> Искусство психического целительства.

Скачать 135.65 Кбайт
Искусство психического целительства.

Затем он направляет эту энергию к своему пациенту и через него, находясь в состоянии сознательного и полного единства с ним.

Техника, изложенная в этой книге, отчасти предназначена в помощь вам, как начинающему целителю, войти в такое единство со своим пациентом и с космосом и действовать в гармонии с ними.

Энергия, передаваемая во время психического исцеления, настолько велика, что совершенно очевидно, что при ее неправильном употреблении она может нарушить порядок в мире и причинить вред другому человеку. Возможно время от времени это и происходит, о чем сохранились записи некоторых медиумов, принесших вред своими неправильно использованными навыками. Виновны в этом и некоторые знахари первобытных племен, а также те, кто использует приемы "черной магии". Поэтому мы делаем это предупреждение скорее для вашей же пользы, чем для блага ваших пациентов.

Ваши способности как психического целителя прежде всего зависят от вашего желания и возможности стать одним целым со своим пациентом и со всем космосом. Ваши навыки будут развиваться в зависимости от того, насколько вы можете входить в состояние такого единства. Во вторых, поскольку в качестве исходного положения для нашей работы мы взяли утверждение, что все происходящее является частью гармоничного развития космоса, - хотя мы, возможно, и не всегда осознаем это, - то в известном смысле и невозможно причинить кому-либо вред, занимаясь целительством.

И наконец вы, как целитель, всецело ответственны за свои переживания, так же как ваши пациенты ответственны за свои. Поэтому вы, как целитель, и не можете, в сущности, кому-то что-то сделать, а можете только помочь сделать то, что человек собирался сделать сам. Если организм человека не хочет быть исцеленным, то и вы не сможете сделать ничего, чтобы исцелить его. Вот почему у всех великих целителей были такие пациенты, которых они не могли вылечить.

Когда вы входите в гармонию с другим человеком, ваше общение с ним на духовном уровне может показать вам, что он в настоящее время не хочет быть исцеленным, или же что он не желает быть исцеленным конкретно вами. Возможно, согласно его Карме, ему самой судьбой предназначено советоваться с вами о вашей болезни. Или наоборот, его кармические связи привлекают его к другому целителю и ему суждено лечиться у того, а не у вас. Гармония с космосом вовсе не обязательно означает, что мы будем иметь вещи такими, какими бы мы хотели их видеть, но что мы будем иметь их такими, какие они есть на самом деле.

В таком случае вы может спросить - какая тогда разница, стану я целителем, или нет; буду я поступать этично, или неэтично; и буду ли я пользоваться своими способностями для добра или для зла, если я просто продолжаю себе жить.

Это видимо трудно понять и еще труднее принять, но это совершенно не имеет никакого значения. Как мы уже говорили, став целителем, вы не станете ни счастливее, ни лучше. Вы можете стать целителем просто потому, что это заложено в вас, а не по какой-то иной причине. А если вы начнете полагать, что вы знаете, что для кого-то благо, а что нет, то вы только осложните свою работу и вызовете у себя же неудовлетворение. Как целитель, вы никогда не можете навязывать свои идеи кому-то другому, хотя, если вы поможете понять другому человеку его собственное бытие и его собственные идеи, то он может заинтересоваться и вашими.

Хотя мы и рискуем запутать весь процесс целительства, но давайте установим непреложную истину: жизнь каждого человека - это его собственная жизнь, и что бы мы ни обнаружили в реальности, проходя через жизнь от рождения и до смерти - это то, что мы сами создали.

Фриц Перлз, великий психолог ( одна из основных фигур в гештальт-терапии, Перлз в последний период своей жизни провел в Калифорнии, работая в Исаленском институте - прим. ред.) говорил: "Я живу в этом мире не для того, чтобы оправдать твои ожидания. А ты живешь в этом мире не для того, чтобы оправдывать мои..." Как целители, мы идем несколько дальше и так формулируем это положение: я здесь не для того, чтобы делать что-то для тебя, как и ты здесь не для того, чтобы делать что-то для меня.

Состояние бытия в единстве - эта та реальность, которую мы можем увидеть за драмами и тревогами нашей повседневной жизни.


Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83