Библиотека >> Искусство психического целительства.

Скачать 135.65 Кбайт
Искусство психического целительства.

Считается, что Карма определяет судьбу человека в каждой из его жизней. Иначе говоря, это рок, судьба." Поступать на основании глубочайших воспоминаний и чувств, накопленных в человеческой памяти за прошлые жизни - значит, поступать согласно своей Карме. Действовать на основании глубочайших воспоминаний или чувств, сохранившихся из детства или из какого-либо другого периода вашей жизни, не осознавая этого - значит действовать согласно Карме.

"Удачливые состояние существования" не обязательно означают успешно прожитые жизни или воплощения. Это означает удачливые моменты настоящего. Как только вы произносите "теперь" - этот момент настоящего больше не существует. Он становится прошлым и навсегда уходит. Время - это система измерения, придуманная человеческими существами для того, чтобы лучше осознать свою физическую жизнь. Но в высших аспектах работы целителя оно поможет вам осознать, что таких вещей, как время, в действительности, может быть и не существует, а вместо этого существует лишь бесконечная вереница моментов настоящего. Именно это имел в виду Гераклит, греческий философ 5 века до н.э; когда утверждал, что в одну и ту же реку нельзя войти дважды. И именно это имел в виду один из наших друзей, когда воскликнул: "Дважды?! Да вы не сможете войти в одну и ту же реку единожды!"

Время поддерживает взаимосвязь с Кармой: кем бы вы ни были и что бы вы ни делали до этого самого мгновения - это как раз то, чем вы являетесь в это самое мгновение. Старое изречение, советующее нам жить каждый миг так, как будто это последний миг, вовсе не означает, что мы должны для забавы отправиться в ад. Это просто значит, что мы должны быть готовы ответить за себя перед другими, или перед нашим духовными руководителями, или перед Богом. Неэтичное поведение определяет Карму, и нам гораздо труднее войти в каждый счастливый момент настоящего свободным и необремененным психическими долгами.

Если совокупность ваших поступков в этот момент и в этом определенном состоянии высшего существования определяет вашу судьбу в следующий момент, то знание об этом поможет вам правильно поступить в нужный момент. Когда ваши поступки идут вразрез с вашими представлениями об этике, вы осложняете себе целительскую работу; она, вероятно, окажется неэффективной, потому что ваше сознание будет взволнованным. Хотя вы и идете своим собственным путем, вы осложняете свою же жизнь.

В то же время целительство открывает удивительные возможности для этичного поведения в своей жизни в то время, когда вы оказываете помощь другому. Быть этичным - это вовсе не значит, что стиль поведения вам всегда должен подсказывать ваш внутренний "судья". Иногда эта часть вашего "я" может подсказать вам и неэтичные поступки. Вы - душа, подлежавшая суду. Вы - дух или существо, являющееся частью всего и всех. Когда вы пребываете в состоянии единства, вы - сущность самого себя. И вам известно это; это знание пребывает в вас под повседневными жизненными мелочами.

Что же это такое: психическое исцеление.

Это подводит нас к вопросу: кто же в действительности совершает исцеление? Совершаете ли его вы, как целитель, или его совершает человек, которого вы исцеляете? Что можно сказать об исцеляющих духах или об исцеляющих наставниках, о которых вы уже, возможно, слышали. И если исцеление совершаете не вы, то какое может иметь значение то, что вы неэтичны? И если вы неэтичны, то разве можете вы причинить серьезный вред, как целитель?

Если исходить из того, что исцеление возможно в том состоянии бытия, в котором все едино, в действительности никто не совершает исцеления. Исцеление - это нечто такое, что происходит при такой согласованности сил, когда одно состояние бытия может быть изменено на другое состояние бытия. Когда целитель и исцеляемый находятся в состоянии единства, и исцеляемый отдает себя в руки целителя, последний фокусирует внимание обеих сущностей на одном и том же желаемом результате - на исцелении. Иногда происходит так, что состояние бытия изменяется - и происходит исцеление.

В некотором смысле можно сказать, что сознание всего должно пронизать волю двух частей одного огромного целостного организма, работающего в единении, и все в космосе утверждает это изменение. Такая мобилизация космических сил очень напоминает форму направленной медитации или молитвы. В действительности, это и есть молитва, в которой нет ничего иного, кроме веры, которая движет горами. Исцеление - это процесс, в котором исцеляющий полностью настроен на общую гармоничную энергию космоса, ( которую вам, может быть, приятнее называть словом "Бог") и тем самым превращается в канал, по которому свободно может течь эта энергия.


Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83