Библиотека >> Искусство психического целительства.

Скачать 135.65 Кбайт
Искусство психического целительства.

Кармические связи.

В этих связях содержится та же информация о карме. В буддийской мифологии есть существа, известные как "бодхисаттвы". Бодисаттва это тот, кому предназначено стать Буддой (все осознавшим или просветленным существом), но кто взял на себя обязательство вместо существования в просветленном состоянии, снова и снова возвращаться в смертную физическую форму для того, чтобы помочь всем страждущим существам стать просветленными. Буддисты считают самого Гаутаму Будду таким же существом, как Иисус Христос. И, действительно, если мы взглянем на их учения, на писания великих целителей и пророков и на Божественные послания, мы поймем, что они так ясно видели, что все мы -- одно целое, что для них было бы невозможно, улыбаясь, сидеть на небесах или в Нирване, ожидая, пока все мы поднимемся к ним. Они видят, что мы и они -- одно и то же, что человек, несущий просветления другим, не имеет права просто оставаться просветленным, и что, наконец, до тех пор, пока хоть один человек живет в психическом мраке, мы все разделяем его заблуждения и бремя.

Поэтому должно быть понятно, что все мы должны жить и умирать, жить и умирать, и снова жить, пока жизнь и смерть не станут для каждого из нас просто различными сторонами одного процесса, в котором мы осознаем, что мы -- поистине боги, и что каждый из нас и все мы являемся частью всего сущего. И что наши жизни и смерти каждая участвуют в великом процессе становления, ибо мы приходим взглянуть в лицо Бога и стать частью Его.

Глава 7. Вера, религиозные системы и мечты.

Религия, вера, интуиция и самоотречение.

Вера -- это верование, которое не нуждается в доказательствах.

Верование -- это убеждение в истине или реальности без позитивного знания.

В главе 1 мы говорили, что если что-либо в данной книге не подтверждается вашим личным опытом, тогда это не является истиной в прямом смысле слова. Очень важно, чтобы вы не принимали на веру то, что мы говорим вам, и очень важно, чтобы вы не верили слепо ни одному из изложенных здесь материалов. Мы не можем представить вам доказательства или позитивное знание, которые убедили бы вас в истине того, что мы говорим. Пока у вас не будет своего личного опыта, подтверждающего наши положения, вам останется только положиться на наше мнение, которое может оказаться абсолютно лишенным смысла в отношение вашей собственной жизни. Ведь вы даже не знаете нас. Может быть, мы -- просто сумасшедшие.

Одна из задач упражнений, изложенных в данной книге, заключается в том, чтобы преподать вам азы процесса психического исцеления. Другая задача -- возможно, более ценная, чем первая, заключается в том, чтобы направить вас к непосредственному, личному переживанию своих собственных психических способностей. Эти переживания, какими бы они ни были, и будут вашим доказательством. Они доведут вашу веру до позитивного знания.

Видите ли, в конце концов, единственный способ научиться этому – это познать это. Чистая интуиция является функцией седьмой чакры. В определенной степени интуиция отличается от веры, потому что у интуиции нет системы. Интуиция -- это всегда процесс, и он всегда нов.

В системе веры всегда есть определенные вещи, считающиеся принятыми. Интуиция не принимает ничего. Она знает.

Вера иногда бывает очень могущественной, а иногда -- очень слабой. Но там, где вера -- это помощь, интуиция -- освобождение; где вера -- удобство, интуиция -- самоотречение. Вера, как и верование основывается на ожиданиях: если я выполню то-то и то-то, результатом будет то-то и то-то. Любая система основывается на ожиданиях, а любые ожидания содержат в себе зерна разочарования. Если вы думаете, что вы получите что-то, любя кого-то, то вероятнее всего, вы получите только разочарование.

Самоотречение -- это не система. в нем нет ожиданий, а, следовательно, нет и разочарований. Если вы любите человека просто потому, что любите, тогда вы подчиняетесь любви, вы отдаете ее, вместо того, чтобы продавать ее. И как много любви вы получаете, когда отдаете свою!

Самоотречение -- это нечто нейтральное. Это -- несопротивление. Оно принимает вещи такими, каковы они есть.

В определенном смысле эта книга о самоотречении и об умении отдавать свою силу.


Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83