Библиотека >> Проблема диалектики в немецком идеализме

Скачать 130.13 Кбайт
Проблема диалектики в немецком идеализме



Диалектика природы, эта главная и основная сторона диалектической системы, почти не существовала до Шеллинга.. Шеллинг создал не только основы для диалектики природы, но и впервые попытался изложить ее в систематическо-научной форме. Мы рассмотрели его натурфилософию только в общих чертах. В действительности в натурфилософии Шеллинга используются все достижения естествознания того времени; в ней рассматривается не только скелет природы, природа в общем, но и обращается внимание на каждое конкретное явление, каждый ее факт превращается ею в момент диалектической системы. Шеллинг вносит диалектический метод в биологию, психологию, физику, химию и впервые в истории философии и наук разрабатывает специально-научные вопросы на почве диалектического метода.

В этом плане, как мы позже убедимся, вторая часть гегелевской "Энциклопедии" отличается от натурфилософии Шеллинга почти только "чистотой" метода. Что касается содержания, Гегель здесь идет по проторенной Шеллингом дороге, привнеся немного нового и оригинального после натурфилософии Шеллинга.

С точки зрения разработки диалектического метода любопытны такие моменты, как понятия "Aufheben" и "Durchdringen". Последнее настолько четко представлено у Шеллинга, что в дальнейшем Гегель этот момент диалектического метода характеризует словами Шеллинга.

Еще в одном превзошел Шеллинг Фихте: это строгое различение рассудка и разума и связанная с ним своеобразная интерпретация формально-логического. Здесь Шеллинг приближается к Гегелю и создает основы для окончательного формулирования идеалистического диалектического метода.

С другой стороны, со всеми этими моментами в философии Шеллинга связаны и такие моменты, которые подрывают основы самого диалектического метода. Шеллинг, впервые внесший понятие динамического процесса в философию и диалектический метод, отрицает процессуальный характер процесса. Процесс стоит на месте, развитие неподвижно.

Содержание идеалистической диалектики, саморазвитие субъекта, самопознание, которое должно заключить в себе диалектическую борьбу, почти снимается понятием интеллектуальной интуиции.

Мы не можем остановиться на всех моментах, имеющих положительное или отрицательное значение для развития диалектического метода: в свое время мы уже отметили их. Здесь мы обратим внимание еще на один момент, в котором наиболее ярко видны исходный пункт идеалистической диалектики и ее основная ошибка.

Выше было сказано, что основа идеалистической диалектики во всем немецком идеализме, пожалуй, отчетливее всех представляется Шеллингом: по его мнению, принципом идеалистической диалектики может быть лишь "Я", неограниченное, единственное "Я"; все вне "Я" должно быть его проявлением.

Этот монистический принцип является необходимым условием диалектического метода. Как же создается из этого единственного вся действительность? Он не обладает никакой способностью, дающей ему возможность для создания действительности, за исключением способности самопознания. Но в процессе самопознания не может создаться действительность, ибо самопознание совершается в "Я" и для "Я". Шеллинг все же полагает, подобно Фихте, что в процессе самопознания единое "Я" делится на познающий субъект и познаваемый объект. Возникновение объекта есть предпосылка для создания всей действительности. Действительно, трудность состоит в создании первого объекта; как только будет создан этот первый объект, дальнейшая задача упрощается.

Фихте полагал, что рефлексии субъекта на самого себя достаточно для создания этого первого объекта. То же самое повторяет Шеллинг в первый период развития своей системы. Но в дальнейшем Шеллинг уже понимает, что объект и тем самым вся действительность не могут быть созданы только подобной рефлексией. В действительности, как мы убедились ранее, и Фихте не сумел создать природу только из субъекта. В системе Фихте, несомненно, мы имеем дело с двумя началами, с двумя абсолютами. Шеллинг же прямо заявляет: в божестве должен быть отличный от божества момент, абсолют обнаруживает в самом себе нечто, существенно отличное от него. Отличное от абсолюта в системе Шеллинга выступает в качестве второго начала. Этот дуалистический принцип исходного пункта философии Шеллинга дает о себе знать в различные периоды, различных системах и вопросах. Учение о полярности, дуализм, о котором говорит сам Шеллинг, представляет собой разновидность его основной мысли. В философии религии снова и своеобразно проявляется дуалистический принцип. Идея, которая должна представлять собой вид абсолюта, независима от абсолюта, свободна, сама абсолютна, и в то же время абсолют не может быть ее причиной. Нами уже было отмечено, что такая идея приобретает значение второго абсолютного. Самораздвоение, основной раскол в абсолютном, отрыв от абсолютного – все эти выражения действительно свидетельствуют об установлении двух абсолютов.

Два начала, имеющих место в системе Фихте, вновь повторяются в диалектике Шеллинга. Идеалистическая диалектика несомненно начинает с монизма, но в дальнейшем с необходимостью встает на дуалистическую точку зрения.

Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84