Библиотека >> Проблема диалектики в немецком идеализме

Скачать 130.13 Кбайт
Проблема диалектики в немецком идеализме

Стало быть, познание есть повторное построение предмета в сознании, построение по тем же законам, согласно которым он уже был бессознательно построен трансцендентальным субъектом.

Если в процессе познания, при синтезе субъекта и предиката ничего нового не создается, т.е. если в субъекте подразумевается предикат, то мы имеем дело с аналитическим суждением. Аналитическое суждение заключается в раскрытии того понятия, предмет которого мы уже имеем.

Если в процессе познания совершается синтез двух различных понятий, если субъект и предикат совершенно чужды друг другу и, следовательно, суждение не сводится к раскрытию понятия, того самого понятия, предмет которого уже дан, то мы имеем дело с синтетическим суждением. Синтетическое суждение соединяет два различных понятия так же, как они соединены в предмете. В этом случае, в отличие от аналитического суждения, предмет не дан; синтетическое суждение впервые приводит нас к предмету.

Кант не рассматривает раздельно процессы построения и познания построенного предмета. Он интересуется только их принципами, а принципы построения и познания, как было отмечено выше, тождественны; поэтому Кант рассматривает эти два различных пути вместе. Тенденция всей системы Канта и множество отдельных мест из его произведений свидетельствуют о том, что Кант различает эти два пути. В противном случае вся "Критика..." осталась бы непонятной. Синтетическое суждение познает предмет, т.е. вновь строит его так, как он был построен независимо от познавательных актов познающего субъекта.

Кант часто повторяет, что объективность познанию придает направленность познания ,на предмет, трансцендентальный предмет "X", который мы рассмотрел" выше как материализованную закономерность субъекта; построенный предмет как закономерность и есть тот предмет, на который должно направляться познание объективности ради. Для того чтобы достигнуть истинности, синтетическое суждение повторяет этот же путь.

Трансцендентальный субъект совершает синтез различных моментов и создает трансцендентальный предмет. Познающий субъект, поскольку он возвышается до уровня трансцендентального субъекта, вновь производит синтез разъединенных моментов согласно своим принципам синтетического суждения и восстанавливает предмет в познании. Первоначальный синтез предшествует познанию и лежит в его основе, в противном случае познание не имело бы предмета, на который оно должно было бы быть направлено с целью достижения объективности. По сравнению с предметом анализ и синтез в познании – вторичное явление, которое либо разлагает, либо восстанавливает предмет.

Это предварительное разъяснение облегчит понять смысл синтеза в философии Канта и выявить диалектические моменты этого понятия. Содержание понятия синтеза составляют или создание предмета (трансцендентальным субъектом) или восстановление предмета в процессе познания. В дальнейшем мы будем иметь в виду только последнее, но полученные выводы в конце данной главы будут распространены и на понятие синтеза вообще.

Предмет является целостностью. Субъект в своей познавательной деятельности нарушает эту целостность: вся деятельность является субъекту как "хаос впечатлений". Цель синтеза – восстановление нарушенного единства, целостности. Соединение двух понятий не создает синтеза: синтез – нечто большее, чем простое суммирование понятий. Под понятием синтеза мыслится целостность соединенных понятий.

Понятия, полученные посредством абстракции, как было показано выше, находятся между собой в определенном отношении; характер отношения определяется законами тождества и противоречия: отношения между "А" и "не-А" специфичны для абстрактного мышления; а в абстракции "не-А" – это все, что не есть "А".

Синтез, прежде всего, есть синтез двух различных моментов. Если бы эти моменты не отличались друг от друга, мы имели бы дело лишь с их суммой, с их аналитическим единством. Но содержание синтеза не исчерпывается только соединением различных моментов: цель синтеза – их единство, т.е. восстановление разложенного на элементы предмета. Следовательно, различные моменты, соединенные в синтезе, суть моменты одной целостности предмета. В абстрактном мышлении некоторое "А" получено посредством отвлечения от действительности, оно противопоставлено "не-А" и признано, что между ними существует непримиримое противоречие. Конкретное, синтетическое же мышление считает "А" моментом и стороной целостности, предмета, а "не-А" – его вторым моментом, второй стороной. Субъект и предикат в синтетическом суждении различны; их соединение не так просто, как в аналитическом суждении, где не нужно выходить за пределы понятия. "В синтетических суждениях я должен выйти из данного понятия, чтобы рассмотреть в отношении с ним нечто совершенно другое, нежели то, что мыслилось в нем". Отношение между ними не определяется формальными законами мышления. "Итак, если согласиться, что необходимо выйти из данного понятия, дабы синтетически сравнить ело с другим понятием, то следует признать, что необходимо нечто третье, в чем единственно может возникнуть синтез двух понятий"70.

Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84