Библиотека >> Проблема диалектики в немецком идеализме

Скачать 130.13 Кбайт
Проблема диалектики в немецком идеализме

Стало быть, всякая сила проявляет положительное и отрицательное действие, наподобие положительного и отрицательного полюса магнетизма. "Способность веществ, особенно электричества, к положительному и отрицательному действию, по всей видимости, таит в себе важные познания, и мы предвидим уже те светлые дни, когда более счастливому потомству, надо надеяться, станут известны те законы, которые нам пока представляются в неясной еще связи"30.

Реальная противоположность бывает двух видов: действительная и потенциальная. Действительная противоположность есть существующая, действующая, потенциальная же – находящаяся в зародыше, в напряженном состоянии; она проявляется только при выполнении определенных условий. Всякое явление заложено в природе предметов и противопоставляется другому, В природе все явления взаимосвязаны и изменение одного, несомненно, связано с изменением другого31.

Отрицательная величина – пример реального противоречия, существенно отличающегося от формально-логического противоречия. Формально-логическое противоречие имеет дело с определенным понятием, с его объемом и содержанием; оно устанавливает или запрещает связь этого понятия с его видом или родом, либо – с его признаком. Операция – чисто аналитическая; она применяется к отвлеченному понятию и, очевидно, что правильность применения операции подчиняется законам тождества и противоречия. Формально-логическое основание есть понятие, как основание подразумеваемого в нем признака. В реальном противоречии мы имеем дело с двумя действительными предметами, явлениями, которые, будучи положительными, противопоставляются друг другу и образуют отрицательные по отношению друг к другу величины. Реальное основание и следствие – это отношение двух предметов "А" и "В". При рассмотрении отношений между реальными предметами законы тождества и противоречия теряют свое значение: "Я очень хорошо понимаю как следствие определяется основанием по закону тождества, потому, что через расчленение понятий становится очевидным, что оно уже содержится в этом основании"32.

"Но как нечто вытекает из чего-то другого не по закону тождества?" – вот в чем вопрос. "Первый вид основания я называю логическим основанием..., второй же вид основания я называю реальным основанием". Вопрос о втором ставится в следующей простой форме: как следует понимать утверждение: благодаря тому, что есть нечто (etwas), есть также и что-то другое (etwas anderes)33.

Такая постановка вопроса выходит за рамки формально-логического. Введением понятия реального основания эта работа ясно показала, что при познании действительности закон противоречия теряет свое абсолютное значение. В "Опыте..." Кант не дает положительного решения вышепоставленого вопроса: не выявляет реального основания, не открывает его законов. В "Опыте..." вопрос только поставлен. Решение же будет дано в дальнейшем, в "Критике чистого разума". Как мы уже отмечали, своим содержанием, интересными с точки зрения развития диалектического метода моментами "Опыт..." не столь отдален от "Критики...". Об этом свидетельствует и то, что "Критика..." повторила основные мысли "Опыта..." (см., например, "Критику чистого разума", Приложение. "Об амфиболии и т.д. ", 2, стр. 242 и "Примечание к амфиболии и т.д. ", начиная с фразы "во-вторых" и дальше стр. 247. Kehrbach34) и, кроме того, созданием трансцендентальной логики решила нерешенную в "Опыте..." проблему. В "Опыте..." уже дана одна из основных идей трансцендентальной логики и поэтому "Опыт..." является необходимой ступенью в развитии диалектического метода немецкого идеализма. Коген утверждает, что в "Опыте..." дана "первая характеристика синтетического" и уже выявлено "различие между аналитическим и синтетическим"35. Понятие же синтетического есть основное понятие, требующее реформы логики, превращающее формально-логическое в трансцендентально-логическое и приводящее последнее к диалектически-логическому. Это также связывает "Опыт..." с основным направлением критической философии. Данный вопрос более подробно мы обсудим ниже.

Таким образом, мы обратили внимание на идеи "Опыта...", поскольку они содержат моменты, указывающие на диалектический способ мышления.


Закон тождества и противоречия имеют силу лишь в сфере аналитического и абстрактного.

Реальное основание отличается от формально-логического.

Реальные, действительные отношения стоят вне сферы формально-логического, в частности, они не подчиняются закону противоречия.

Наряду с формально-логическим, абстрактным противопоставлением (вида "А" – "не А") открыт новый вид противопоставления – реальное противоречие, имеющее форму отношения "А" – "В".

Вся действительность сведена к действию положительных и отрицательных сил.

Высказана мысль о взаимосвязи всех явлений и вещей.
IV. ПРОБЛЕМА ДИАЛЕКТИКИ В ТЕОРИИ ПОЗНАНИЯ КАНТА,
ПОЗНАНИЕ КАК САМОПОЗНАНИЕ
§12. Проблема познания. Проблема познания – центральная проблема немецкого идеализма. Она яснее всего выражает мировоззрение немецкого идеализма, согласно которому вся действительность есть проявление определенной ценности – божественности, форма же проявления божественности есть субъект.

Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84