Библиотека >> Проблема диалектики в немецком идеализме

Авторы: Бакрадзе Б С
Скачать 130.13 Кбайт
Проблема диалектики в немецком идеализме


Б.С.Бакрадзе

ПРОБЛЕМА ДИАЛЕКТИКИ В НЕМЕЦКОМ ИДЕАЛИЗМЕ

В кн.: К.С.Бакрадзе. Избранные философские труды, т. I, с. 27-241
Тбилиси: Изд-во Тбилисского университета, 1981


--------------------------------------------------------------------------------


Предисловие

Глава первая. НЕМЕЦКИЙ ИДЕАЛИЗМ И ПРОБЛЕМА ИДЕАЛИСТИЧЕСКОЙ ДИАЛЕКТИКИ

Глава вторая. ПРОБЛЕМА ДИАЛЕКТИКИ В ФИЛОСОФИИ КАНТА


Трансцендентальная философия Канта

Трансцендентальный метод

"Отрицательные величины"

Проблема диалектики в теории познания Канта. Познание как самопознание

Моменты диалектики в понятии синтеза

Проблема диалектики в "Трансцендентальной диалектике"

Выводы
Глава третья. ОТ КАНТА ДО ФИХТЕ


"Вещь в себе" и разработка принципа идеализма

Конечный и бесконечный разум (Verstand-Vernunft)

Системность и монизм как моменты диалектики
Глава четвертая. ДИАЛЕКТИКА В ФИЛОСОФИИ ФИХТЕ


Идеализм и диалектика Фихте

Диалектика основоположений

Диалектический процесс

Выводы
Глава пятая. ДИАЛЕКТИКА В ФИЛОСОФИИ ШЕЛЛИНГА


Проблема диалектики в период фихтеанства

Натурфилософия

Проблема диалектики в "трансцендентальном идеализме"

Проблема диалектики в философии тождества

Выводы



--------------------------------------------------------------------------------

Предисловие (сокр.)
[...] Понимание философии немецкого идеализма как философии свободного и бесконечного субъекта, данное в нашей работе, легко объясняется теми социально-экономическими условиями, в которых приходилось жить представителям немецкого идеализма.

К. Маркс отмечает, что в то время как французская буржуазия посредством революции завоевала европейский континент, бессильные немецкие бюргеры дошли только до понятия "доброй воли"1. Социально-политические идеи либеральной французской буржуазии Кант переложил на философский язык Германии. Еще в 1842 г. Маркс характеризовал философию Канта как "немецкую теорию французской революции". Социальную философию французской революции Кант перевел на абстрактный язык немецкого либерализма. Личность и его свобода – этот лозунг французской революции распространяется и в Германии, но немецкая буржуазия настолько слаба экономически, что не в силах осуществить его; она способна лишь мечтать о нем. Как отмечает Маркс, в этот период немецкие бюргеры "предавались своим мелким делишкам и великим иллюзиям"2. Поэтому немецкий либерализм – это только мечта о подлинном либерализме. "Добрая воля" была определена как свободная воля человека. Лозунги великой французской революции на абстрактном языке немецкой философии превратились в идею "свободного субъекта".

По природе Кант не был революционером; с другой стороны, Кант был первым среди тех, кто создавал "немецкую теорию" французской революции. Ясно, что в системе Канта идея "свободного субъекта" не приняла окончательного вида.

Фихте восполнил этот пробел. Фихте – революционер, совершивший в своих "идеях" ту революцию, которую французская буржуазия осуществила в действительности. В 1792 г. Фихте пишет "Речь", где от "государей Европы" требует свободы мысли. Спустя год Фихте выступит истинным идеологом французской революции: он публикует очерк "Beitrдge zur Berichtigung der Urteile des Publicums ьber die franzцsische Revolution", где дана апология революции. В силу социально-экономических условий революция в Германии была невозможна. Пафос революции нашел выход в философии. Может быть нигде не прослеживается связь философии и революции так ясно, как в немецком идеализме. И не случайно, что диалектический метод был выработан именно в этот период. Диалектический метод, эта философская теория революции, явился именно детищем революции.

В философии Фихте идея личности и ее свободы уже окончательно принимает образ абсолютного, свободного субъекта, а самораздвоение абсолютного субъекта как единого и целого и познание противоречивых частей его есть содержание и суть диалектики...

Февраль 1929 года




--------------------------------------------------------------------------------

Глава Первая
НЕМЕЦКИЙ ИДЕАЛИЗМ
И ПРОБЛЕМА ИДЕАЛИСТИЧЕСКОЙ ДИАЛЕКТИКИ
§1. К методу исследования. Развитие немецкой философской мысли с конца XVIII столетия до пятидесятых годов XIX века можно разделить на два больших периода. Первый период начинается с "Критики чистого разума" Канта; "Наукоучение" Фихте, "Трансцендентальная философия" и "Система тождества" Шеллинга образуют последующие вехи развития, вершиной же его являются "Феноменология", "Логика" и "Энциклопедия" Гегеля.

Нет сомнения, что этот период представляет собой целостность, в которой различные моменты тесно связаны между собой. Эти моменты можно понять лишь благодаря целостности, называемой немецким идеализмом. Целостность эта проявляется в проходящей через весь данный период основной линии, по которой совершается развитие философской мысли от Канта до Гегеля: это – линия выработки диалектического метода.

Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84