Библиотека >> Проблема диалектики в немецком идеализме

Скачать 130.13 Кбайт
Проблема диалектики в немецком идеализме

Ильиным.

Наличие в "Wissenschaftslehre" двух рядов очевидно: "Я" как субъект, полагающий самого себя, и полагание "Я" в "Я", как суждение, положение; познание полагания "Я" или самосознание этого акта. Мы специально пользуемся этим термином, чтобы подчеркнуть, что в воззрениях Фихте весь акцент делается на осознание действия субъекта, на его познание. В этом проявляется диалектическая природа субъекта, и, постольку, – диалектичность всей действительности. Дело в том, что абсолютный субъект – an sich – является лишь действующим, но он преобразует часть своего действия в рефлексию, т.е. познает самого себя, ибо его характерным состоянием является не только an sich, но и fьr sich.

Характерный для всего немецкого идеализма момент, высказанный Кантом неясно и требующий для своего полного выявления определенной интерпретации, впервые четко и понятно сформулировал Фихте: бесконечный субъект познает себя только в конечном субъекте. Абсолютное "Я" – an sich – обретает свое самосознание и становится fьr sich только в конечном "Я", бесконечный субъект познается конечным субъектом на основании того, что бесконечный субъект познает самого себя в конечном субъекте. Парадоксальная точка зрения, явно высказанная в системе Гегеля, частично имеется уже в системе Фихте; бесконечный субъект в одном аспекте5 есть бесконечное познание, бесконечная наука. Этим объясняется, почему свое главное сочинение, представляющее собой теорию субъекта действительности, Фихте назвал теорией науки – "Wissenschaftslehre". Теория субъекта является теорией науки, субъект в завершенной форме есть наука. Эту мысль яснее выскажет Гегель: действительность, Geist есть философия. Такая интерпретация дает диалектическое объяснение противоположности двух рядов в концепции Фихте. Идеальный и реальный ряды тождественны, они покрывают друг друга, т.к. и один, и другой являются рядом актов субъекта; их отличает только направление акта и постольку периоды развития субъекта. Действующий субъект – an sich – с целью познания самого себя (поначалу в теоретическом "Wissenschaftslehre" рассматривается только этот аспект; без этого момента, как было показано, невозможен переход с первого положения ко второму) производит рефлексию над самим собой, т.е. превращает самого себя в объект и познает себя. Философское познание диалектически отличается от "Я" и противополагается ему. Как противоположное "Я", оно не может существовать без связи с "Я". Философское познание – необходимый момент диалектического развития "Я".

Парадоксальная мысль Фихте и суть учения всего немецкого идеализма о действительности, поставленной вверх ногами6, состоит в том, что человек является тем моментом действительности и природы, который завершает диалектический процесс развития этой действительности; последний этап развития мирового духа – его превращение в fьr sich – осуществляется в человеке. В человеке мировой дух находит самого себя и возвращается к самому себе. Философствование и философия – последний этап диалектического развития субъекта. Философия – такой же необходимый момент диалектического процесса, как отчуждение субъекта, ибо если последнее является антитезисом диалектического развития, то первое есть его завершающий синтез.

Реальный ряд есть "Я" и его действия, акты; в этих актах совершается становление "Я" от an sich в fьr sich, т.е. самопознание, т.е. строится идеальный ряд. "Wissenschaftslehre" Фихте, деятельность философа – необходимый акт абсолютного субъекта в конечном субъекте.

§38. Основа системы и действительности. Выше почти решен вопрос об основе "Wissenschaftslehre". Основой "Wissenschaftslehre" является субъект, "Я": "Я" как действие и как самоосознание этого действия. Основоположение является основоположением системы, в нем высказан основной принцип "Wissenschaftslehre". Оно – абсолютно независимо; в нем содержится вся система. В связи с этим Кронер отмечает, что непонятно, кем же осмысливается первое основоположение, кто выполняет абсолютный акт самополагания. Абсолютное "Я" полагает самого себя, но кто полагает этот акт самополагания "Я"? Конечное "Я"? Философ? Но разве это возможно, если конечное "Я" не является абсолютным "Я"?7 В конечном итоге вопрос решается Кронером следующим образом: осмысление первого основоположения и действие "Я" – это два различных действия: первое есть действие философа, второе – абсолютного субъекта; первое является рефлексией над действием, второе – чистым актом, лишенным рефлексии; протекающим без его сознания, актом, существующим до мысли8. Поставить и решить таким образом вопрос значит не суметь вникнуть в основной смысл идеалистической диалектики.

"Вникни в самого себя" – так начинается первое введение В "Wissenschaftslehre". "Речь идет о тебе, а не о том, что находится вне тебя"9. Таково первое требование, предъявляемое философией тому, кто изучает философию. Оно требует осмыслить себя и полагать "Я". Эта мысль выражена у Фихте настолько ясно, что ни один исследователь не пытался дать иную интерпретацию указанного места. Кроненберг следующим образом характеризует ситуацию: фиксировать логически и выражать в общем положении можно только факт; что касается действия, то либо выполняю его, либо выставляю требование выполнить его.

Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84