Библиотека >> Проблема диалектики в немецком идеализме

Скачать 130.13 Кбайт
Проблема диалектики в немецком идеализме



Диалектический процесс протекает вне абсолютного субъекта. Абсолютный субъект – лишь начало этого процесса, начало, которое само не участвует в этом процессе, оторвано от него и стоит вне него или над ним. С другой стороны, абсолютный субъект является и концом этого процесса, концом, который не может быть достигнут. Диалектический процесс имеет место между субъектом и объектом; между "Я" и "не-Я".

§42. Диалектика происхождения ощущения и представления. До рассмотрения этого диалектического процесса следует объяснить, как совершается ограничение бесконечного "Я". Почему оно происходит в системе Фихте – ясно. Сейчас нас интересует механизм, сущность процесса ограничения. Как мы увидим ниже, в соответствии с основным методом и этот процесс диалектичен. Фихте коротко разъясняет этот вопрос в "Wissenschaftslehre", часть II, §4, более детально – в "Grundriss der Eigentьmlichen der Wissenschaftslehre".

Как известно, характерным признаком абсолютного "Я" является его бесконечное действие. "Я" таково само по себе. Если "Я" имеет какой-либо признак, то этот признак положен посредством "Я". То, что полагает "Я", полагается в "Я": "...nichts kommt dem Ich zu, als das, was es in sich setzt.33 Но как может "Я" полагать "не-Я" в самом себе? "Я" есть само по себе, но его свойство – познание самого себя. Рефлексия, которую совершает оно над самим собой, является объяснением этого факта.

Субъект ощущает себя как нечто пассивное и ограниченное. Он не полагает, а находит (findet) себя таковым. Он находит себя в себе самом (sich in sich findet) аффинированным: он имеет ощущения (Insichfindung-Empfindung и пр.)34. Но ощущение не есть только пассивный процесс. Ощущение только тогда является пассивным (leidend), когда оно наше, если оно принадлежит нам. Ощущение внутри себя должно иметь не только момент пассивности, но момент действия (поскольку оно является ощущением в нас.) Ясно, что ощущение – результат двух – пассивного и деятельного – моментов. Каждый из тех моментов безусловно находится в "Я", т.к. все, что есть, есть в "Я". Эти моменты противоречат друг другу, поэтому их одновременное существование невозможно. Невозможность снимается, если допустить, что существует нечто третье, в котором они тождественны, хотя и противоположны друг другу. Следовательно, должно существовать третье, полагаемое как синтетический член35. Так как все происходит в "Я", то, по словам Фихте, описанное действие "Я" можно назвать тетическим, антитетическим и синтетическим. Полагание противоречия пассивности и активности в "Я" не должно упразднять ни одну из них, оно должно вести к синтезу, представляющему собой ограничение и определение. Искомый третий член, необходимый для синтеза, есть ограничение36. "Я" есть ощущение. Множество ощущений есть "Я", поскольку "Я" ограничено в ощущении и посредством ощущения.

Однако сказанное не дает ответа на вопрос – почему "Я" ограничивает себя. Мы описали только акт ограничения. Был показан "механизм" духа (Geist)37, этот механизм раскрывает взаимодействие моментов сознания, на основании чего возникают противоречия. Но пока и этот механизм не совсем ясен. Прежде всего мы должны понять, почему происходит ограничение "Я", ибо от этого отчасти зависит ответ на интересующий нас вопрос – как происходит ограничение "Я".

"Я" есть в себе, но оно должно быть и есть для себя ("sondern es soll fьr sich selbst setzen")"38. В этом fьr sich заключены смысл и основа идеалистической диалектики и в частности диалектики Фихте. "Я" есть в себе. "Я" есть для себя: оно должно познать и в "самом деле познает свое действие, самого себя как действие. Оно познает себя посредством рефлексии. Действие "Я" в виде рефлексии направлено на свое же действие. "Я" – лишь действие, в нем нет пассивности. Но деятельность рефлексии отличается от первоначальной деятельности "Я". Первоначальная деятельность является чистым, а деятельность рефлексии – объективным действием (об этом мы уже говорили выше). При действии рефлексии первоначальное, чистое действие приостановлено, прервано, определено: действие "Я" направлено на себя.

"Я" совершает рефлексию над собой, оно познает себя как действие, но именно в этом моменте первоначальное действие "Я" прекращено, определено: ведь оно производит рефлексию над первоначальным действием, а не над рефлексией. Оно ничего не знает о рефлексии. Его действие определено: "Я" не только действует, но ему его же действие представляется в качестве пассивности. Впервые в рефлексии "Я" познает себя – здесь возникает впервые "Я" для себя ("In dieser Reflexion findet es sich zuerst: fьr sich entsteht es erst")39. Оно становится для себя, но познает себя как нечто ограниченное; его определяет нечто чуждое для него ("Nicht – reflektierte Tдtigkeit des Ich"), ощущение "не-Я".

Процесс действия и его ограничения этим не завершается. К этому вопросу мы вернемся еще. Но уже хорошо виден диалектический характер всего процесса: бесконечное "Я" своей же деятельностью ограничивает себя и создает "не-Я", объект, действительность, т.

Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84