Библиотека >> Проблема диалектики в немецком идеализме

Скачать 130.13 Кбайт
Проблема диалектики в немецком идеализме

Поэтому невозможно выделить диалектический метод или его моменту из всей системы Фихте, как это сделали мы, рассматривая кантовскую философию, или как это пытается делать Э. Гартман1, рассматривая философию самого Фихте. Система Фихте> развертывается согласно диалектическому методу, ибо вся система есть содержание, осуществление диалектического метода.

B "Wissenschaftslehre" дана программа человеческого познания и его системы. Может показаться, что такова цель и "Wissenschaftslehre". Полагание субъектом в себе самом самого себя,, будучи основоположением всего наукоучения и поэтому всего знания, в качестве положения, суждения является исходным пунктом философии. В действительности полагание (Setzen) субъекта является не суждением (суждением оно является только. во втором – идеальном ряде), а деятельностью "Я", актом подлинной сущности (Wesen) субъекта – актом свободы.

Фихте часто говорит о человеческом познании, о человеческом "Я". И это естественно, человеческое "Я" – один из моментов единого диалектического процесса. Однако в наукоучении речь идет главным образом о бесконечном "Я". Ввиду того, что Фихте, упразднив реально существующую "вещь в себе", оставил только субъект, возник вопрос о построении всей действительности и науки из субъекта. И здесь вступает в силу диалектика, ибо путь, ведущий от одного принципа, в данном случае от субъекта, к действительности, может быть только диалектическим. Диалектический процесс действительности – одна из основных сторон наукоучения. Наряду с ним в наукоучении дан и другой аспект: диалектическое познание этого процесса посредством рефлексии над ним. Процесс познания не оторван от процесса развития действительности; первый является необходимым моментом последнего. В этом моменте заключается суть идеалистической диалектики в системе Фихте. Некоторые исследователи видят в философии Фихте в основном только дедукцию категорий. По их мнению, Фихте решает проблему, которую не решил Кант, а именно – проблему дедукции категорий из одного принципа2. Такая интерпретация не заключает в себе ошибки, тем более, что эти интерпретаторы подчеркивают в дедукции диалектический метод. Но эта интерпретация не заключает в себе полной истины. Фихте действительно ставил себе цель – систематизировать философию Канта. Эта цель ясно видна в работе "Ьber den Begriff...". Однако в процессе реализации этой цели под влиянием практической философии Канта Фихте отходит от кантовской точки зрения и приступает к решению вопроса об отношении свободного субъекта и субъекта ограниченного, бесконечного разума и разума конечного, задача же систематизации взглядов Канта стала для Фихте второстепенной.

§37. Идеальный и реальный ряды и диалектика. Некоторые исследователи, напр., И. Ильин, выделяют во взглядах Фихте два ряда. Существование этих рядов в его системе подтверждают высказывания самого Фихте. Система Фихте представляет собой трансцендентальную теорию познания. Её основное положение гласит, что "Я" полагает субъект. Идея субъекта остается лишь идеей, т.е. определенным логическим содержанием, сущность которого может быть выражена в определенном положении, суждении. Однако трансцендентальная теория – только одна сторона системы Фихте. Согласно взглядам Фихте, содержание идеи соответствует определенной реальности; эта реальность лежит в основе действительности так же, как основоположение – в основе наукоучения. "Я" есть не только основоположение, вместе с тем оно – абсолютная, высшая реальность. Философ представляет "Я", но он независим от "Я". "Изображенное и изображение находятся в двух различных рядах". "Я", как философствующий субъект, есть бесспорно лишь нечто представляющее, но "Я", как объект философии, могло бы быть, конечно, чем-нибудь большим. Представление есть высший и абсолютно первый акт философа, однако первый акт человеческого духа мог бы быть и другим. "Мы не законодатели человеческого духа, но прагматические историографы его". Наукоучение есть "изображение" "системы человеческого духа"3. Из вышесказанного можно заключить: перед нами два ряда – идеальный и реальный. В реальном ряду лежат необходимые акты "Я". Они существуют в человеческом духе независимо от науки, и, так сказать, до нашего знания. В целом, этот ряд актов есть реальный объект, познаваемый наукоучением. Само же наукоучение образует идеальный ряд, ряд мысли, в котором реальный ряд познается, выражается в форме суждений и положений и принимает вид системы. В этом ряду мы имеем дело не с актами, а с утверждениями. Вместо акта духа мы имеем тезис наукоучения. "Ich" реального ряда, субъективное в человеческом духе противостоит "ich" идеального ряда – идее о субъективном в наукоучении4.

Даже не принимая во внимание сомнительное употребление терминов "идеальный", "реальный", "идея", "субъективность", которое может вызвать недоразумение, интерпретацию И. Ильина, по нашему мнению, следует считать лишь частично оправданной: во всяком случае выводы И. Ильина неприемлемы. Тот момент, который являлся главным для нас (для проблемы диалектики) и для самой концепции Фихте, не понят и не учтен И.

Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84