Библиотека >> Как жить после психической травмы.

Скачать 90.56 Кбайт
Как жить после психической травмы.

Такая релаксация с помощью воображения подобна своему действию - уп­ражнению, описанному в разделе 4. Когда вы отводите место в своем созна­нии успокаивающим мыслям и образам, в мозг поступает сигнал расслабле­ния, который передается затем всему организму. Если в настоящий момент вам трудно сосредоточится на чем-то приятном, успокаивающем, то рассмат­ривайте такие воспоминания как своего рода тренировку сознания.

Постепенно вы научитесь различать свое состояние в момент, когда ду­маете о чем-то тревожном, и в момент, когда ваши мысли спокойны. Помня это отличие, вы с большей легкостью сможете восстанавливать внутреннее равновесие.

Ваша следующая “экспедиция внутрь себя" потребуют особой осторожнос­ти. Пользуясь тем же методом, что и раньше, теперь будем искать обста­новку другого рода: места безобразные и пугающие: сцены, причиняющие боль; ситуации, где вы полностью утратили равновесие.

Вероятнее всего, нам хотелось бы избежать такого исследования, потому что неприятно вспоминать страх и боль. Не принуждайте себя: когда вы бу­дете внутренне готовы, вы сами перестанете отворачиваться от этих воспо­минаний, а если еще не готовы - честно признайте это.

Просматривая дорогу своей жизни, там, где встретится пережитая вами боль, задержитесь и запишите ключевые слова. Вам придется сосредото­читься на воспоминаниях особого рода, и это может вызвать бурную отрица­тельную реакцию. Если такое произойдет, обязательно найдите способ запи­сать, что вы думали и чувствовали в момент перед этим.

Так вы получите ключ к пониманию того, какие события и переживания особенно сильно влияют на вас.

После того, как окончите упражнения, воспользуйтесь своим “внутренним радаром”, выясните, нет ли признаков напряжения в мышцах. При возвраще­нии к тяжелым воспоминаниям человек, как правило, физически напрягается: в этом случае следует сделать перерыв, чтобы восстановить внутреннее равновесие с помощью релаксации и глубокого дыхания, и только после это­го можно перейти к следующему этапу работы.

Если в ходе этого занятия у вас возникает очень бурная реакция, прер­вите упражнение и вернитесь к нему через некоторое время. Честно от­метьте для себя, при каком воспоминании появилась эта реакция. Если до­вести упражнение до конца вам никак не удается, подумайте, не стоит ли обратиться к кому-то, кто помог бы вам выявить эти части вашего жизнен­ного пути. Поищите помощи у людей, которым больше всего доверяете, или у тех, кто в собственной жизни перенес то же самое что и вы.

Если вы пережили тяжелые, травмирующие события, вам может быть очень трудно заполнить пробелы в своей истории, на которые нацелено данное уп­ражнение. Даже если вы проводите исследование очень тщательно, обращаете внимание на все подробности, все равно временами у вас появится ощуще­ние, что вы не можете “разглядеть местность”. Чтобы ясно увидеть все, потребуется время - это все равно, что постепенно, слой за слоем, очи­щать луковицу. Такую работу не назовешь ни легкой, ни приятной. Почти все, кого я знаю из проводивших такое исследование, скажут вам, что сна­чала бывает тяжело и только потом легче.

Это значит, что вам придется вновь столкнуться лицом к лицу с болью, страхом и депрессией при взгляде на безобразнейшие сцены своей жизни. Это тяжело, даже если дело было давно, и вы с тех пор старались не вспо­минать об этом.

Хотим мы или нет, но это действительно так. И я не знаю другого спо­соба сделать эту боль слабее. Зато верно и другое: вам станет легче, когда вы, наконец, вырвитесь из плена отрицательных эмоций и вернетесь в более уравновешенное состояние. Чтобы скрытые темные пятна перестали причинять боль, они должны осветиться дневным светом.

Наконец, еще одно исследование. На этот раз вы будете искать те обс­тоятельства своей жизни, которым сопутствовала любовь. Она могла быть счастливой или неудачной: сейчас нам неважно, чем кончилось тогда дело. Речь идет не только о любви сексуальной, но и о любви к родителям, к другу, к домашнему животному, к идее, к месту, к чему угодно. Все, что согревало сердце и очень много для вас значило - предмет ваших поисков.

Снова заберитесь на вершину холма и начните делать записи. Как и раньше, внимательно изучайте свой жизненный путь, двигаясь но времени вперед, повторяя: “Я родился, а потом...” Осматривайте дорогу и ищите места, где вы чувствовали любовь.

Возможно, у вас было тяжелое детство и вы не знали любви, пока не уш­ли из дома. Или, напротив, вы помните любовь только в детстве, а потом ее не было.


Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50