Библиотека >> Как жить после психической травмы.

Скачать 90.56 Кбайт
Как жить после психической травмы.

Это очень важно, поскольку нам, занятым горожанам, не так часто удается выделить время для единения с природой. Пока камни вбирают в себя тепло, нужно посидеть в тишине. Нагревание камней займет столько времени, сколько потребуется - ни больше, ни меньше. Вы не в си­лах ускорить этот процесс. Для некоторых участников это послужит хорошим напоминанием о том, что в жизни необходимо терпение.

Внутри “бани” - темного, замкнутого со всех сторон помещения, вызыва­ющего порой у ветеранов неприятные ассоциации, - вы можете в первый мо­мент почувствовать себя неуютно, испытать краткий приступ клаустрофобии. Чтобы преодолеть в себе этот дискомфорт, смириться с ним ради главной цели - очищения, - вам потребуется особый настрой, который я назвал бы “будь, что будет”. Пусть события идут своим чередом - вы внутренне приз­наете, что вам не по себе, но решаетесь остаться.

По мере того, как в бане станет жарко и вы начнете потеть, ваши ощу­щения изменятся. Под действием пара шире раскроются дыхательные пути и легкие, начнется обильное потение, сердце забьется быстрее. Внимание пе­реключится от посторонних мыслей на активное присутствие здесь и сейчас: среди огня, воздуха, земли и воды.

Так будет, пока, наконец, тепло камней не иссякнет или вы не выйдете на воздух, не в силах больше переносить жар. На душе будет легко и ра­достно; возможно, вы ощутите некоторую слабость и головокружение. Хотя вы раздеты, ваше тело вначале не будет ощущать холода, даже если вокруг очень прохладно. Мышцы будут полностью расслаблены, и для глубокого ды­хания потребуется меньше усилий, чем обычно.

Не пугайтесь, если кружится голова, это пройдет через несколько ми­нут, когда организм вернется к равновесию. По мнению древних целителей, с потом яд изгоняется не только из тела, но также из мыслей и чувств. Это, безусловно, производит глубоко расслабляющее действие даже на тех людей, кому обычно бывает трудно расслабиться.

Устроить небольшую, вполне транспортабельную и недорогую индейскую баню нетрудно. Для нее вам потребуется несколько камней вулканического происхождения, немного Дров, кусок брезента 360х360 см, лопата, емкость с водой на 4-5 литров, несколько гибких прутьев длиной по 1,8 м. Очень важно достать именно вулканические камни, т.е. такие, которые прогрелись в вулканическом тепле. Дело в том, что камни с высоким содержанием воды (например, речные) могут от нагрева и последующего охлаждения разор­ваться. Если на месте, куда вы направляетесь, вулканических камней не бывает, нужно принести их с собой. Подберите камни размером с грейпфрут или меньше: небольшие камни легче нагреваются. Для начала, таких камней вам потребуется около десятка.

Когда вы обзавелись всем необходимым, вам нужно выбрать место. В иде­але, церемонию очищения следует проводить поблизости от текущей воды. Поток обладает мощной очистительной силой; струя свежей воды очищает грязный, застоявшийся водоем. Пусть во время ритуала очищения, текущая поблизости вода без слов напомнит вам об этом естественном способе рас­чистить затхлые скопления внутри себя.

По моим собственным наблюдениям, место для индейской бани, выбранное поблизости от воды, добавляет к ощущениям новый, важный аспект. В чем здесь причина - в присутствии большого количества отрицательных ионов, в возможности после бани окунуться в прохладную воду, в успокаивающем жур­чании потока или в чем-то еще - я не знаю. Я знаю только, что вблизи во­ды целительное воздействие индейской бани усиливается. Видимо, чтобы по­нять, нужно испытать это на себе. Проверьте и сделайте собственные выво­ды.

Кроме камней, вам понадобятся прутья гибких пород деревьев или кус­тарников. Индейцы пользуются для этих целей прутьями ивы, широко расп­ространенной в Северной Америке. Можно воспользоваться и другими порода­ми деревьев, лишь бы ветви были достаточно гибки. Постарайтесь раздобыть прутья длиной около 1,8 м; чем они тоньше, тем легче построить из них переносную баню. Для постройки прочной бани достаточно шести веток. В земле выройте по окружности диаметром 1,8-2,4 м шесть лунок. Они должны быть достаточно глубокими, чтобы, когда вы вставите в них прутья толстым концом вниз, они удерживались там. В центре окружности выройте ямку для камней глубиной 15 см. Соедините ветки в центре, чтобы получившаяся конструкция напоминала шалаш. Сверху набросьте кусок брезента, прочно соединив его края, чтобы внутрь не проникал воздух, а пар не выходил на­ружу.

У индейцев для этого применялась шкура буйвола или другого животного, но вам вряд ли удастся ее достать. Вместо этого вы можете воспользо­ваться куском брезента, пластика или любого другого материала, который способен удерживать тепло внутри бани.


Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50