Библиотека >> Как жить после психической травмы.

Скачать 90.56 Кбайт
Как жить после психической травмы.

Как повысить устойчивость к болезням.

Попробуем разобраться, почему вам так важно повысить свою устойчи­вость к болезням, т.е. принять меры для укрепления своей иммунной систе­мы. Существует зависимость между уровнем стресса и

сидеть спокойно, не делая никаких жестов, не перебивать говорящего, не возражать ему, а спокойно выслушивать замечания в свой адрес. Затем участники меняются ролями, и все повторяется. Таким образом, оба учатся высказывать и принимать сообщения, содержащие как критику, так и похва­лу.

Упражнение “пирог с начинкой” можно несколько усложнить для тех, кто хочет потренироваться в умении проверять тождественность сказанного и услышанного. Для этого по окончании основной части упражнения каждый из участников по очереди повторяет то, что слышал о себе и выясняет, пра­вильно ли понял собеседника. Упражнение можно выполнять вдвоем, без участия посторонних; однако, очень важно не обижаться на критику и не оправдываться.

Когда вы искренне выражаете свое мнение и то же самое делает ваш партнер, вы оба правы. Хотя бы ваши точки зрения были диаметрально про­тивоположны.

Чтобы общение было полноценным, вы должны позволить собеседнику иметь свое мнение, - даже если оно вам кажется неразумным, нелогичным и вообще неправильным.

Не попадайтесь в ловушку самомнения: когда вы принижаете собеседника, отказываете ему в праве на собственные чувства и взгляды, вы тем самым скрываете, саботируете общение между .вами. Если вы чувствуете, что ни­как не можете удержаться в рамках правил, то вам при упражнении потребу­ется третье лицо - арбитр. Врач-психотерапевт, или хотя бы просто спо­койный, терпеливый человек поможет вам научиться внимательно слушать со­беседника и откровенно высказываться.

Развитие навыков общения даст вам возможность эффективнее достигать своих целей в социальном плане, а также сохранять душевное равновесие даже тогда, когда вы сталкиваетесь с людьми, не умеющими или не желающи­ми общаться.

Но, пожалуй, самое ценное, что вы приобретете - это возможность испы­тать власть своего голоса и силу своих слов как при конструктивной кри­тике, так и в выражении любви.

6. Как повысить устойчивость к болезням.

Попробуем разобраться, почему вам так важно повысить свою устойчи­вость к болезням, т.е. принять меры для укрепления своей иммунной систе­мы. Существует зависимость между уровнем стресса и иммунной функцией организма: длительное воздействие сильного стресса может ощутимо снизить сопротивляемость вредным влияниям.

В нашей повседневной жизни мы постоянно подвергаемся нападению раз­личных бактерий, микробов и других микроорганизмов, которые при опреде­ленных условиях могут с большой скоростью размножаться внутри нашего те­ла и вызывать различные заболевания.

“Войскам” иммунной системы, которые держат оборону против этих болез­нетворных микроорганизмов, при нормальных условиях хватает сил для защи­ты своих позиций. Иммунная система поддерживает равновесие во всех орга­нах: она высылает разведчиков для проверки химического состава всех жид­ких сред тела; вступает в бой с враждебными формами жизни и рапортует в “главный штаб” (его роль исполняет наше подсознание) о боевой обстанов­ке. Выполняя эти задачи, иммунная система действует во имя осуществления своей главной миссии - поддержания сложного комплекса равновесных состо­яний в химическом составе нашего тела. Когда все посты иммунной системы работают слаженно, организм способен эффективно защищаться от вторжений.

Новейшие исследования показали, что наше мышление оказывает опреде­ленное влияние на работу иммунной системы. Это значит, что когда приказы из “главного штаба” противоречивы, непонятны или попросту бессмысленны, боевым постам гораздо труднее защищать целостность организма. Если при­казы из-за помех в системе связи “тело-мозг-нервы” доходят до иммунной системы в искаженном виде, тогда “командиры передовых частей”, не имея достаточных сведений о ситуации, не могут принимать верных тактических решений. Боевые силы сократятся, боеприпасы иссякнут, позиции будут зах­вачены противником.

Ученые все яснее осознают, что многие болезни могут “занять плацдарм” в организме человека только после того, как выведут из строя (т.е. из равновесного состояния) некоторые механизмы его иммунной системы. Вот почему так важно заботиться о защитных силах организма, поддерживать их чувствительность и способность к быстрому реагированию. Многие серьезные научные исследования доказывают, что иммунная “боеготовность” зависит от того, что вы думаете, что чувствуете, какие продукты употребляете в пи­щу.


Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50