Библиотека >> Как жить после психической травмы.

Скачать 90.56 Кбайт
Как жить после психической травмы.

Однако, всякий раз, когда вы проходите через выложенный камнем участок сада (по виду похожий на то место в горах, где вам встретилась змея), у вас в мозгу звучит сигнал тревоги (уровень адреналина в крови резко подскакивает), вы бдительно оглядываете камни в поисках змеи.

У большинства людей обстановка сада не пробуждает рефлекса «бей или беги». Страх, испытываемый вами, необоснован, вы отлично знаете, что гремучие змеи не живут в больших городах. Повышенная бдительность и ос­торожность, вполне уместные в пустынной гористой местности, здесь теряют смысл.

Страх встретиться в городе со змеей можно вполне назвать “маниа­кальным”. Тем не менее, ваше тело реагирует на команду "бей или беги” стандартным способом: мобилизацией всех сил и напряжением мышц, точно так же, как если бы вам угрожала реальная опасность. В вашем распоряже­нии окажется гораздо больше энергии, чем требуется в данной ситуации. А началось все с напоминания об опасности, хотя на самом деле никакой опасности нет. Теперь вы понимаете, почему так важно уметь анализировать свои страхи и отбирать реальные или вымышленные угрозы.

В некоторых случаях угроза окажется реальной, и вы будете рады, что рефлекс «бей или беги» не подвел вас.

Иной раз, вам в первый момент будет неясно, в опасности вы или нет, придется послать запрос в имеющийся банк данных: проще говоря, оценить ситуацию с точки зрения всего, что вам известно о ней. И нередко, сразу же, спокойно взглянув на обстановку, вы поймете, что никакой угрозы нет, а просто ваш натренированный рефлекс сработал раньше времени. В этом случае вам придется “открыть предохранительный клапан”, чтобы снизить избыточное давление.

Каким же образом можно быстро проверить реальность угрозы? Сразу же, как только почувствуете, что внутренне напрягаетесь и приходите в “бое­вую готовность”, задайте себе вопрос (он позволит взглянуть на ситуацию несколько отстранено и оценить реальную опасность): “Угрожает ли что-то моей жизни?”.

Вернемся к примеру со змеей. В первом случае, когда вы на самом деле столкнулись со змеей, это действительно было ситуацией выживания. Непра­вильные действия могли окончиться большой бедой, даже гибелью. В тот мо­мент, почувствовав напряжение, в доли секунды вы спросили себя: “Моя жизнь в опасности?” И получили ответ: “Да!”. Правильно оценили ситуацию и начали действовать, как считали нужным. Во втором случае, когда вы шли по саду и внезапно ощутили тревогу, физиологическая реакция - выброс ад­реналина и субъективное восприятие опасности - была, возможно, столь же интенсивной, как и при реальной встрече со змеей. Но после вопроса: “Есть ли смертельная угроза?” и анализа обстановки, логическое мышление ясно показало вам на беспочвенность страхов и дало ответ: о Как только сделан этот вывод, реакция «бей или беги» ослабевает.

Если вам не раз приходилось встречаться с опасностью, вполне вероят­но, что вы научились мгновенно реагировать на всякую угрозу. Это источ­ник вашей силы в тех случаях, когда опасность реально существует, но это же может навлечь на вас серьезные неприятности когда вполне невинная си­туация почему-либо кажется вам угрожающей. Задавая себе главный вопрос: “Моя жизнь в опасности?”, вы выигрываете время для того, чтобы проанали­зировать обстановку и понять, что это не ситуация выживания. Так вы нау­читесь сдерживать свои боевые рефлексы, когда они неуместны. Кроме того, вы таким образом проверяете реальность своих страхов, выясняете, какие из них являются: “маниакальными”, необоснованными.

Существует особая связь между страхом и гневом. Гнев - это реакция на страх. В тех сферах вашей жизни, где часто присутствует гнев, вначале произошло нечто угрожающее, сильно испугавшее вас. Гнев - один из спосо­бов ответить на опасность. Это вовсе не означает, что ваш гнев напуск­ной, фальшивый, ненастоящий. Все мы отлично знаем, что чувство гнева вполне реально, и к тому же обладает мощной силой. Внимательно анализи­руя ситуации, когда мы были особенно рассержены, мы обнаруживаем, что перед тем, как мы пришли к состоянию гнева, с нами случилось что-то воспринятое нами как опасность. Это относится ко всем видам гнева, от легкого раздражения до убийственной ярости. А значит, когда мы учимся распознавать свой внутренний страх, то области, в которых проявляется гнев, дают нам ценную подсказку.

Конечно, чувствовать искренний гнев в минуту реальной угрозы естест­венно и совершенно нормально. Но, как я уже объяснил, иногда мы чувству­ем себя под угрозой из-за необоснованных страхов, и при этом мнимая опасность может разъярить нас ничуть не меньше, чем реальная.


Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50