Библиотека >> Как жить после психической травмы.

Скачать 90.56 Кбайт
Как жить после психической травмы.

Вы на практике убеждаетесь, насколько нестабильным ста­новится ваше положение, когда вы утрачиваете власть над мыслями или чувствами. Тем самым в простой игре вы учитесь осознавать свой индивиду­альный стиль приложения силы, который сопровождает вас в течение всей жизни. Более того, эта игра позволяет научиться применять силу уравнове­шенно.

Уже говорилось об агрессивности как об одном из симптомов посттравма­тического стресса, о повышенной готовности прибегать к агрессии - физи­ческой, умственной, эмоциональной или вербальной - для достижения своей цели, даже если ситуация не является жизненно важной. У человека, при­выкшего к такому стилю поведения, агрессивные действия настолько вошли в плоть и кровь, настолько стали частью натуры, что сам он не замечает как воздействует на других. И даже, когда все окружающие воспринимают действия такого человека как агрессивные, ему самому кажется, что он ве­дет себя нормально.

Игра «толкни меня» постепенно учит осознавать те моменты, когда при­меняется чрезмерное усилие, и вообще когда наши действия несбалансиро­ванны по приложению силы. Однако важно уточнить, что значит “чрезмерно­е”, какое усилие можно считать нормальным, а какое - избыточным. Думаю, что избыточное - такое усилие, которое выводит из равновесия.

Воздействовать на других с такой силой, которая не дает желаемого ре­зультата, поскольку выводит вас из равновесия, - нецелесообразно,

Под равновесием, напомню, мы подразумеваем такой уровень активности, который требуется для достижения данной цели. Не больше и не меньше. Чрезмерная активность является помехой, так как лишает равновесия.

Для примера снова обратимся к игре «толкни меня». Когда вы стремитесь одержать верх, когда вами владеет желание “посмотреть как этот паяц шлепнется”, вам легко упустить из виду свою главную задачу - сохранить равновесие! Вы моментально забываете, что важнее всего прочно держаться на ногах самому.

Когда вашей целью становится поражение и посрамление противника вы легко жертвуете ради нее собственным равновесием. И хотя порой такая стратегия действительно создает некоторые преимущества, гораздо чаще она выходит боком - как в игре, так и в жизни. Во многих случаях чрезмерное силовое воздействие не помогает, а помешает вам достичь цели. Это в рав­ной мере относится к любому человеку, и так было во все времена.

Однако, играя, попробуйте, что будет, если толкнуть противника изо всей силы, не заботясь о собственном равновесии. Опытный игрок попросту уйдет от контакта и вам невольно придется изменить положение ног. Вы са­ми будете виноваты в потере равновесия. Если же и второй игрок поступает так же, то результат может быть иным: вы не потеряете равновесия, так как ваш рывок вперед гасится встречным усилием противника.

Тот, кто не умеет применять силу уравновешенно, всегда будет зависеть от наличия или отсутствия сопротивления. Чтобы чувствовать себя сильным, ему нужен соперник. Когда человек уравновешен, такая потребность у него существенно меньше.

Агрессивность - это такой тип поведения, где применяется тактика, аналогичная тактике игры «толкни меня»: мы оказываем, силовое воз­действие, стараясь в то же время сохранить равновесие. Когда нами управ­ляет инстинкт «бей или беги», мы склонны вкладывать в удар больше силы, чем требуется. Чтобы избавиться от явлений посттравматического стресса, нужно, в частности, научиться снижать интенсивность этого рефлекса.

Для начала научимся пользоваться своей силой уравновешенно, т.е. до­зировать ее применительно к ситуации. Подобно тому, как отопительную систему можно запрограммировать на автоматическое изменение температуры при выходе из заданного диапазона, так и человек может научиться изме­нять свою внутреннюю температуру.

Если температура воздуха в помещении достигает 37е, люди ощущают сильный дискомфорт. Так же дискомфортно чувствуете себя и вы, когда ваша внутренняя “температура” - напряженность физическая и психическая - дос­тигает высокого уровня. Вспомните, когда вы отдаете команду «бей или беги», вы тем самым приказываете телу напрячься. Если ваш рефлекс «бей или беги» натренирован в многочисленных стрессовых ситуациях, то вам, веро­ятно часто приходится испытывать внутреннее напряжение и связанный с ним дискомфорт.

Мне пришлось так подробно остановиться на чувстве равновесия, пос­кольку обучение равновесию - это один из способов открыть внутри себя “выпускные клапаны” и снизить избыточное напряжение. Чтобы открыть эти клапаны и приблизиться к равновесию, нужно поработать над собой.


Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50