Библиотека >> Как жить после психической травмы.

Скачать 90.56 Кбайт
Как жить после психической травмы.

Чтобы обрести внутреннее равновесие, вам предстоит найти то состоя­ние, в которое вам нужно будет всякий раз возвращаться, чтобы эффективно справляться со своими задачами. Проще говоря, найти внутреннее равнове­сие - значит занять такую позицию, чтобы вас нелегко было “сбить с ног”, несмотря на все жизненные трудности.

Рассматривая проблемы вьетнамских ветеранов с позиции этого представ­ления о равновесии, я обнаружил, что одно из самых распространенных постстрессовых проявлений - высокий уровень мышечного напряжения и свя­занные с ним болезненные явления: колики, спазмы, головные боли и т.п. С помощью электромиографического оборудования я не раз убеждался, что мно­гие пациенты, у которых сохраняется высокий уровень напряжения в опреде­ленных мышечных группах, сами не осознают того, что эти мышцы постоянно напряжены. Дело в том, что мышечные группы находились в состоянии напря­жения длительное время, настолько долго, что пациент забыл, как они ощу­щаются, когда расслаблены.

В этом случае ощущение, соответствующее напряжению мышц, воспринима­ется человеком, как “нормальное”. Были случаи, когда пациенты, которых научили расслаблять мышцы с помощью аппаратуры, в первый момент испыты­вали дискомфорт, для них было непривычным отсутствие напряжения в этих мышцах. Но время и практика дают свои результаты: состояние расслабления становится привычным в приемлемым. Человек может научиться возвращать мышцы в нормальное, сбалансированное состояние, подобно термостату, под­держивающему заданный диапазон температур в помещении. Лучше всего обу­чаться равновесию не в теории, а на практике. Я убедился, что одним из эффективных методов создания общего представления о равновесии служит старинная игра “толкни меня”. В ней принимают участие двое. Правила игры немногочисленны и предельно просты. Играющие становятся лицом друг к другу на расстоянии около метра. Вытянув руки перед собой (ладони впе­ред, пальцы направлены вверх), играющий соприкасается с ладонями партне­ра. Во время игры можно наклоняться вперед или назад, но нельзя сдвигать ноги с места. Если один из играющих сдвинул ногу, это квалифицируется как потеря равновесия и, следовательно, проигрыш. Итак, первое правило - ноги с места не сдвигать. Второе - соприкасаться можно только с ладонями партнера. Если дотронетесь до какой-либо другой части тела, считается проигрыш. Можно отталкивать ладони партнера с любой силой иди же отво­дить свои ладони в сторону, прекращая контакт. Вот и вся премудрость.

Не пытайтесь играть в «толкни меня», если вам не хочется держаться в рамках правил - соприкасаться только ладонями: кто-то из играющих риску­ет подучить травму. Если же соблюдать правила, то игра совершенно безо­пасна даже для партнеров разного роста и веса.

Интересная особенность игры и ее отличие от большинства единоборств то, что победа достигается не за счет поражения противника, а за счет удержания собственного равновесия. Цель игры не в том, чтобы один стал победителем, а другой побежденным, а в том, чтобы избежать потери равно­весия. Победить может один из партнеров, оба, или же ни один из них. Са­мый благоприятный исход игры, - когда равновесие удержали оба партнера.

Чтобы играть в эту игру, надо сохранять определенный уровень физичес­кого равновесия. Интересно отметить, что часто мы теряем физическое рав­новесие из-за неуравновешенности в мыслях или эмоциях.

Представьте себе, например, что поначалу вы энергично подались впе­ред, надеясь с силой оттолкнуть ладони противника, а он попросту убрал руки. Вы покачнулись и чуть не упали, чем вызвали у него взрыв хохота. Это, несомненно, разозлило вас.

Досадная неудача породила в вас желание победить во что бы то ни ста­ло и посмеяться над противником так же, как он посмеялся над вами. Эта идея обязательно скажется на стиле вашей игры. Желание победить проявит­ся в напряжении мышц, в попытках толкнуть противника сильнее, чем требу­ется. Если он заметит это, то опять уберет руки, чтобы дать вам возмож­ность вновь потерять равновесие из-за несообразно большою усилия. Таким образом эмоциональная неуравновешенность ведет к утрате равновесия физи­ческого.

Вы можете потерять равновесие и когда противостоите усилиям противни­ка: если у вас чрезмерно напряжены плечи, поясница, бедра или колени.

Эта игра помогает понять, что иногда для удержания равновесия необхо­димо нагнуться или увернуться.

Таким образом, вы узнаете на собственном опыте, что легко потерять равновесие из-за физического напряжения или под влиянием определенных мыслей н чувств.


Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50