Библиотека >> Как жить после психической травмы.

Скачать 90.56 Кбайт
Как жить после психической травмы.

Говоря об укреплении иммунной системы, я постараюсь изложить некото­рые простые и доступные методы, которые придадут дополнительную “боевую мощь” передовым частям, стоящим на страже вашего здоровья.

Изменения в организме под воздействием сильного стресса (особенно, если стресс присутствует в течение длительного времени) ограничивают действенность защитных сил. Нам еще не совсем понятно, отчего это проис­ходит, но есть достаточно оснований считать, что высокий уровень стресса и слабость иммунной системы взаимосвязаны.

Под воздействием сильного и длительного стресса человек становится уязвим для целого ряда заболеваний: вирусных, онкологических, аутоиммун­ных (когда “солдаты” иммунной системы начинают сражаться друг с другом), а также, для различных видов аллергии. Картина еще более усложняется, если иммунная система подверглась длительному воздействию не только стресса, но и отравляющих веществ, которые также снижают ее эффектив­ность.

Во время войны над Вьетнамом были рассеяны десятки миллионов литров отравляющих веществ (“агент ориндж” и другие). Большинство американских солдат подверглись воздействию этих ядов. Многие из тех, кто получил большую дозу отравления, уже умерли; это один из ужасных результатов преступного невнимания к последствиям войны. Вероятно, мы никогда до конца не узнаем, как отразилось на здоровье вьетнамских ветеранов их пребывание под воздействием отравляющих веществ. Почти никто из бывших участников войны не может с какой-либо степенью точности измерить полу­ченную им дозу, поскольку каждый, кто пил воду, дышал воздухом и ел пищу в тех районах Юго-Восточной Азии, над которыми распылялись токсичные ве­щества, был отравлен не только “агентом ориндж” и его вреднейшим компо­нентом, диоксином, но и множеством других ядовитых соединений.

Американское правительство, по причинам политического и экономическо­го характера, очень медленно и неохотно признает факт вредного воз­действия этих токсичных веществ на здоровье военнослужащих. Если вы были во Вьетнаме, то, принимая во внимание недостаточность информации об ис­пользовании дефолиантов в различных районах, а также разнообразие спосо­бов распространения ядовитых веществ, вам вряд ли удастся установить, какова полученная вами доза отравления. Я не стараюсь убедить вас, будто бы во всех ваших теперешних проблемах виновата вьетнамская война или что бы то ни было еще. У нас другая задача: подумать, каким образом восста­новить утраченное здоровье души и тела.

Существует ряд признаков, по которым можно получить основную информа­цию о работе своей иммунной системы. Некоторые из них - общие признаки, например, ваша подверженность простуде, аллергическим реакциям, лихора­дочным состояниям. Другие признаки относятся к специфическим симптомам отравления определенными видами ядов.

Я остановлюсь подробнее только на одном из этих ядов, который носит название диоксин. 0дна из форм этого соединения (всего оно насчитывает около 75 разновидностей) является опаснейшим компонентом дефолианта “а­гент ориндж”, применявшегося во Вьетнаме. Диоксин вообще, и эта разно­видность в особенности, отрицательно влияют на иммунную функцию людей и животных. Один из хорошо известных симптомов отравления диоксином - хло­ракне. Это особый вид кожной сыпи, не проходящей годами, и принимающей различные формы: угревидные образования (“черные точки”), гнойнички, воспаление волосяных мешочков или выросты типа бородавок.

С 40-х годов хлоракне считается профессиональным кожным заболеванием лиц, имеющих дело с токсичными химическими веществами, такими как хлор­фенол, дифенил и нафталин. В 70-х и 80-х годах хлоракне считалось единственным медицинским показанием, дающим право на получение компенса­ции по инвалидности вьетнамским ветеранам, подвергнувшимся отравлению агентом ориндж. Однако, в докладе перед сенатской подкомиссией по ком­пенсациям и пенсиям, сделанном 27 апреля 1983 г., доктор медицинского центра при Иллинойском университете Самюэль Эпштейп сделал следующее за­явление:

“Хлоракне часто, хотя и не всегда, сопровождается рядом других симп­томов и объективных признаков. Диоксин, как это многократно упоминалось в клинической и токсикологической документации, является мощным много­системным токсическим веществом, провоцирующим широкий спектр как ост­рых, так и отсроченных последствий для здоровья. К общепризнанным клини­ческим симптомам относятся: астения (быстрая утомляемость), мышечная слабость, боли в конечностях и суставах, бессонница, светочувстви­тельность, тошнота, рвота и понос. В число объективных признаков входят: нарушения деятельности печени, желчных путей, периферическая невропатия.


Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50