Библиотека >> Как жить после психической травмы.

Скачать 90.56 Кбайт
Как жить после психической травмы.

повышенное содержание триглицеридов и холестерина в крови, а также изме­нения психики и личности”.

Химические отравления послужили причиной ослабления иммунитета у жи­телей многих развитых стран. В последние годы в связи с тем, что все большее число врачей в течение длительного времени наблюдают у своих па­циентов симптомы, связанные с воздействием химических веществ, в общест­ве формируется новое отношение к такого рода заболеваниям. В медицинской и юридической терминологии нескольких штатов США теперь встречается фор­мулировка “синдром химической чувствительности” или “синдром иммунных нарушений, спровоцированных химическими веществами” - СХЧ. Так обознача­ют все виды расстройств иммунной системы, вызванные химическим отравле­нием.

Неудивительно, что симптомы, которые наблюдаются у американцев, под­вергшихся вредному воздействию различных химических веществ, очень сход­ны с теми, на которые жалуются многие вьетнамские ветераны. И в том, и в другом случае отмечаются хлоракне, расстройства печени и почек, невроло­гические отклонения, нарушения дыхания, пороки рождения у потомства (особенно заячья губа, расщелина неба, расщелина позвоночника), аутоим­мунные заболевания (рассеянный склероз, ревматоидный артрит, красная волчанка), вирусные болезни (некоторые формы рака).

У людей, которые по той или иной причине - в частности, из-за хими­ческого отравления - страдают иммуннонедостаточностью, вирусы довольно легко обходят защитные системы организма. Одним из симптомов СХЧ (“синд­рома химической чувствительности”) - заболевания, объединяющего все вы­шеперечисленные признаки иммунной недостаточности, - это обостренная ре­акция на присутствие ядовитых веществ в окружающей среде. При этом наб­людаются стрессовые явления; повышенная тревожность, головные боли, ал­лергия, а у людей с хроническими заболеваниями обострение болезненных симптомов.

В некоторых случаях, даже незначительное присутствие в окружающей среде ядовитых веществ вызывает острую реакцию у человека, страдающего СХЧ. Приведу такой пример. Четверо ветеранов с различными формами хло­ракне (результат отравления, полученного во Вьетнаме), наблюдали у себя однотипную реакцию всякий раз при приближении к парфюмерному отделу уни­вермага: повышенную тревожность, стесненное дыхание, головную боль и не­которую активизацию рефлекса «бей или беги». Такого рода реакции могут возникать под воздействием различных химических раздражителей: в комнате со свежеокрашенными стенами, на улице с оживленным движением. Это озна­чает, что организм посылает тревожный сигнал: системы, призванные под­держивать внутреннее равновесие, перегружены.

Когда мы говорим об СХЧ, в первую очередь следует подчеркнуть, что иммунная система, ослабленная воздействием химических ядов, частично ут­рачивает свою способность переносить стресс. Если раньше она могла в ка­кой-то мере противостоять воздействию ядов и вымывать вредные вещества из организма, сохраняя при этом равновесие, то сейчас она уже с этим не справляется. Ей под силу только гораздо меньшее, по сравнению с тем, что она переносила когда-то вредное воздействие. А в том случае, когда им­мунная система серьезно ослаблена, организм вообще не выдерживает ни ма­лейшего химического отравления.

Люди, страдающие болезненной чувствительностью к химическим препара­там, тем более нуждаются в укреплении своей иммунной системы для борьбы со стрессами современной жизни. Знать об этом - жизненно важно для тех, кто подвержен посттравматическим стрессовым реакциям и к тому же плохо переносит присутствие в окружающей среде токсичных веществ.

Еще один пример. Трое ветеранов, страдающих СХЧ, заметили, что у них возникает стрессовая реакция, когда они пьют кофе из пластмассовых (по­листироловых) чашек, в то время как кофе из обычных чашек стрессовой ре­акции не вызывает. Я привожу этот пример для того чтобы вы поняли: то, что многие люди считают нормальным и абсолютно безвредным, может оказаться причиной болезнен­ной реакции лично для вас.

Если у вас имеется серьезное нарушение иммунной функции, и вдобавок наблюдаются явления посттравматического стресса, эти два фактора обяза­тельно вступят во взаимодействие.

Если вы заметили у себя хлоракне или другие симптомы болезненной чувствительности к химическим препаратам; если в прошлом вы подвергались воздействию токсичных веществ, постарайтесь взглянуть правде в глаза. Только в этом случае вы наконец решитесь что-то предпринять для укрепле­ния своей иммунной системы.

Методы, призванные стимулировать иммунную функцию, все еще вызывают много разногласий.


Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50