Библиотека >> Как жить после психической травмы.

Скачать 90.56 Кбайт
Как жить после психической травмы.

Новые важные сведения мне удалось почерпнуть из исследования 3. Гар­да, врача из штата Миссури. Будучи сотрудником Министерства здравоохра­нения США, он наблюдал воздействие химических ядов на здоровье жителей г. Тайме Бич, штат Миссури. Этот город - одно из опаснейших мест в США по уровню заражения диоксином; концентрация яда там настолько велика, что правительству пришлось выселить жителей, выкупить весь город и об­речь его на уничтожение. Жители Тайме Бич были заражены той же разновид­ностью диоксина, которая содержится в “агенте ориндж”.

Доктор Гард, пытаясь помочь жертвам химического отравления, создал в г. Сан-Диего (штат Калифорния) специальный центр детоксификации. Его ме­тодом лечения было потребление чистых продуктов, чистой воды, чистого воздуха, нахождение в чистой местности, а кроме того - интенсивное поте­ние в сауне. Пациенты доктора Гарда потели по несколько часов в день под тщательным наблюдением врачей, чтобы исключить опасность для жизни.

Доктор Гард исследовал состав сыворотки крови у жертв отравления ди­оксином до процедуры сауны и после нее, когда часть ядов с потом была выведена из организма. У большинства испытуемых уровень ядов в крови значительно снижался. Итак, теперь нам известен хотя бы один способ на­чать удаление из организма химических ядов. К сожалению, этот лечебный метод доступен пока не для всех, и к тому же он весьма недешев. Расходы на лечение такого рода не возьмет на себя ни одна частная страховая ком­пания, и разумеется, их не оплатит федеральное страхование.

В поисках простых и относительно дешевых способов лечения химического отравления, я вспомнил древний ритуал коренных жителей Америки под наз­ванием “индейская баня”. Эта традиционная церемония очищения, по моим предположениям, может помочь выведению ядов из организма. Ритуал очень прост: для него не требуется ни специального оборудования, ни ощутимых денежных расходов - нужно лишь найти уединенное место на лоне природы и запастись кое-каким простейшим инвентарем.

Традиционная “индейская баня” - церемония сложная и многогранная; ее действие не ограничивается лишь физическим нагреванием тела. Я не могу привести здесь подробные показания к применению этого очистительного ри­туала, поскольку я не специалист по народной медицине. Я просто поделюсь своими знаниями и практическими наблюдениями относительно того, какие процессы - происходят в организме под действием горячего пара и почему это может иметь лечебное воздействие.

Мне доводилось на практике прочувствовать ритуал индейской бани. К основным элементам относится земля (набор камней вулканической породы), огонь (камни нагревают на дровяном костре, накапливая в них таким обра­зом тепло), вода (ее льют на раскаленные камни в небольшом закрытом по­мещении бани) и воздух (тепло с помощью воды распространяется в виде па­ра). Земля, огонь, вода, воздух - и природа вокруг. Вот главное, что присутствует в церемонии очищения.

Если мы сосредоточимся на той мощи и простоте, которая заключена в этих изначальных элементах, мы сможем очистить свое тело, мозг и душу. В индейской бане “выпаривается” все лишнее и остается только главное. Мы как бы возвращаемся к своим истокам.

Впервые я услышал о том, что индейская баня с успехом применяется при лечении вьетнамских ветеранов, когда работал с группой психотерапевтов в г. Порт Анджелес (штат Вашингтон). Мои коллеги сообщали о хороших ре­зультатах таких церемоний очищения. Когда впоследствии, уже в Олимпии, я стал регулярно проводить эти процедуры со своими пациентами, благотвор­ный эффект превзошел все мои ожидания.

В целом, церемония состоит из нескольких этапов. Вот они: сбор группы участников, дорога на природу, нагревание камней на костре, прием тепла, очищение, выход, возвращение в состояние равновесия.

Когда вы решаете устроить индейскую баню, значит, вы хотите заняться очищением своего организма. Происходит важный психологических сдвиг: вы перестаете чувствовать себя жертвой обстоятельств, вы стремитесь активно воздействовать на свое состояние. Направляясь к месту, где будет проис­ходить ритуал очищения, вы оставляете в стороне свои повседневные проб­лемы, отдыхаете от них. Эта целительная церемония всегда проводится в группе людей: тем ветеранам, которые обычно избегают коллективных мероп­риятий, индейская баня помогает расстаться с этой привычкой и испытать радость общения.

Место для ритуала лучше выбирать пустынное и живописное, поблизости от движущейся воды.


Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50