Библиотека >> Как жить после психической травмы.

Скачать 90.56 Кбайт
Как жить после психической травмы.

Вна­чале вы будете искать то, что особенно повлияло на вас и сделало таким, какой вы есть. Прежде чем вы начнете, я объясню, как записывать свои наблюдения.

Допустим, в возрасте шести лет вы перенесли серьезную утрату - умер кто-то из членов семьи. Вероятно, это событие сильно повлияло на вас. Наблюдая обстановку “вдоль дороги”, вы обязательно отметите его. Другой вариант: в шесть лет вы встретили ровесника, который стал вашим лучшим другом и научил вас чему-то важному; это также могло оказать влияние на вашу дальнейшую жизнь.

Что было важным, а что нет, никто, кроме вас, не определит. Вовсе не требуется проводить исследование по какой-либо жесткой схеме. Напротив, дайте себе полную свободу: осматривайте местность и выискивайте то, что с вашей точки зрения, было самым важным. Встречаясь с наиболее значи­тельными эпизодами своей личной истории, делайте записи. Достаточно нес­кольких ключевых слов, которые потом напомнили бы вам, что вы наблюдали на этом участке дороги.

Вернемся к конкретным примерам. Тот, кто в возрасте шести лет потерял близкого родственника, просто напишет “семья” - ему понятно, о каком со­бытии идет речь. Тот, кто в шесть лет встретил друга, напишет “друг”, или его имя. Пусть записи будут краткими - ровно столько, сколько нужно, чтобы потом вспомнить о событии.

Итак, мысленным взором представьте картину: дорога, вы не на дороге, а на холме или возвышенности, дорога простирается перед вами. Она начи­нается там, где вы родились и продолжается до настоящего момента. Вы не стоите ни на каком ее участке, вы ее исследуете с расстояния. Дорога, которую вы видите, может быть прямой или же извилистой, на ней могут быть пригорки, долины и что угодно еще.

Начиная воображаемое исследование, “поднимите бинокль” и пристально вглядитесь в начало дороги, говоря себе при этом: “здесь я родился”. Ве­дите биноклем вдоль дороги, говорил себе: о...а потом...п. Отмечайте все, что кажется вам важным. Не пытайтесь систематизировать свои воспо­минания, просто следуйте за событиями. Находя что-то значительное, отме­чайте, чтобы потом вспомнить. Продолжайте поиск, снова повторяя “а потом ...” пока не наткнетесь на следующее важное событие. Опять запишите клю­чевое слово и двигайтесь дальше.

Продолжайте так до тех пор, пока не дойдете до настоящего времени. На первый раз постарайтесь ограничиться десятью ключевыми эпизодами. Это поможет вам сосредоточиться на наиболее важных событиях. Уделите этому 20-30 минут, а затем посмотрите, что у вас получилось.

Любопытная особенность этого занятия состоит в том, что хотя вы прос­матриваете дорогу в одном направлении из прошлого в настоящее - важней­шие события не всегда вспоминаются в их хронологической последова­тельности.

Теперь вам известно все, что нужно, чтобы начать свой первый поиск. Как только будете готовы, попробуйте. В записи ключевых слов состоит первое упражнение. Можно получить довольно точное представление о том какую историю своей жизни вы себе рассказываете.

Теперь посмотрите на ключевые слова: связаны ли некоторые из них с положительными чувствами и прекрасными картинами, которые вы наблюдали вдоль вашей воображаемой дороги? Связаны ли другие с отрицательными чувствами и безобразными картинками? Какие из ключевых слов напоминают вам о событиях, когда вы были уверены в себе, гордились собой - и какие рождают прямо противоположные воспоминания?

Ответы на эти вопросы указывают, как вы сами в глубине души оценивае­те пережитые события. Ведь когда вы делали записи, вы как бы востребова­ли некоторые части своей личности. Итак. когда вы заглядываете в прошлое и вспоминаете много значившую для вас дружбу, или вражду, или любовь, или захватившую вас идею, или что еще, уместно ли будет спросить: “Хочу ли я, чтобы этого в моей жизни было больше? Хочу ли я, чтобы было меньше?”

Ваши ответы - только начало. С их помощью вы только начинаете гово­рить самому себе, что именно ищете в жизни и чего хотите избежать.

Если долгое время вам приходилось смотреть на то. чего лучше бы вовсе не видеть, несложно сделать вывод, что жизненные обстоятельства не подв­ластны вашей воле и ничего изменить нельзя. Но как только вы начинаете осознавать, какого рода обстоятельства вам более по душе, легче сделать правильный выбор и направить корабль своей жизни к таким местам, где есть все необходимое вам для душевного равновесия. Вы ощущаете при этом себя хозяином собственной судьбы.

Следующая “экспедиция внутрь себя” - иного рода. Но ее основная мето­дика та же: представив себя на возвышенности, обозревать дорогу своей жизни.


Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50