Библиотека >> Как жить после психической травмы.

Скачать 90.56 Кбайт
Как жить после психической травмы.

Однако, на этот раз вы отмечаете не сами события, а те обстоя­тельства, ту атмосферу, тот фон, который был для вас наиболее значим. Условно говоря, вы обращаете внимание на все дубы и игнорируете пальмы (или наоборот).

Во время этого исследования советую искать те участки своей жизни, где вам было хорошо и естественно, где вы занимались тем, чем, по вашему мнению, вам и следует заниматься; где ваше равновесие было наиболее ус­тойчивым И позволяло вам быть самим собой. Как и в прошлый раз, записы­вайте ключевые слова.

Может быть, вы вспомните себя в возрасте трех лет, как вы играли с любимой игрушкой. Не отметайте ни одно событие в сторону по той причине, что они “несерьезное”, “глупое”, какое-то не такое... Если в нем было что-то для нас особенное, запишите. Этими записями не будет пользоваться никто, кроме вас; вы приняли решение узнать правду о себе, о своей исто­рии. Всякое событие, всплывающее в памяти, является частью этой истории,

Итак, если вы заметите, что не раз и с удовольствием вспоминаете идиллическую картину воскресной рыбной ловли, или положительное сексу­альное переживание, интересную идею или работу над увлекательным проек­том - обязательно запишите.

Но это лишь примеры: в ваших собственных воспоминаниях лучше вас не разберется никто. В данном исследовании вы ищете события, ставшие для вас значительными, потому, что доставляли вам удовольствие. Обозревая дорогу, вы ищете участки, которые сияют как высочайшие пики вашего путе­шествия. Как и в прошлый раз, уделите этой работе 20-30 минут и поста­райтесь ограничиться наиболее важными моментами.

Закончив это упражнение, вы поймете, что в вашей жизни были времена, когда вы чувствовали себя хорошо. - пусть даже эти времена давно прошли.

Но и в том случае, если лист бумаги перед вами остался чистым, т.е. вы не смогли вспомнить ни одного момента, когда вам было хорошо, все равно вы получили очень важную информацию о своей собственной истории; в ней говорится, что жизнь не несет с собой ничего хорошего.

Попробуйте повторить упражнение но теперь вместо поиска “пиков” и чу­десных моментов, ищите просто те места, где чувствовали себя наиболее спокойно и наименее неприятно. Они постепенно приведут вас к воспомина­нию о тех ситуациях, когда вы были в ладу с самим собой.

Если вам удалось сразу отметить в своей жизни приятные события, заду­майтесь над своими записями. Очень вероятно, что вам и сейчас хочется испытать нечто подобное. Пусть события происходили очень давно, но вы себе о них рассказываете и по сей день. Вы, такой, как есть на настоящий момент, оценили и избрали из всего, что было в жизни, именно эти воспо­минания.

Так вы получаете первую подсказку как внести больше смысла в свою те­перешнюю жизнь. Это не означает, что вы сразу же приметесь жить так, как жили когда-то в прошлом. Вероятнее всего, это невозможно. Но зато вы вы­явили события, содержащие важную информацию о том, что вам нужно для счастья. Она поможет вам найти правильный ответ на вопрос, как жить сей­час. Вы обретете своеобразное “устройство самонаведения”, которое укажет вам верный путь в ситуации сложного выбора. “Если я пойду в этом направ­лении, приведет ли оно меня к цели: чувству счастья, радости жизни и лю­бому другому из положительных чувств, обнаруженных вами в ходе исследо­вания?”

Ясную информацию о своих глубинных потребностях нельзя получить от другого человека. Никто не расскажет вам, каким следует быть - такое знание может прийти только из глубины вашей психики. Это означает, что информация, поступающая изнутри. - правдивая; вы можете полностью дове­риться ей, и она, как стрелка компаса укажет вам дорогу к исцелению.

Важное свойство нашего исследования состоит в том, что оно показыва­ет, насколько больше, чем вам раньше казалось, вы знаете о своем внут­реннем равновесии и способах его достичь.

Даже, если долгое время это знание было скрыто от вас, так что вы не могли до него добраться и воспользоваться им, оно тем не менее все время было здесь, с вами. Обратитесь к тем картинам вашего жизненного пути, которые полны гармонии, и вы уже сейчас сможете принимать решения, веду­щие в конечном счете к этому же чувству.

Если вы давно уже не в состоянии расслабиться, попробуйте перенестись мысленно в тот момент прошлого, когда чувствовали себя очень спокойно и безмятежно. Одно это воспоминание поможет вам расслабиться сейчас. Ника­кого фокуса здесь нет: это способ использовать свой собственный жизнен­ный опыт.


Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50