Библиотека >> Как жить после психической травмы.

Скачать 90.56 Кбайт
Как жить после психической травмы.

Вам предстоит “обследовать мест­ность” и найти признаки, указывающие на такие события.

Это поможет вам заполнить пробелы в рассказе о том, кто вы есть на самом деле. Нас часто засасывает рутина повседневности - привычные пос­тупки, мысли и чувства - и мы считаем, будто бы это и есть наша сущ­ность. Нам кажется, что эти стереотипы и составляют то вещество, из ко­торого сделано наше “я”. Но на самом деле “я” этим не ограничено.

Те из прошлых событий, которые приходят на ум чаще всего еще не вся картина вашей жизни. К примеру,. если вы - ветеран вьетнамской войны, то вам должно быть от 35 до 55 лет. Вы немало прожили и повидали. Вы не только “человек, который воевал во Вьетнаме”, хотя и это все еще оказы­вает на вас сильное влияние; в вашей жизни было много других разнообраз­ных впечатлений.

Вспоминая все, что вы познали, вы начнете яснее понимать, какого зна­ния вам не хватает теперь. Многие ветераны жалуются, что на настоящий момент своей жизни не находят способа расслабиться и не знают такого места, где бы чувствовали себя спокойно. Поскольку такая ситуация часто повторяется, эти люди привыкают видеть себя такими и считают покой и расслабление для себя недоступными.

Но я в ответ на это предлагаю: возьмите тайм-аут. Хотя бы на время перестаньте лихорадочно цепляться за ту историю, которую привыкли расс­казывать себе. Осознайте более полный рассказ о том, кто вы есть. Попы­тайтесь без предвзятости взглянуть на свою жизнь и. изучить ее. Вероят­но, на каком-то участке пути вы были счастливы (хотя бы и недолго). Вы чувствовали себя уверенно и гордились собой. Где-то еще вам было страш­но, но вы нашли способ преодолеть страх. Где-то вы могли веселиться, иг­рать, наслаждаться покоем.

Теперь для вас было бы очень полезно вспомнить, где это было. Не для того, чтобы представить эти моменты на чей-то суд, а чтобы понять: в вас заключено гораздо большее, нежели то, что вы в данный момент позволяете себе видеть. Вы владеете многими умениями и навыками, которыми когда-то пользовались, но не знаете, как их употребить в своей теперешней жизни. Это очень важно: ведь гораздо легче вспомнить что-то знакомое, чем учиться совершенно новому и непривычному.

Одна из целей предстоящего вам исследования - восстановить те знания, которыми вы давно перестали пользоваться, и вспомнить, что они являются частью вашей личности. Тогда, размышляя, кто же вы есть на самом деле, вы сможете дать себе более полный и правильный ответ, чем тот, который привыкли давать раньше. Не уговариваю верить мне, но мне пришлось неод­нократно наблюдать: по мере того. как рассказ о самом себе становится все полнее, а пробелов в нем становится все меньше, человек чувствует, что волен строить свою жизнь, как ему хочется. Не нужно с ходу согла­шаться с этим утверждением или опровергать его: проверьте на себе и убе­дитесь, справедливо ли оно.

Если вы настроены изменить к лучшему свою жизнь, обратите внимание на ту историю, которую вы сами себе рассказываете. В том случае, когда вы говорите себе, что “зациклены” на определенных мыслях, чувствах и спосо­бах поведения, знайте, что ваш рассказ не полон.

Следующий метод самоизучения поможет вам восстановить недостающие части повествования. Это не просто психологическая игра. а серьезный и мощный инструмент исследования. Вы будете готовы им воспользоваться, только когда захотите прислушаться к самому себе.

Этот метод предполагает активную работу воображения. Если у вас не очень богатая фантазия, не страшно - достаточно минимума: представьте себе как выглядит дорога. Если представили, можно начинать.

Первый шаг - рассмотрите свою жизнь в последовательности ее событий так, словно это дорога. Вот вы родились. Это начало вашего пути здесь, на планете Земля. Каждое место, где вы побывали и каждое пережитое собы­тие составляют некую часть пройденного вами расстояния. Перед вами лежит продолжение дороги - там вы еще не бывали и туда мы пока заглядывать не будем. Итак, вы родились, начался ваш путь - и протянулся до сегодняшне­го дня. Вы будете исследовать именно этот участок.

Внимательнее присмотритесь к тому, что происходило с вами по дороге. Лучше иметь под рукой бумагу и карандаш, поскольку кое-что из увиденного придется записать. Это не займет много времени: как только вы заметите у дороги что-то важное, сделайте для себя краткую запись, чтобы не забыть, о чем речь. Вот как это выглядит на практике.

Представьте себе, что сидите на отдаленном высоком холме и с высоты рассмотрите дорогу своей жизни. Вы проходите один участок за другим, оценивая обстановку и обращая внимание на все происходящие события.


Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50