Библиотека >> Как жить после психической травмы.

Скачать 90.56 Кбайт
Как жить после психической травмы.

Недавно была создана новая отрасль медицины под наз­ванием (не бойтесь сломать язык!) психонейроиммунология, или психонейро­иммуноэндокринология. Психо - психика, нейро - нервная система, иммуно - иммунная система, и эндокринология - железы внутренней секреции, произ­водящие гормоны. Психонейроиммуноэндокринология (ПНИЭ) исследует, каким образом психика, центральная и периферическая нервная система, иммунная система и эндокринные железы сообщаются между собой при поддержании или разрушении равновесия в организме. ПНИЭ пытается ответить на вопрос, как влияют друг на друга психика, иммунные механизмы, нервы и гормоны. Какое воздействие на психику, нервы и эндокринные железы оказывают процессы, происходящие в иммунной системе? Как в свою очередь психические явления оказывают влияние на нервы, иммунную функцию, гормональные процессы?

Поскольку вопросы такого рода современной наукой ставятся впервые, этой отрасли знания еще предстоит долгий путь. Но нам уже известно, что положительные, оптимистические, успокаивающие мысли, в некоторых случа­ях, стимулируют способность иммунной системы противостоять вредным воз­действиям извне. Мы также знаем, что длительный и сильный стресс, неза­висимо от вызвавшей его причины, ассоциируется со снижением защитных функций иммунной системы. Именно по этой причине я не устаю подчеркивать важность 'душевного равновесия для поддержания здоровья.

Во время моей работы с вьетнамскими ветеранами, которые наряду с посттравматическим стрессом, страдали также от целого ряда физических недомоганий, мне зачастую было трудно определить, какова роль химическо­го отравления в генетике заболеваний того или иного пациента. Большинство научных исследований по этому вопросу наводят на ложный путь или, в лучшем случае, чрезвычайно сложны для понимания. А если нельзя доверять медицинской литературе (большая часть которой написана учеными, незнакомыми с ПНИЭ), то откуда еще можно взять достоверные сведения о взаимосвязи между химическим отравлением, стрессом и болезнью? Кто уде­лял этому внимание? Кто искал способ помочь человеку излечиться от хро­нического заболевания, возникшего в результате химического отравления?

Пытаясь найти ответы на эти вопросы, я начал выяснять, существуют ли среди специалистов иные точки зрения, кроме отрицания проблемы (будто бы болезней, вызванных химическим отравлением вовсе не существует) и песси­мизма (будто бы этим больным ничем помочь нельзя). Первым, на что я наткнулся в своих поисках, было исследование, посвященное зависимости иммунной функции от питания. Оказывается, имеет большое значение, какую пищу мы используем. Она может усилить или ослабить нашу иммунную систе­му. Необходимо употреблять полезные, легко усваиваемые продукты и при этом соблюдать регулярность в питании.

Нельзя дать однозначного ответа на вопрос, какая пища полезна именно для вас: у разных людей потребности различны. Однако, всем без исключе­ния требуется определенный комплекс витаминов и минеральных солей. Золо­тое правило здорового питания - потреблять как можно больше свежих про­дуктов и сократить потребление рафинированных и прошедших промышленную переработку. Побольше фруктов и овощей, поменьше красного мяса, сахара, жиров - при таком рационе, по всей вероятности, укрепляется иммунная система (в частности, снижается риск заболевания раком).

В последние годы не раз сообщалось о людях, которые ранее страдали крайней иммунной недостаточностью, но затем добились восстановления им­мунного баланса благодаря одним только изменениям в рационе. Тому, кто потребляет главным образом переработанные продукты, кто питается нерегу­лярно, необходимо всерьез заняться режимом питания и рационом, если он действительно хочет повысить сопротивляемость организма болезням.

Злоупотребление алкоголем, курение и бесконтрольный прием лекарств также вызывают ослабление и расстройство иммунной функции. Алкогольная, наркотическая и другие зависимости - всегда болезненный вопрос. “Умейте сказать “нет” !" - совет хорош, но на деле, все зачастую не так просто. Поэтому я не стану давать вам категорических рекомендаций, а замечу только, что если ваши привычки и зависимости сильнее вас, то вы многим рискуете: вы вскоре не сможете противостоять вредным воздействиям, ваш иммунитет снизится и у вас начнутся различные органические расстройства.

Чтобы укрепить свою иммунную систему, более тщательно следите за тем, что едите и пьете и, что не менее важно, за тем, какие мысли и чувства позволяете себе принимать близко к сердцу: только те, что полны оптимиз­ма и бодрости, пойдут вам на пользу.

Здесь вам предоставлена полная свобода, - никто не сумеет за вас ре­шить, какая пища - как физическая, так и духовная, нужна вам для жизни.


Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50